Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Фантастика и фэнтези 5

Супер-модератор Аватар для serg.2
    Вес репутации
    17

По умолчанию Фантастика и фэнтези 5

- Значит, делаем так: во все крупнейшие города шарашим метеориты, народ забегает, тут и там раненые, в президентов попадает всех и сразу кроме главного, который потом наверняка и будет вести активные противодействия. Следом мы запустим в города труппы пехотинцев на ящерицах, которые добьют все стекла, которые не смогли выбить метеориты и отловят оставшихся более ли менее красивых и крикливых женщин. Наверняка ребенок одной из таких - лапуля, блондинчик с вьющимися вихрами и голубыми глазками выйдет на кучу мусора поплакать, так вот, его можно будет смело скормить ящерице! - страстно выдал Жек на одном дыхании.
    - Стой, погоди, ты мыслишь как жирный маркетолог, выросший на семейной ферме! Так нельзя, мысли как злой инопланетный гений! Чтобы у всех поджилки затряслись!
    "Злой инопланетный гений" засопел и уставился в ближайший "иллюминатор".
    - Слышь, ты, стажер, а ты бы как их грохнул?
    - Атомными бомбами... - уныло оторвался от коммуникатора стажер.
    - Так тоже нельзя, это каменный век, в смысле прошлый. Что мы, звери что ли!
    - Ну армию роботов напустите... - лениво откликнулся стажер, - таких, железненьких с острыми выпирающими частями, чтобы удар локтем и голова незадачливого землянина напополам...
    - Тоже каменный век! Кому я плачу зарплату!!! - взвыл их начальник, злобно вращая глазами и потрясая конечностями, - а ну-ка думать быстро, а я пойду подзаряжусь!

Подчиненный угрюмо проводили его глазами и опять уткнулись в мониторы.
    - Вот, скажи мне, друг стажер, будь ты землянином, тебе было бы страшно, если бы я напустил на тебя и тебе подобных армию злобных металлизированных червяков, которые выпрыгивают из земли и внедряются в твой земной организм через... через... короче вгрызаются через то место, в какое врежутся, а не то, что ты подумал, противный!
    - Нет, - подумав, ответил стажер, - мне после нашего босса вообще ничего не страшно...
    - Вот сейчас как дам! - рявкнул "злой инопланетный гений",
    - Ладно, - поспешил согласиться стажер, - я бы надыбал рыцарские доспехи и ходил бы в них чтобы не вгрызались.
    - И правда... - задумался Жек, - надо червей делать кислотными, чтоб железо проплавляли...
    - Тогда они сами себя проплавят, они же металлизированные...

На какое-то время в помещении опять воцарилась тишина. Потом стажер начал раскачиваться на месте, скрипя стулом, и бормотать что-то себе под нос:
    - Луч смерти, генно-модифицированные тараканы, программные коды, влияющие на мозг, переодетые в землян силовики, восставшая техника и кухонная утварь, восставшие против людей животные, кстати!
    - Не бормочи, практически все было уже...
    - Животных не было...
    - У Кира было на планете Пенелопа...
    - Детский сад! Кир – это детский сад! - заключил стажер.
    - И все же, не ново! - вздохнул Жек.

- Ты понимаешь, мелкий, до нас с тобою столько всего было, что мы должны думать еще круче, чем все до нас, быть умнее их и изощреннее, чтобы выхода у них попросту не было. Это должно быть не просто кровавое месиво, это должно быть настолько безнадежное кровавое месиво, чтобы каждый понимал насколько это безнадежно еще до того, как все начнется. Мы должны обнажить все, абсолютно все земные слабости!!!
    - Угу...
    - Не, не угу, думай, тебе еще мое место в будущем занимать!
    - Когда я займу твое место, у меня будет свой стажер...
    - А до тех пор думай! Вот какие у землян слабости?
    - Кошек в микроволновках сушат...
    - Точно! Обозлившиеся на то, что их сушат в микроволновках кошки будут по ночам стаями выходить из домов людей к нам на инструктаж, а потом втихую, пока никто не слышит, убивать людей!
    - А почему втихую?
    - А чтобы люди не смогли организоваться для массивного отпора! Зато! Кошки есть у многих, им не сложно втереться к землянам в доверие! А в городах - тараканы! А чтобы они совсем не смогли организовать отпор мы им всю электронику загасим, ибо их слабое место - не только кошки, но и сами микроволновки. Вот оно!!! Слушай! Сначала мы подкрадываемся к Земле на кораблях, стараясь держаться «от солнца». Потом мы направляем на Землю усилитель, который на солнечной же энергии обволакивает планету таким импульсом, что даже у метеопатов кровоизлияния в мозг будут, а электроника так и вообще задымит. Утром одинокий гик попытается включить свой ноутбук, он не сломается, ибо был выключен, а интернета то нет, да и электричества у него на полчаса в своем аккумуляторе. А телевизор уже не работает! Он потерянно выходит на улицу, видит что таких как он – весь квартал, падает на колени и с надрывом посылает в небо проклятия. Далее, представь себе, маленькая девочка полгода клянчила "мамочка, хочу котеночка, пушистенького такого, буду любить и одевать на уши розовые бантики...", а тут котеночек с непрошибаемым выражением морды решительно снимает бантики с ушей и запихивает из в уши маленькой девочке. Р-раз - на- вот тебе, еще и банзай! Девочке конец! Плачет мама, что купила девочке котика, плачет папа, что у него жена особо умная, а котик смотрит на них и ухмыляется...

- Жек, тебе в детстве котеночка не подарили?
    - Злым гениям котята не подобают! Короче, чтобы охватить тех, кто не живет в тихих пригородах и все время на работе мы используем тараканов и прочую городскую нечисть. Да! Голуби - это реально зрелищное оружие! Еще не сообразившие что им тоже конец белые воротнички как зомби идут на работу, переходят улицу на светофоре и тут на них со всех сторон налетают голуби, выдирают волосы, клюют по глазам, царапают, а бежать то некуда! Толпа, а справа-слева пробки! Те, кто умудряются скрыться в помещениях натыкаются на тараканов и крыс, которые рыже-серым потоком наводняют коридоры и сыпятся с подвесных потолков! Крысы перегрызают провода лифтов и те, кто успели в них сесть разбиваются в дребезги. Но! У людей ведь все равно есть шанс выжить? А мы им его не дадим! Сверхсекретная делегация наших силовиков будет направлена куда? Правильно, в Швейцарский CERN. Они мочат всех направо и налево, а что ученые! Они же ученые! Что они могут кроме как колбами кидаться!
    - И неужели никто ничего не сделает???

- Нет, они попытаются, конечно, наверняка какие-нибудь русские еще не забыли азбуку морзе и даже разгадают наш коварный план, так как они и сами всегда были против адронного коллайдера. Возможно, они даже прискачут в CERN чтобы помешать нашим, но куда они против наших! Один будет этакий герой дня, сексуальный, харизматичный... мы его будем бить, а он, гад, не будет биться... тогда мы его парализуем и у него на глазах перепрограммируем коллайдер на производство антиматерии. А потом возоьмем его с собой и он вместе с нами будет наблюдать как Земля сама себя поглотит. А кроме него там будет еще одна аспиранточка из CERN, испаночка, или итальяночка, страстная такая, в стиле Тарантино. Когда от Земли останется только Черная дыра, мы им объявим, что человеческие расы сами себя уничтожили, ибо прогнили насквозь и молятся на насилие, а мусора и оружия, производимых там, хватило бы еще на три планеты. Да и вообще, сволочи они порядочные, зато мы не сволочи, поэтому сохранили жизнь этим двум родоначальникам новой гуманоидной цивилизации, ибо они генетически не предрасположены к гомосексуализму и алкоголизму! Потом мы самодовольно уходим, он ей скажет: «Не дадим человеческому племени погибнуть, от нас все зависит!», а она в ответ: «Уж лучше смерть чем достаться этим уродам!», убьет его и потом высадит обзорное стекло стыренным у кого-нибудь лазером. Конец! Идеальная безнадежность!

- Жек, вот откуда в тебе столько «человеколюбия»? – восхищенно выдохнул стажер.
    - Понимаешь, малыш, мы с тобой – отбросы общества, гики. А общество действительно прогнило, и они сами мечтают об армагеддоне. Единственное хорошее, что осталось в это мире – эти мечты и пиво. За пиво плачу я, а за воплощение мечтаний об армагеддоне платят как раз мне. Делай выводы!

© Arlyonka
    РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ПОРОЖДЁННАЯ НЕДОСТАТКОМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ.

Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти.

Вес репутации
    17

Был солнечный полдень.

- Ну?.. – спросил дракон.
    - Песец, - ответил рыцарь.
    - ...?!
    - Песец, - уверенно повторил рыцарь. - И он бы не улизнул с этого холма. Даже будь сейчас полярная ночь. В этот раз нас плотно обложили. В три ряда. Не уйти и не улететь.

- Эй там, на вершине!.. -, донёсся снизу зычный вопль, - Сдавайтесь!
    - Зачем? - с надеждой поинтересовался рыцарь.
    - Умрёте быстро! - проорали от подножия холма.
    - Т.е. конструктивных предложений не будет, - перевёл дракон.
    - А если не сдадитесь, то умрёте медленно и мучительно! - снова донеслось снизу, - Это мы, эксперты, вам обещаем! Знаете, сколько по нашим дням платят за драконью шкуру?!..

Дракон флегматично зевнул.

- Ты что не понимаешь, что нас убьют? -, возмутился рыцарь, - Тебя - за то, что ты, это ты, а меня - за компанию.
    - Нет, - потратив минуту на преодоление собственной лени, ответил дракон.
    - Нет?!
    - Да.
    - Что "да"?
    - А что "нет"? - дракону явно начинала нравиться фехтование словесной чепухой.
    - Ты о чём?
    - А ты?
    - Я о том, что нас убьют.
    - Нас? - дракон удивлённо приподнял чешуйчатое веко.
    - Да.
    - Как?
    - Совсем! - рыцарь начал терять терпение, - Напрочь!!!..

- Так вы сдаётесь? - внизу тоже у кого-то терпелка пошла по швам.
    - Чёрт его знает! -, честно крикнул в ответ рыцарь, так и не дождавшись какой-либо внятной реакции партнёра.
    - Так решайте быстрее! - посоветовали снизу, - А то у нас скоро обед!

- Напарник, я совершенно не вижу причин для переживаний, - буркнул дракон, перекатываясь на спину и подставляя солнцу брюхо.
    - Три сотни бойцов - охотников за драконами, окружившие нас со всех сторон, это не повод для переживаний?! - взвился рыцарь, сорвавшись на фальцет.
    - Это не бойцы.
    - А кто?!
    - Они же сами сказали - эксперты, - пояснил дракон.
    - А в чём разница? - рыцарь в очередной раз понял, что он ничего не понял.
    - В том, что бойцы - практики, а эксперты - теоретики.
    - И?..

Дракон шумно выдохнул, пробормотал "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", подхватил рыцаря и устремился вниз. Рыцарь истошно заорал. Потом в испуге зажмурился. Однако вместо ожидаемого лязга отточенного железа и последующего вопля агонии, снаружи донеслось до боли знакомое "ну?"

Рыцарь открыл глаза.

Целый и невредимый дракон притормозил в пяти шагах от ощетинившегося жалами арбалетных болтов строя.

Строй потел и безмолвствовал.

Дракону это быстро надоело:
    - Ну?..
    - Ни с места, - с явной нерешительностью попросил кто-то из задних рядов.
    - Не вопрос, - согласился дракон, но противоположную сторону это не убедило.
    - Если вы только дёрнетесь - мы вас тут же нашпигуем стрелами...
    - О'Кей, - кивнул ящер, усаживаясь на собственный хвост поудобнее.
    - Я же сказал - ни с места! - немедленно взвизгнули в ответ, - Вам от меня не уйти! Я эксперт! Я прочитал все мемуары Александра Македонского, Ганнибала, Цезаря, всего Сунь Цзы и самоучитель Давида по стрельбе из пращи с двух рук!..
    - А я ещё - и "Стратегикон" Маврикия! - встрял другой голос.
    - Маврикий - фуфло! - влез третий, - вот трактат Вегеция, это - да!
    - Вегеций что-то писал о борьбе с драконами?! В первый раз об этом слышу!
    - А Маврикий тоже не писал!
    - Не писал - да - но намеревался!..

Через минуту строй драконоборцев рассыпался, превратившись просто в толпу орущих друг на друга личностей.

- Что Цезарь писал о логистике? Ни-че-го. Профан он после этого!..
    - Да он всю Галлию завоевал!
    - Случайно!
    - Чувствуется, что вы не читали "Галльские войны"! Вот идите и читайте!

Гм!.. - решил напомнить о себе дракон.

- А? Что? - ближайший эксперт от неожиданности подпрыгнул и оглянулся.
    - Я, собственно, хотел... - , начал было дракон, но его безапеляционно прервали.
    - Вы читали "Галльские войны"?!
    - Да я, собственно,..
    - Значит - нет! - глаза у эксперта лихорадочно заблестели, - Вот идите и читайте! Потом поговорим!!!
    - Как скажете, - когда было нужно, ящер умел быть фантастически кротким.

Ещё через минуту, протолкавшись вместе с партнёром сквозь галдящую и ругающуюся толпу, рыцарь обнаружил себя на чистом месте. Оглянулся назад и принялся весело насвистывать.

- Ещё две линии оцепления, - напомнил дракон.
    - Там тоже эксперты? - рыцарь на половине шага запнулся.
    - Да.
    - Ну, - рыцарь сунул в рот травинку и принялся рассеянно её жевать, - Тогда мне это не страшно.
    - Почему? - дракон хитро скосил граза на партнёра.
    - Потому что я-то "Галльские войны" точно не читал!..

Вес репутации
    17

Сенатор Сатоп оглядел аудиторию. Бегло, но внимательно, заглянув каждому в глаза, оценив общее настроение собрания. Скорее всего, его поддержат. Если не получится сейчас, он будет стучаться снова и снова, пока не добьётся своего. Сенатор молчал, дожидаясь, пока собравшиеся утихнут. Вот Флавк, наконец-то, прокашлялся и в полной тишине зазвучал голос Сатопа.
    - Уважаемое собрание. Прошу вашего внимания и понимания. Вопрос, который я сейчас подниму, потребует всего одного из двух ответов – да или нет. Но это будет очень сложный выбор. Прежде, чем решить, нам придётся рассмотреть проблему со всех точек – логической, моральной, этической, религиозной, экономической. Взвесить все риски и убедиться в рациональности того или иного выбора. Поэтому прошу отнестись крайне серьёзно и взвешенно. Вы все знаете, что наши разведывательные корабли обнаружили в паре световых лет от нашего местоположения звезду с обширной планетарной системой. И на одной из планет существует разумная жизнь. Разумная настолько, что они имеют выход в космос, орбита планеты просто усеяна искусственными спутниками и даже возможны межпланетные, а, возможно, и межзвёздные перелёты. Думаю, стоит провести небольшой экскурс в историю. В нашу историю. История – наука сухая и скучная. И мало кто интересуется прошлым. Но без этих знаний нельзя вершить будущее. История – это ошибки, на которых мы учимся. Поднимите руки, кто знает, сколько лет нашему городу.
    - Четырнадцать тысяч… - робко предположил судья Сцилл. – Приблизительно.
    - Шестнадцать. Шестнадцать тысяч лет. Восемьсот поколений. А кто знает, почему год – это триста шестьдесят пять дней, а день – двадцать четыре часа, а час… ну хотя бы это?
    Зал молчал.
    - Это атавизм. Память о родине. О той планете, с которой наши предки отправились в бесконечное путешествие по бездне Вселенной. Эта планета называлась Земля. Она была прекрасна. Не сохранилось ни одного изображения, но легенды описывают её так, что можно смело сказать: люди жили в раю. Небольшой космический город «Спейс Таун» на три тысячи жителей - добровольцев, отправился на поиск новых земель, новых планет, пригодных для жизни. Он не успел выйти за пределы звёздной системы, как получил известие о том, что планета подверглась нападению пришельцев из космоса. Это было последнее сообщение. На связь больше никто не выходил. Частотное сканирование подтвердило самые страшные опасения. Планета лишилась атмосферы. Чужой разум стёр жизнь на Земле. Сейчас такое оружие есть и у нас. И не только такое. Мы можем стереть не только жизнь, но и саму планету. Что мы и сделали с планетой в системе К657 три тысячи лет назад. Тогда наш город едва устоял перед атакой вражеских истребителей. Мы победили. Нам пришлось применить спрейер. Планета просто распылилась. Так говорят древние тексты. Семь тысяч лет назад была обнаружена ещё одна цивилизация, которая попыталась уничтожить наш город. Тогда мы не владели таким мощным оружием, и нам пришлось отступить. Но только для того, чтобы вернуться через полторы тысячи лет и уничтожить на корню потенциальную опасность для нашего города. Все эти факты говорят об одном. Я хотел бы, чтобы вы дали ответ. О чём? Господин Флавк, скажите нам.
    - Любые цивилизации, любое проявление разумной жизни – угроза для нашего существования.
    - Я в вас не сомневался, Флавк. Спасибо. Наш город за столько тысяч лет разросся до размеров небольшой планеты, население превышает три миллиона. Мы полностью автономны и можем развиваться и разрастаться настолько, насколько нам понадобится. Начальная цель – поиск планеты для жизни - потеряла свою актуальность. Наше существование не зависит от климатических, сейсмических и прочих факторов, никакие капризы планеты не угрожают. Наше благополучие под полным контролем. Всё в наших руках. Мы прошли через космические ветры, выдерживаем любые астероидные, волновые и температурные атаки. Мы затерялись в пространстве. Мы пережили бросок во времени, попав в хронопетлю. Но мы живы, и мы процветаем. Разум непобедим. Разум неподвластен Космосу. Космос бессилен перед разумом. Но! Разум может победить только другой разум. И это - единственная опасность. И необходимо пресекать её при первой же возможности. Я думаю, вы поняли мою позицию, а теперь я удалюсь, чтобы вы могли обсудить этот вопрос без меня. Боюсь, что своим пристрастием могу повлиять на ваш выбор.
    Сенатор поклонился и вышел из зала. Он шёл, теребя полу тоги. Он знал, о чём сейчас гудит оставленный им улей. О том, что нельзя мнить себя богами и решать судьбу других цивилизаций, о гуманизме и добре, обо всей этой чепухе, которая не имеет никакого практического значения. Пусть говорят, пусть выльют из себя весь альтруизм, выплеснут филантропию и жэнь. И когда останется только страх за свои никчемные жизни, за судьбу отпрысков, вот тогда они и примут правильное решение. Это будет не сегодня. И не завтра. Они посоветуются с жёнами, которым наплевать на чужих щенков из чужого логова, лишь бы свои выжили. Они помучаются кошмарами и мыслями о бренности бытия и о смерти. И проголосуют единогласно. И не будет никаких компромиссов. Время ещё есть. Времени полно.

Не было никакой агонии, никаких конвульсий и борьбы за последний вдох. Атмосфера планеты лопнула, словно мыльный пузырь, и разлетелась по холодным просторам космоса. Всего час работы гравитационной пушки сделали своё дело. Шар, недавно матово-голубой с узорами облаков, стал похож на прожектор, отражающий свет звезды. Оставшаяся, не успевшая улетучится, вода превратилась в лёд, что делало сияние ослепительно-ярким.
    Собрание, наблюдавшее за происходящим по огромному монитору, дружно зааплодировало. Все направились к накрытому столу. Каждый приготовил тост, каждый в душе радовался, что всё уже закончилось, не оставив места сомнениям и колебаниям. Что случилось – то случилось. Каждый придумал для себя веский аргумент, который сможет договориться с совестью. Всё. Точка. Пройдёт совсем немного времени, и данный факт станет просто страничкой в истории космического мегаполиса. А кому интересна история – наука сухая и скучная?
    Никто не обратил внимания на офицера, подошедшего к сенатору Сатопу.
    - Сенатор, мы обнаружили летательный аппарат, довольно крупных размеров, предположительно запущенный с планеты, которую только что… Он вышел за границы планетарной системы и следует в направлении созвездия Часов. Что прикажете? Послать истребителей?
    - Офицер, думаю, с таким вопросом не стоило даже беспокоить меня. Конечно, уничтожить.
    - Слушаюсь, господин сенатор.
    Офицер отдал честь и покинул зал.
    - Сатоп, посмотрите, какой интересный факт я обнаружил в отчёте об этой несчастной планете. – Судья Сцилл протянул сенатору табличку с данными. – Сидерический период вращения – триста шестьдесят пять звёздных суток, а звёздные сутки равняются двадцати четырём нашим часам. Вам ничего это не напоминает? Помните, вы рассказывали об атавизме…
    Сенатор почувствовал лёгкое головокружение. Этого не могло быть. Словно разбросанная мозаика в мгновенье сложилась в яркую чёткую картину. Планета с потерянной атмосферой, хронопетля, космический корабль, удаляющийся от звезды в бесконечное плаванье. Он даже знал, какое название у этого корабля.
    Успеть…успеть отменить приказ. Дрожащими руками сенатор снял с пояса передатчик.
    (С) goos

Вес репутации
    17

Мы нашли эту смотровую площадку в первый день нашего знакомства, и каждый вечер приходим сюда и сидим, наслаждаясь молчанием. Город лежит, как на ладони, простираясь до самого горизонта, расчерченный прямыми линиями дорог. Дома кажутся игрушечными, как на панорамном макете. Солнца не видно за пеленой, но можно последить его движение по тому, как меняется освещение неба. Светило ложится спать, на прощание украшая горизонт малиновым сиянием.
    Её зовут Ольга, у неё волосы цвета спелой пшеницы, бирюзовые глаза, милый носик и губы, которые хочется поцеловать. Наверное, я влюблён. Я никогда раньше не любил, поэтому мне сложно определить то чувство, которое появилось во мне после нашей встречи. Хочется верить, что это любовь. Мы сидим, взявшись за руки, и любуюмся малиновым закатом.
    Свечение горизонта становится всё приглушённее, цвет неба более насыщенным - это последние вздохи заката. Через несколько минут темнота упадёт на город, скрыв под собой геометрию кварталов. И где-то за дымкой, скрывающей небо, появятся звёзды. Иногда мне кажется, что я вижу их, сложившиеся в созвездия и просто рассыпанные по всему небосводу.
    - Вон там сейчас должно быть созвездие Стрельца, - я указываю пальцем, обозначая звёзды, из которого оно состоит. - Оно сейчас над самым горизонтом, а левее – Козерог. А там, выше – Пегас.
    Рисую в воздухе силуэты созвездий.
    - Откуда ты всё знаешь?
    - Я читаю. Очень много читаю. Даже здесь. У меня большая библиотека.
    - Как интересно. А я никогда не видела звёзд. Какие они?
    - Не знаю. Думаю, что очень красивые.
    Ольга смотрит прямо в глаза, не отводя взгляд, будто пытается прочесть мои мысли.
    - Сейчас совсем стемнеет. Нам пора идти.
    Ночь надвигается быстро, бесцеремонно захватывая оставленные Солнцем территории.
    Мы выходим на аллею и идём по гравиевой дорожке вниз, к городу, почти в полной темноте.
    - Мне так хорошо с тобой, - говорит она и берёт меня под руку.
    Меня смущают её слова, не знаю, что ответить, и поэтому молчу.
    До дома идти далеко. Я рассказываю всё, что читал о звёздах. И о Солнце. И о деревьях. Мне неловко, что я выставляю себя умником, но Ольге это нравится, она ловит каждое слово и переспрашивает, если что-то непонятно. И смотрит так жадно.
    Заходим в калитку, идём мимо пустого бассейна, мимо оранжереи с разбитыми стёклами, мимо беседки. Зайдя в дом, проходим прохожую. Я держу Ольгу за руку, чтобы она не споткнулась в темноте.
    - Посиди здесь, - усаживаю её на диван, а сам зажигаю свечи. Пламя дрожит, отражаясь в стёклах книжного шкафа, в трюмо и в коллекции кубков на полке над камином.
    - Здесь так уютно и…, - Ольга пытается подобрать слово, взгляд скользит по комнате, словно где-то должна быть подсказка. – И…как бы сказать…
    - Романтично?
    - Наверное, да. Мне нравится слово. Романтично, - она повторяет слово, будто пробует его на вкус. – И так чисто.
    - Я убираю через день. Мне нравится этот дом.
    - Мне тоже. Можно я останусь у тебя?
    - Я бы хотел, чтобы ты осталась здесь навсегда.
    Ольга встаёт, идёт к камину и берёт рамку с фотографией. На фото – мужчина в бейсболке, женщина в солнцезащитных очках и маленькая девочка с леденцом. Они смеются, задорно и белозубо. Его зовут Максим, жену – Тамара, девочку – Карина. Я нашёл в ящике стола документы и письма. Чтению писем было посвящено несколько дней. Несколько дней я жил их жизнью. А их останки похоронил за домом.
    - Кто это? – Ольга ставит рамку на место, но продолжает рассматривать.
    - Моя семья, - отвечаю я.
    Мне так хочется обнять её, прижать к себе и поцеловать, долго и страстно. Задуваю свечи, оставив одну. Беру Ольгу за руку и веду на второй этаж, в спальню. Лестница скрипит под ногами, узоры на обоях причудливо извиваются, попадая в свет свечи.
    Ложимся на кровать, большую, мягкую, с кучей разнокалиберных подушек.
    - Мне так хорошо с тобой, - снова говорит она. – До завтра. Мне пора.
    Я ещё лежу несколько минут, держа её за руку и повторяя в мыслях имя. Ольга, Оля, Оленька. Задуваю свечу и тоже выхожу.

Моя комната похожа на склеп, в котором помещается койка и небольшой столик. Достаю рукой до выключателя. Лампа светит тускло: снова перебои с напряжением. Нужно вставать: через десять минут моё время в спортзале, потом ужин – порция безвкусной, но питательной каши, затем час общественных работ, час свободного времени, которое я потрачу на чтение. И сон. Потом я смогу снова увидеть Ольгу. И весь день посвятить ей. Когда-нибудь мы встретимся, когда-нибудь увидим звёзды, и я отведу её в дом, где мы будем жить долго и счастливо. Я верю в это. Это время наступит обязательно.
    А пока надо мной плита из сверхтяжёлого бетона толщиной в десять метров, двухметровый слой свинца и почти полкилометра грунта. Бункер рассчитан на полторы тысячи человек. Кто из них Ольга, мне никогда не узнать, пока нельзя будет подниматься на поверхность.
    Музыка по радио замолкает, и диктор объявляет новости:
    «Сегодня шестое июня. Двадцать два часа ровно. На поверхности радиационный фон превышает допустимый в двести раз и составляет порядка сорока пяти микрозивертов в час, температура воздуха –плюс два градуса по Цельсию. Ветер северо-восточный, три метра в секунду…»
    Мне эти цифры почти ничего не говорят, я никогда не ощущал ветер, а температура в моей комнате всегда одинаковая.
    «Сегодня с конвейера сошли ещё двадцать три искусственных тела. Просим очередников обратиться к коменданту».
    Заиграла музыка. Концерто Гроссо№ 4 Шнитке
    Ещё двадцать три человека смогут увидеть землю воочию. Ещё двадцать три человека смогут почувствовать себя людьми и полюбоваться малиновым закатом.

©goos

Новичок Аватар для Vildimmattbig
    Вес репутации
    0

Читаю почти всё новое, что выходит, ориентируюсь по рецензиям "Мира фантастики". Единственный прокол произошёл буквально недавно - прочёл в МФ рецензию на книгу по игре АИОН - "Тень" Грановского, начал читать, а книга рецензии не соответствует. Оказалось, это ошибка была. Впрочем, удовольствие всё равно получил.

Вес репутации
    17

Цитата Сообщение от Vildimmattbig Посмотреть сообщение
    Читаю почти всё новое, что выходит, ориентируюсь по рецензиям "Мира фантастики". Единственный прокол произошёл буквально недавно - прочёл в МФ рецензию на книгу по игре АИОН - "Тень" Грановского, начал читать, а книга рецензии не соответствует. Оказалось, это ошибка была. Впрочем, удовольствие всё равно получил.
    Хорошо книга интересной оказалась

Вес репутации
    17

Сейчас много авторов новых и некоторые пишут очень здорово. Но тут конечно дело вкуса. Я с огромным удовольствием прочел
    серию А.Круза "Эпоха мертвых", там 5 или 6 книг.

С терминологией более или менее понятно. А какого рода книги нравятся вам? Если брать направления фантастики, к примеру.

Лично мне нравятся детективные фэнтези. В редких случаях - эпическое фэнтези. Ну и юмор во всем этом приветствуется.

Вес репутации
    17

Предпочитаю фэнтези с магией, но и боевую фантастику читаю. Везде есть хорошие и интересные вещи. Из последних запомнившихся А.Ясинский серия "Ник" и Дравин "Чужак".

Новичок Аватар для klimistwood
    Вес репутации
    0

Что-то вас прёт.. мня когда-то учили, что фэнтези - подвид фантастики.. фантастические произведение ибо, а уж в каком сеттинге - да пофиг.
    K.

Ваши права