Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 60

Тема: Коротко 5

Супер-модератор Аватар для serg.2
    Вес репутации
    19

5 фактов о бриллиантах

Алмазы и бриллианты считаются самыми дорогими и самыми красивыми драгоценными камнями на всей нашей планете. Конечно же, подобной популярности немало поспособствовали некоторые физические свойства алмаза – например, его твердость. Несмотря на то, что человечество уже очень давно знакомо с «камушками», есть факты, которые практически неизвестны обычному человеку. Сегодня я предлагаю узнать побольше об алмазах и бриллиантах, и для этого постараюсь привести наиболее интересные факты, которые могут быть вам интересны (и скорее всего, таки будут).

Итак,
    факт первый – древние китайцы использовали алмазы для полировки церемониальных топоров

Если современного человека спросить, с чем у него ассоциируется слово «алмаз», то большинство ответят об ассоциациях с ювелирными украшениями. Да, алмазы очень популярны среди ценителей ювелирных изделий, и следовательно, среди ювелиров. Однако большая часть алмазов идет на нужды промышленности.

Интересно, что еще 4,5 тысяч лет назад древние китайцы использовали алмазы для полировки церемониальных топоров. Сами топоры делались из корунда (второй по твердости минерал, ненамного отстающий от алмаза). Конечно же, обрабатывать корунд можно лишь алмазами – и древние китайцы это использовали.

Сейчас около 80% добываемых алмазов (около 100 миллионов карат), не говоря уже об искусственных камнях, используются для сверления, резки, полирования и других промышленных целей.

Факт второй. Алмаз – не самый твердый материал на Земле

В это трудно поверить, но это так. С детства мы слышали, что алмаз – самый твердый минерал на планете, кроме того, об этом нам рассказывали преподаватели в школе и институте.

На самом деле, алмаз является самым твердым природным материалом, однако человек создал нечто, еще более твердое. В 2005 году Наталья Дубровинская с коллегами из Университета Гейдельберга смогла создать вещество, на 11% превышающее по твердости алмаз. Новый материал получил название «гипералмаз».

Факт третий. Алмазы не так уж и редки

Собственно, это утверждение немного неправильное. Все дело в том, что в природе алмазы встречаются не так уж и часто. В процессе добычи алмазов приходится перелопачивать миллионы тонн пустой породы. При этом добываемые алмазы часто не подходят для нужд ювелирного дела. К примеру, из одного миллиона алмазов находится только один однокаратный алмаз без дефектов, 3-х каратный ювелирный алмаз приходится на 15 миллионов «брака».

Но вот в экономическом плане алмазы далеко не редки, ведь предложение уже давно стало превышать спрос. Причем высокая цена поддерживается искусственно – алмазные картели продают эти драгоценные камни только очень небольшими порциями, гораздо большее их количество находится в хранилищах.

Факт четвертый. Алмазы нередки во Вселенной

На Земле, может быть, алмазы встречаются не так уж и часто, но вот как обстоит дело с космосом? Оказывается в 2004 году астроном Тревис Меткальф обнаружил алмаз весом в 10 миллиардов триллионов триллионов. Считайте сами, сколько в этой цифре нулей, однако это правда.

Этот огромный алмаз некогда являлся ядром погасшей звезды, и его нынешний диаметр составляет 4 тысячи километров. Расположен он примерно в 50 световых годах от Земли. Астрономы решили назвать этот гигантский алмаз «Люси», в честь песни Битлз «Lucy in the Sky with Diamonds».

Факт пятый. Искусственные алмазы уже нельзя отличить от природных

До недавнего времени искусственные алмазы, получаемые в большом количестве, было легко отличить от натуральных. Любой мало-мальски опытный ювелир мог это сделать. Однако за последние десять лет технология производства алмазов настолько улучшилась, что ученые могут выращивать камни, практически неотличимые от природных. Никакой эксперт не в состоянии этого сделать. Кто его знает, может быть, искусственно выращенные алмазы отменного качества уже потихоньку продаются по цене натуральных алмазов?

Конечно же, цена на алмазы не упадет, поскольку те, кто умеет их выращивать, не собирается лишиться курицы, несущей золотые яйца, наводнив рынок дешевыми камнями. Все будет так, как есть сейчас.

(С)еть
    РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ПОРОЖДЁННАЯ НЕДОСТАТКОМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ.

Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти.

Супер-модератор Аватар для SeGGa
    Вес репутации
    15

По умолчанию Выдержки из книги "Беспорядок В Американских Судах"

Выражения, произнесённые людьми в зале суда в действительности и слово в слово записанные судебными секретарями, а впоследствии опубликованные:
    ЮРИСТ: Что было первым, что Ваш муж сказал вам утром?
    СВИДЕТЕЛЬ: Он сказал: "Где я, Кэтти?
    ЮРИСТ: И почему это Вас так огорчило?
    СВИДЕТЕЛЬ: Меня зовут Сюзанна!

ЮРИСТ: Какое обмудирование было на Вас в момент столкновения?
    СВИДЕТЕЛЬ: Тренировочные штаны Гуччи и кроссовки Рибок.

ЮРИСТ: Вы сексуально активны?
    СВИДЕТЕЛЬ: Нет, я обычно просто лежу.

ЮРИСТ: Эта mуаsthеniа grаvis (миастения - синдром патологической мышечной утомляемости) вообще влияет на Вашу память?
    СВИДЕТЕЛЬ: Да.
    ЮРИСТ: И каким именно образом она влияет на Вашу память?
    СВИДЕТЕЛЬ: Я забываю.
    ЮРИСТ: Вы забываете? Могли бы Вы привести нам пример того, что вы забыли?

ЮРИСТ: А теперь, доктор, правда ли то, что когда человек умирает во сне, он не знает об этом до следующего утра?
    СВИДЕТЕЛЬ: Вам действительно удалось сдать адвокатский экзамен?

ЮРИСТ: Вашему самому младшему сыну, двадцатилетнему, сколько ему лет?
    СВИДЕТЕЛЬ: Ему Двадцать... Точно, как уровень вашего интеллекта ("АйКю").

ЮРИСТ: Вы присутствовали, когда была сделална Ваша фотография?
    СВИДЕТЕЛЬ: Вы что, бля, издеваетесь?

ЮРИСТ: Итак, день зачатия (младенца) был восьмое августа?
    СВИДЕТЕЛЬ: Да.
    ЮРИСТ: И что Вы делали в это время?
    СВИДЕТЕЛЬ: Я трахалась.

ЮРИСТ: У неё было трое детей... Так?
    ОБВИНЯЕМЫЙ: Да.
    ЮРИСТ: Сколько из них были мальчики?
    ОБВИНЯЕМЫЙ: Ни одного.
    ЮРИСТ: А сколько было девочек?
    ОБВИНЯЕМЫЙ: Ваша честь, по-моему мне нужен другой адвокат... Можно мне другого адвоката?

ЮРИСТ: В связи с чем был прерван Ваш брак?
    СВИДЕТЕЛЬ: В связи со смертью.
    ЮРИСТ: И в связи с чьей смертью он был прерван?
    СВИДЕТЕЛЬ: А Вы угадайте...

ЮРИСТ: Вы могли бы описать того человека?
    СВИДЕТЕЛЬ: Он был среднего роста и у него была борода.
    ЮРИСТ: Это был мужчина или женщина?
    СВИДЕТЕЛЬ: Если в город не приехал цирк, я думаю, что это был мужчина.

ЮРИСТ: Доктор, сколько вскрытий Вам приходилось проводить на умерших людях?
    СВИДЕТЕЛЬ: Все. Живые - сильно сопротивляются.

ЮРИСТ: Все Ваши ответы должны быть устными. Хорошо?.. В какую школу Вы ходили?
    СВИДЕТЕЛЬ: Устными.

ЮРИСТ: Вы помните время, в которое Вы осматривали тело?
    СВИДЕТЕЛЬ: Вскрытие началось около восьми-тридцати вечера.
    ЮРИСТ: И мистер Дентон был мертв в начале вскрытия?
    СВИДЕТЕЛЬ: Если и нет, то в конце вскрытия он точно был мертв.

ЮРИСТ: Ваша квалификация позволяет Вам сдавать анализ мочи?
    СВИДЕТЕЛЬ: А Ваша позволяет Вам задавать подобные вопросы?

И на закуску:
    ЮРИСТ: Доктор, перед тем, как начать вскрытие, Вы проверили пульс?
    СВИДЕТЕЛЬ: Нет.
    ЮРИСТ: Вы проверили кровяное давление?
    ЮРИСТ: Вы убедились, что нет дыхания?
    ЮРИСТ: Тогда возможно ли, что пациент был жив, когда Вы начали вскрытие?
    ЮРИСТ: Почему Вы так уверены, доктор?
    СВИДЕТЕЛЬ: Потому, что его мозги были в банке на моем письменном столе.
    ЮРИСТ: Понятно... Но тем не менее - мог ли пациент еще быть жив?
    СВИДЕТЕЛЬ: Да. Возможно, что он был еще жив и даже практиковал в области юриспруденции...
    В горе, бурю, в житейскую стынь и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.
    С.Есенин
    *

Вес репутации
    19

Новое на рынке красоты

Вам надоели эти похотливо-томные взгляды эрегированных альфасамцов? Вы устали задавать себе вопрос: «Доколе? Доколе вам все будут завидовать, плевать в компот и распускать втихаря ваши шапочки?». Не отчаивайтесь, мы идем к вам! Нет, не спешите к пластическому хирургу! Удлинение носа, оттопыривание ушей, укорачивание ног и закачивание жира в проблемные области – это вчерашний день. Мы поможем вам безболезненно, в кратчайшие сроки убить в себе женщину и почувствовать себя, наконец, ничтожеством. Именно для вас полный спектр услуг от известного женоненавистнического холдинга «Будь как все!». Только натуральные ингредиенты!

У вас идеальная, бархатистая кожа? Есть выход! Уникальный тональный крем на основе свиного жира поможет вам добиться эффекта естественной сальности. А благодаря вкраплениям активированного угля, вы сможете равномерно распределить черные точки (не забываем про шею и область декольте!).

Вы устали взлетать после каждого взмаха ресниц? Чудесная укорачивающая тушь с эффектом «паучиные лапки» идет к вам на помощь! Благодаря этой туши, вам удастся не только значительно укоротить и склеить ваши ресницы, но и существенно сузить бесстыжую миндалевидность глаз. Вас порадует многообразие натуральных оттенков: от бледно-зеленого до ядовито желтого. В подарок вы получите новинку компании: контурный карандаш «Здравствуй, конъюнктивит!». Вам больше не понадобятся солнечные очки. Теперь вам нечего стесняться!

Ваши волосы сверкают на солнце и искрятся жизнью? Шампунь «Не родись Шандыбиным» исправит вашу проблему. Уже после первого применения результат – налицо! Так как именно на лицо вам будут падать идентичные натуральным хлопья перхоти, а корни ваших волос будут лосниться недельной немытостью. Не забываем о сухих концах! Бальзам для спутывания и обезвоживания действует на клеточном уровне, глубоко проникая в структуру каждого волоса и поможет поломать не одну расческу.

Также не пропустите!

Дезодорант с запахом пота!

Средство для наращивания кутикулы по локоть!

Лак для расслаивания и крошения ногтей (а для истинных ценителей - с эффектом грибка)!

Жевательная резинка «Крошка чеснок» и «Товарищ инспектор, дайте в трубочку подуть»!

Гель для душа «Я год не был в бане»!

Уникальная сыворотка для выращивания прыщей (даже в труднодоступных местах)!

Зубная паста «Налет-24 часа»!

Крем для век «Бессонная ночь» (это не только стопроцентно гарантированная отечность, но и убедительная краснота ваших глаз)!

Ночная сыворотка «Дряблая кожа»!

А для женщин с комплексом большой груди – удобное утягивающее белье. Ваша грудь не только визуально уменьшится, но и будет аккуратно заправлена в трусы!

Колготы с эффектом волосатых ног!

Помада, обветривающая губы!

Специальные стельки «Дембель» - естественная потливость ступней!

Корректор «Имитация рубцов»!

Майка с поролоновыми вставками-гусеницами «Прощай, талия!»!

Возьмите с собой подругу и получите скидку на посещение солярия «Облупись!»!

Целлюлитный массаж, зловонные обертывания, маски для лица (есть даже Шрэка и Спанч-Боба!)!

Постоянным клиентам – также бесплатные консультации «Как расстаться с идеальным мужем, потерять лучшую подругу, получить сокращение на любимой работе и многое другое!»

Милые женщины, мы заботимся о вас и о вашем счастье. Ведь вы этого достойны!

(С)еть

Вес репутации
    19

Старые маразматики

О да! было! в офисе … убрал пепельницу с бычками в холодильник … босс потом ее достал оттуда.

Нёс грязные носки в корзину для белья… Смыл их в унитаз…

Тарелки в мусорку выбрасываю периодически.

Иногда прикладываю служебный пропуск к двери подъезда, где живу.

А я ключи перед турникетом достаю.

Один раз запихнула наушник от плеера в нос… Не знаю, как так получилось…

Меня как–то папа подвозил утром до метро. едем, молчим. мимо в окне плавно проезжает здание станции метрополитена. я говорю: "эээ папа, мы как бы проехали..". Он аж подпрыгнул и заорал. я, говорит, и забыл, что ты тут сидишь.

Когда курить бросала, была замечена во время ужина напряженно стряхивавшей пепел с вилки, не глядя, да.

Хотел почистить зубы бритвой. Даже намазал зубной пастой.

Напился на свадьбе, спросил у молодожёнов (близкие друзья): "А какие у вас планы на вечер?" Хотел в гости пригласить.

Лак для волос вместо дезодоранта…ну и ощущения, когда застывает.

На рабочем столе лежит телефон. Регулярно кладу на него руку и начинаю возюкать по столу, очень сержусь, что курсор на экране не двигается.

Постоянно пытаюсь открывать двери и вызывать лифт брелком от сигнашки.

Недавно достал еды из холодильника — разогрел, достал из печки, выкинул в ведро, вымыл тарелку (!) и поставил в сушку, ушел в комнату, сел работать.

Вот бывает же что дома уже не доходя до туалета начинаешь расстегивать ширинку. А бывает и в общественных местах. Сегодня на работе, иду по общему залу где все сидят, весь в мыслях, и ловлю себя на том, что по ходу уже расстегиваю ширинку.

Во время секса периодически ловлю себя на том, что веду себя как тренер на индивидуальном занятии. Не хватает только сказать "Делаем 3 подхода по 15 повторений, между подходами отдых 3 минуты"

А я как–то, подъезжая утром к офису на маршрутке, заорал через весь салон водителю: "Винстон Супер Лайтс!". Потом, прежде чем сигареты в ларьке купить, долго готовился.

Попросили подругу по дороге купить Чипсы с луком и сметаной, приперла Чипсы, пару веток зеленого лука и банку сметаны.

Звонок в дверь. подошел, посмотрел в дверной глазок и вместо "кто там" сказал "спокойной ночи".

Год работала продающим менеджером. Ладно, что беря трубку, неважно, рабочий, мобильник или домашний, всегда говорила "Спецодежда", здравствуйте!", но как–то раз после работы зашла в магазин и громко так говорю: –Добрый день, я хотела бы купить пельмени, с кем я могу поговорить по этому поводу?

Несколько лет назад ходили с друзьями в кино. смотрели какой–то клёвый захватывающий зрелищный фильм, который мне очень понравился. на следующий день рассказываю друзьям на работе об этом фильме и вообще об этом походе в кино. живо так рассказываю, в красках. они внимательно слушают, задают вопросы и вообще всячески поддерживают этот разговор про фильм. я продолжаю рассказывать. но минут через 10 они один за другим вдруг начинают загибаться от хохота. я ничего не понимаю и уже начинаю волноваться за них. а они просто умирают от смеха уже. оказывается, я вчера ходила в кино именно с этими друзьями, сидели рядом. 8) они до сих пор вспоминают мне этот случай. говорят, что теперь боятся со мной в кино ходить — есть риск умереть от смеха на следующий день.

(С)еть

Вес репутации
    19

Дневник тлеющего москвича.

6:00 Выключил будильник, попробовал встать и упал в кислородный обморок.

8:00 Очнулся, отломал от сигареты фильтр, подышал. Дальше весь день - курение без фильтра.

8:05 Помахал в ванне мокрым полотенцем, увидел свое отражение в зеркале и бледное пятно лампочки. Добривался опять в тумане. Надо будет поставить желтый прожектор.

8:15 Раньше дым был только в голове, теперь он в шкафу, в сумке, в чайнике и карманах.

8:20 Взял швабру и, тыкая перед собой, пошел на автобусную остановку.

8:25 На остановке установлен ревун, водилы швартуются строго по приборам.
    Легковушки ездят тоже со швабрами, автобусы ползут за лоцманами с фонарями.

8:30 Медведев сообщил, что айпад суперски просвечивает сквозь дым и, хоть читать и не получается, но пасьянс он видит отчетливо.

8:40 Билет на метро подорожал до 8 тысяч рублей за 40-минутную поездку, вместе с билетом выдают акваланги и самоспасатели.

9:15 Вышел из метро. Людей заметно меньше, зато, готов поклясться, видел двух гигантских пауков. На Кутузовском по инициативе ГАИ с мигалками ездят теперь все, даже черные бомбилы. Красиво, похоже на вечеринку, только утром.

9:30 Лужков сказал, что у него есть отличные серебряно-магниевые бомбы и самолет для разгона дыма, всего делов - 7 рублей на телеграммы и 80 мильонов - на керосин.

9:40 Патриарх Кирилл сказал, что божьи кары, как говорят апокрифы, спускаются на неэффективных менеджеров и управленцев. Желательно сплотиться вокруг кормчих, взяться за руки, покаяться, внести пожертвования и подумать о толерантности как методе избавления.

10:00 Михалков сказал, что думает снимать великий ужасткик о великом дыме.
    Рабочее название - "Куда фига - туда дым". Сказал, что в Голливуде такие фильмы уже есть и он один даже видел собственными глазами.

10:05 На работе одна клава сказала, что дым направлен строго против нее. Она не знает, как у других, а у нее он вызывает приступы УЖОСА, галлюцинации, водобоязнь, судорогу, потоотделение и голод. Работать она не будет, хватит с нее вулканов, терактов и дыма, она не железная.

10:30 Высунули в форточку хобот пылесоса и включили на выхлоп. Через час откачали весь воздух, а дым начал поступать через замочные скважины из коридора, из холодильника, из моих карманов и головы.

11:35 Клава сказала, что клала в холодильник обычные сосиски, а теперь они копченые. Долго сокрушалась и искала сочувствия.

12:00 Набрал в яндексе "как делать воздух из воды в кулере" - 12 мильонов запросов. Самая популярная книга в сети - Беляевский "Продавец воздуха". Многие думают, что там есть номер телефона и прайс.

13:00 Медведев объявил чрезвычайную ситуация в ЦАО, на территории Кремля и первых двух этажах своего офиса. Опять добавил что-то про айпад.

13:30 Сисадмин припер в офис большой синий баллон. Говорит, кислород, купил у таджиков на стройке. Я нервничаю: когда он путает день с ночью - это его личное дело, а если он перепутает кислород с ацетиленом, - тут уж никто не уйдет обиженным.

14:00 Лужков в респираторе обвинил Громова в торфяниках, Жирик в гермошлеме обвинил Лужкова в коррупции.

14:30 "Шатурская мебель" перепрофилировалась в коптильню.

15:00 "Человек-амфибия" потеснил "Продавца воздуха" в книжных рейтингах. Яндекс-маркет добавил категорию "жабры" между мобильниками и ноутбуками.

15:45 Блоггеры обосрали неснятый фильм Михалкова.

16:00 Познер заявил, что "дым - один из трагических результатов православия, которое и сгубило "эту страну". Ведь фанатики жгли себя, это было! Не было бы огня - не было бы и дыма. А еще подняли шум-гам. Удивительное неумение принять чужое мнение. Да, оно у меня такое, почему вас это возмущает?!"

16:10 Мультфильм "Ежик в тумане" номинирован на Оскар.

16:15 В Магазинах появились противогазы со стразами и мп-3 плеерами.

17:00 Сообщается на смену опенэйров приходят герметичные
    'indoor-partyсферы'.

18:00 Лужков сказал, что, ладно, можно дым не разгонять. Но в Москве больше не будет уличного освещения, а будем проецировать на дым лазерный пучок со спутника и всё вокруг будет светиться. Телеграммы вообще не нужны. 70 млн. рублей на взятки в Росавиакосмос. Жириновский - дурак.

18:15 Сисадмин притащил оборудование для заправки пустых баллонов, в офисе очередь соседских клерков со стыренными в метро аквалангами. Говорит, что думает перепрофилироваться.

18:25 Новодворская обвинила в пожаре коммуняк, которые не сожгли весь торф на ГРЭС 3 им. Классона еще до войны. А могли бы. А оставили нарочно, как бомбу, которая вот теперь направлена против свободолюбивых интеллектуалов.

18:30 На Ленинском, Кутузовском и Ленинградском проспекте установлены гигантские маяки.

18:45 Немцов видел на прошлой неделе, как странная машина остановилась в поле за Балашихой и неизвестные стали разворачивать огромную установку, с виду напоминавшую резонатор Гельмгольца. Но потом там что-то заискрило и начался пожар, перекинувшийся на лежащий под ногами торф. Он бросился к ним со словами "... вашу... ети... за демократию", но они попадали от страха
    замертво, а потом еще и сгорели. Такая вот у нас системка.

19:00 На вопрос о ситуации с пожарами ДЫМитрий Медведев сказал, что считает целесообразным что-нибудь с этим сделать (спросите Шойгу или осьминога Пауля), зато айпад можно читать даже в герметичных плавательных очках. Попросил скорее достроить Сколково и научиться делать похожие. Напевая "Дым на небе, дым на земле, вместо людей - айфоны", вновь уткнулся в девайс.

20:00 Одетые как герои игры Сталкер чуваки незаметно окружили Белый дом.

20:03 Газпром готов залить торфяники нефтью, чтоб скорее сгорели.

20:05 Заправил у сисадмина свой баллон, взял швабру, побрел домой. К вечеру дым посвежел, однако народу на улицах поубавилось, зато пауков стало больше.

21:00 Не знаю, что там в баллоне, только всё вокруг светится+ Не мог Лужков так быстро спутник вывести.

22:00 Слышно как за стенкой сосед разучивает на баяне SmokeontheWater. Готовится к очередной свадьбе, конъюнктурщик+

23:00 В новостях говорят о надвигающемся на страну со стороны Шатурских коптилен свином и птичьем дыме.

23:30 в погодном прогнозе сообщили, что гроза может спасти город от дыма, но собирающийся на юге Московской области грозовой фронт был жестоко подавлен с неизвестного самолета. На месте разгона обнаружена кепка.

00:00 Поставил будильник на 6, упал в кислородный обморок.
    ©еть

Вес репутации
    19

Человекофакты

Мозг

Мощность мозга, переведенная в тепло, аналогична мощности десятиваттной электролампочки
    Приблизительная емкость нашей памяти составляет от 3 до 1000 терабайт. Емкость всего Национального британского архива – 70 терабайт
    Мозг потребляет одну пятую часть всего кислорода, при весе всего 2% от массы нашего тела
    Удивительно, но во сне наш мозг работает не меньше. а зачастую больше, чем во время дневного активного образа жизни
    Ученые утверждают, что чем больше у человека IQ, тем больше он видит снов
    Согласно современным исследованиям, нервные клетки в нашем теле растут во время всей нашей жизни. Ранее считалось, что число нервных клеток с возрастом уменьшается и не восстанавливается
    Скорость распространения информации в нейронах нашего тела различна и зависит от типа нейронов. Диапазон скорости – от 0.5 до 120 метров в секунду
    Мозг как таковой не чувствителен к боли. При ударе головой боль ощущается благодаря тканям, окружающим череп.
    Четыре пятых нашего мозга составляет вода

Волосы, ногти

Из всего волосяного покрова волосы на лице растут быстрее всего. Если мужчина не будет бриться в течение жизни, у него вырастет борода длиной более 30 метров
    Ежедневно мы теряем 60-100 прядей волос. Точное число зависит от возраста, питания, пола и времени года
    Женские волосы в два раза тоньше мужских
    Один человеческий волос может выдержать до 100 грамм веса.
    Быстрее всего растет ноготь на среднем пальце. Замечено, что чем длиннее палец, тем быстрее растет на нем ноготь. На мизинце эта скорость наименьшая
    На поверхности нашего тела растет столько же волос, как и у шимпанзе, только у нас они более тонкие и короткие, из-за этого меньше заметны
    У блондинок почти в полтора раза больше волос (до 150000), чем у брюнеток(100000), и в два раза больше, чем у рыжих(80000)
    Ногти на руках растут в несколько раз быстрее, чем на ногах.
    Время жизни волоса на вашей голове составляет от 3 до 7 лет.
    Для того, чтобы окружающие заметили, что вы начали лысеть, необходимо потерять половину волосяного покрова.
    Человеческий волос практически не уничтожается. Его можно только сжечь, а к воде, холоду и многим агрессивным веществам он нечувствителен.

Внутренние органы

Самый большой орган в нашем теле – тонкая кишка. Если расправить все ее хитросплетения, она будет в четыре раза больше нашего роста
    Давление крови, создаваемое нашем сердцем, способно поднять ее на высоту 10 метров
    Концентрация соляной кислоты в желудке такова, что может разъесть бритвенное лезвие, а не только съеденную вами пиццу
    Как следствие предыдущего пункта, клетки, устилающие стенки желудка и непосредственно контактирующие с желудочным соком, обновляются каждые 3-4 дня
    Суммарная длина кровеносных сосудов в нашем теле достигает 100.000 километров
    Общая площадь наших легких (всех мельчайших пузырьков – альвеол) сравнима с площадью теннисного корта
    Частота сердцебиения у женщин в среднем ниже, чем у мужчин, из-за меньшей массы тела, и как следствие, меньшего объема крови, нуждающегося в “прокачке”
    Печень – один из самых сложных и нагруженных органов в нашем теле. Количество ее функций достигает нескольких сотен, включая, например, производство желчи, утилизацию эритроцитов, синтез множества протеинов и детоксификацию
    Размер сердца достигает двух сложенных кулаков, а диаметр самого крупного сосуда – аорты сравним с диаметром садового поливочного шланга
    Левое легкое немного меньше правого из-за того, что надо освободить место для сердца
    Человеческий организм сделан с большим запасом избыточной надежности – человек выживет, если ему удалить желудок, селезенку, три четверти печени, 80% кишечника, одну почку, одно легкое, а также практически все органы из тазовой и паховой области. Конечно, приятной такую жизнь назвать нельзя, но удаление этих органов не смертельно

Функции тела

Воздух, выдыхаемый в процессе чихания, двигается со скоростью более 160 километров в час.
    Тот же воздух в процессе кашля распространяется со скоростью немногим меньше — 100 километров в час
    Некоторые люди чихают от яркого света (я – тоже)
    Женщины моргают в два раза чаще мужчин
    Объем заполненного мочевого пузыря составляет в среднем 400 миллилитров, хотя некоторые люди способны “терпеть” до объема в один литр
    Приблизительно 75% всех человеческих испражнений состоит из воды
    На ступне ноги у нас находится полмиллиона потовых желез, способных в сетки выделять до полулитра пота
    За всю жизнь у нас во рту выделяется столько слюны, что ею можно наполнить два плавательных бассейна
    Взрослый человек за день пускает газы около 14 раз, даже если уверен, что не совершает этого. Иначе они накапливаются в желудке и вызывают болевые ощущения
    Ушная сера – это не просто досадное недоразумение. Она смазывает и очищает ушной канал, а также защищает нежные внутренние слуховые органы от бактерий, грибков и насекомых

Размножение

Ежедневно совершается более 120.000.000 половых актов, то есть каждый день около 4% земного населения занимаются сексом. Неудивительно, что население Земли ускоренно увеличивается
    Самая крупная человеческая клетка – женская яйцеклетка, при диаметре около миллиметра ее можно увидеть невооруженным взглядом. Самая мелкая клетка – сперматозоид, который лишь немного больше размера клеточного ядра
    Ваши зубы начали расти еще за полгода до рождения. Точнее, начинают образовываться особые зубные бугорки, которые позже становятся зубами
    Большинство детей рождаются с голубыми глазами из-за наличия в них вещества меланина. Под действием ультрафиолета он разлагается, и начинает “проступать” настоящий цвет глаз
    В относительном выражении младенец представляет собой очень сильное существо. Если пропорционально увеличить его до размера, скажем, быка, то в схватке с таким ребенком у быка не будет никаких шансов
    У одного ребенка на каждые 2000 при рождении уже есть как минимум один зуб. Это может быть как молочный, так и “предмолочный” зуб, который выпадет, когда полезут нормальные молочные зубы
    Отпечатки пальцев начинают появляться у ребенка за полгода до рождения, и их рисунок остается постоянным в течение всей его жизни
    Каждый из нас полчаса своей жизни представлял собой одноклеточный организм (когда сперматозоид соединился с яйцеклеткой, до первого деления)
    У мужчин во сне эрекция наступает в среднем каждый час. Это вызвано притоком крови и выработкой тестостерона, и является нормальным для фазы быстрого сна (REM sleep)

Чувства

После сытного обильного приема пищи наш слух становится на некоторое время менее острым
    Только одна треть населения Земли имеют стопроцентное зрение
    Без слюны мы не можем ощущать вкус еды. Попробуйте высушить свой язык салфеткой или ватой, а после этого попытайтесь попробовать пищу
    У женщин более тонкое чувство обоняния, чем у мужчин. При этом каждый пятидесятый житель Земли вообще не различает запахов
    Наш нос способен различать 50.000 различных запахов
    Даже незначительный неожиданный шум приводит к расширению зрачков и изменению фокуса. Вот почему представители точных профессий (хирурги, часовщики) так не любят, когда шумно.
    У каждого человека свой уникальный запах, вызванный комбинацией генетических факторов, окружающей среды, рациона питания и используемыми предметами гигиены.

Вес кремированных останков человека в среднем составляет 4 килограмма
    По достижению 60 лет человек теряет около половины вкусовых рецепторов
    Наши глаза на протяжении всей жизни практически не меняются в размере, в отличие от ушей и носа, которые растут всю жизнь
    К 60 годам каждый второй человек храпит
    Голова ребенка составляет одну четверть от общего его роста. В возрасте 25 лет ее высота уже равна одной восьмой от длины тела

Болезни

Самый опасный день с точки зрения сердечных приступов – понедельник. По результатам исследования, проведенного в Шотландии, оказалось, что риск умереть от инфаркта в понедельник на 20% выше, чем в любой другой день недели
    Человек гораздо больше нуждается в сне, чем в еде. Если без еды при наличии воды можно продержаться месяц или даже два (в зависимости от комплекции и других факторов), то самый длительный зарегистрированный период без сна – 11 дней
    Умеренный солнечный ожог приводит к повреждениям сосудов под поверхностью кожи, от которых они “оправляются” несколько месяцев. Пользуйтесь солнцезащитным кремом!
    Более 90% всех заболеваний вызываются или значительно усугубляются стрессом

Мышцы и скелет

При улыбке работают 17 мышц, а при хмуром выражении лица – 43. Намного выгоднее и проще для нашего лица держать улыбку
    У новорожденного скелет состоит из 300 костей, с возрастом часть из них срастаются, остается только 206
    Наш рост утром на один сантиметр больше, чем вечером, что связано со сжатием хрящей позвоночника на протяжении дня
    Самая сильная мышца в нашем теле, с учетом размеров – язык
    Самая прочная кость в теле человека – челюстная
    Для того, чтобы сделать один шаг, наше тело задействует около 200 мышц. А таких шагов ежедневно мы совершаем около 10 тысяч…
    Единственный орган нашего тела, который не может восстанавливаться – зубы. Внешняя часть зуба является эмалью, то есть неживой тканью, и не умеет самовосстанавливаться, давая работу стоматологу
    Кость прочнее некоторых сортов стали. Конечно, кость более хрупкая, но если взять сталь аналогичного веса, то кость будет прочнее
    Из всех 206 костей в нашем теле 52 штуки находится в ступнях

Через микроскоп

32 миллиона бактерий населяют каждый дюйм нашего тела
    Кожные покровы человека обновляются в среднем каждые 27 дней
    Каждую минуту в нашем теле погибает 3.000.000.000 клеток
    Каждый час с нас опадает 600.000 частичек кожи
    Ежедневно в теле взрослого человека производится 300.000.000.000 новых клеток
    Отпечаток языка, как и отпечатки пальцев, уникален у каждого человека
    В нашем теле достаточно железа, чтобы сделать из него десятисантиметровый гвоздь
    Наши губы имеют интенсивный красный цвет из-за большого количества капилляров, находящихся близко к поверхности кожи. Обычно кровь в них богата кислородом, из-за этого имеет красный цвет. Когда нам холодно, кровеносные сосуды снижаются и насыщение кислородом уменьшается, что приводит к посинению кожи губ (и не только)

Разное

Чем холоднее в спальне, тем более вероятность кошмара
    Слезы и слизь в носоглотке содержат в своем составе лизоцим – антибактериальный фермент, разрушающий клеточные оболочки бактерий
    За полчаса тело выделяет достаточно тепла, чтобы вскипятить два литра воды
    Когда человек находится в состоянии страха или стресса, в ушах вырабатывается больше серы
    Невозможно пощекотать самого себя, так как мозг “знает”, где находятся ваши руки, где ожидать щекотки и не учитывает эти ощущения
    Размах рук приблизительно равен росту человека
    Человек – единственное существо, которое может плакать от избытка эмоций. Вообще, мы – самые большие плаксы в природе
    Правши живут в среднем на девять лет больше, чем левши. Это не генетическая предрасположенность, а результат неприспособленности большинства опасных механизмов в нашем обществе под нужды левшей
    Кроме человека и других приматов, только коалы имеют уникальные отпечатки пальцев.

(С)еть

Вес репутации
    19

Факты про пчел

В мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. Палеонтология утверждает, что пчелы в таком виде, как они представлены теперь, появились 40 миллионов лет назад.

Медоносная пчела машет крыльями со скоростью 11400 раз в минуту. Именно это создает характерное пчелиное жужжание.

Для получения ложки меда (30 г ) 200 пчел должны собирать нектар в течение дня. Примерно столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье. При этом часть пчел усиленно вентилирует гнездо, чтобы быстрее шло испарение из нектара излишней воды.

Для получения одного килограмма меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с 6-10 млн. цветков. Сильная семья может собрать в день 5- 10 кг меда (10- 20 кг нектара).

Для наполнения своего медового зобика, вмещающего 40 мг нектара, должна посетить за один вылет не менее 200 цветков подсолнечника или горчицы, 15-20 цветков садовых культур и 130-150 цветков рапса или кориандра.

На воспитание тысячи личинок требуется 100 г меда, 50 г пыльцы и 30 г воды. Годовая потребность в пыльце составляет до 30 кг на каждую пчелиную семью.

Пчелиный рой может весить до 7- 8 кг. Он состоит из 50-60 тыс. пчел, имеющих в своих зобиках 2- 3 кг меда. Медовым запасом при ненастной погоде пчелы могут питаться в течение 8 дней.

Во время цветения малины и кипрея в таежной зоне Центральной Сибири вес улья за день может увеличиваться на 14–17 кг.

По шероховатой поверхности пчела способна тащить груз, превышающий в 320 раз вес ее тела. Лошадь везет груз, примерно равный весу ее собственного тела.

Пчела может улететь от улья почти на 8 км и безошибочно найти дорогу обратно. Однако такие большие перелеты опасны для жизни пчел и невыгодны с точки зрения продуктивности ее работы. Радиусом полезного полета пчелы принято считать 2 км. Даже в этом случае она при полете обследует территорию площадью около 12 га.

Самые высокие медосборы нектара получают на Дальнем Востоке и в Сибири. Известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы ульев достигали 30-33 кг за день. Отдельные пчелиные семьи на Дальнем Востоке собирают по 330-340 кг меда за сезон, а в Сибири – 420 кг.

(С)еть

Вес репутации
    19

Не ходите дети в Африку гулять

Если вы думаете, что самые искушенные в любви – французы, а самые темпераментные – итальянцы, подумайте еще раз. Ни тем, ни другим ни за что не справиться с африканцами.

В Западной Африке существует обычай выкупать свою невесту у тещи. Отличие от нашего обычая состоит в том, что жених должен удовлетворить мать невесты. Причем, претендента выбирает отец невесты, а продолжительность выкупа целиком и полностью зависит от предполагаемой тещи.

У племен Северо-Западной Африки каждый месяц проводится сексуальная лотерея. Каждый из мужчин тянет жребий, с кем из женщин ему предстоит провести эту ночь. Трудность в том, что жребий тянут все, и стар, и млад. Отказываться нельзя, иначе будешь навечно отстранен от дальнейшего участия в лотерее.

Детям в африканских племенах уделяется очень большое внимание, потому что их долг - забота о своих родителях. Каждая семья хочет иметь как можно больше детей. Но не у всех женщин полноценные мужья, и поэтому у вождя существует специальный помощник, освобожденный от работы, в обязанности которого входит воспроизводство племени.

В Кении, проверить невинность невесты перед свадьбой может любой желающий.

В Океании, Центральной Африке и Индонезии невесту раньше отдавали во временное пользование либо всему племени, либо товарищам мужа. Причем, как правило, будущий супруг под страхом смертной казни не мог участвовать в этом бардаке.

В Заире и Конго предсвадебную работу с невестой проводил только вождь. Если он не мог этого сделать, народ бунтовал и свергал его.

В некоторых странах любовью с невестой обязательно занимаются все друзья будущего мужа, причем, обязательно в доме матери невесты.

У многих африканских народов существуют эротические игры, связанные с укусами в попу. Например, от яда муравьев вся поверхность ягодиц становится одной крайне чувствительной эрогенной зоной.

В Танзании женщины воруют у избранников обувь и мотыгу – самое дорогое. Мужчина обязательно за ними придет.

В некоторых племенах экваториальной Африки считается, что мужчина не должен страдать, занимаясь любовью с девственницей. Девушек предпочитают отправлять в джунгли, чтобы неприятную обязанность выполнил… самец гориллы. Считается, что барышня, не сумевшая привлечь этого самого самца, хорошей супругой не будет.

(С)еть

Вес репутации
    19

Заголовки желтой прессы.

1. Аисты требуют откат за второго ребенка
    2. Археологи обнаружили стоянку первобытного автомобиля
    3. Барабашки угнали электричку
    4. Болезнь Паркинсона как дополнительный источник электроэнергии
    5. Болото изрыгнуло фашистский танк и он выстрелил в девочку
    6. В Калифорнии произошел крупнейший в истории пожар, который смыло крупнейшим в истории наводнением
    7. В Германии взрываются жабы
    8. В Тегеране открыт кондитерский магазин "Халва Аллаху"
    9. В Туркменистане в рамках возрождения национальной культуры отменена письменность
    10. В Монте-Карло обнаружен мальчик, воспитанный канделябром
    11. В Московском университете бесчинствует серийный тупица
    12. В Московском гастрономе орудует серийный пропойца
    13. В Московских пробках насилуют водителей "Запорожцев"
    14. В Припяти завелась рыба-бензопила
    15. В польском зоопарке поселились люди
    16. В припадке перхоти мужчина вырвал на себе все волосы
    17. В Юго-западном военном округе проведена военно-эротическая игра "Озорница"
    18. Вандалы надругались над хулиганами
    19. Видеозаписи выступлений российских олимпийцев продают в голландских порно-магазинах
    20. Винни-Пуха стошнило опилками
    21. Вороны выклевали ветерану на лысине свастику
    22. Все ларьки в метро закрыты в знак протеста против закрытия ларьков
    23. Выведена порода бойцовых тойтерьеров для зашиты от карликов
    24. Глобальное потепление вызвано массовым метеоризмом китайских фермеров
    25. Группу заблудившихся школьников вывел из лесу дождевой червь
    26. Депутаты Госдумы достигли нонсенса
    27. Депутаты Госдумы приняли закон сохранения энергии на 2010 год
    28. Длина пениса влияет на цвет волос
    29. Есть ли жильё на Марсе
    30. Женщина-садистка заставляла мужа каждый день говорить, что он её любит
    31. Женщина родила тройник
    32. Задержанный американский самолет-шпион начал давать показания
    33. Илью Лагутенко воспитал бородатый краб
    34. Иркутский мизантроп насиловал муравейники
    35. Исполнитель песни "Я люблю тебя, жизнь" покончил с собой
    36. К ожирению приводит избыток лишнего веса
    37. Как добыть огонь ёрзаньем
    38. Киркоров забеременел от инопланетянина
    39. Клопы сожрали пограничника
    40. Кошка Куклачева забеременела от хозяина
    41. Ксения Собчак - это Перес Хилтон в гоблинском переводе
    42. Куклачёв уверен, что его кошка родила щенка
    43. Куклачёв ссыт в обувь гостям
    44. Кто и чем полирует «Блестящих»
    45. Кукушка убила семью колибри, подкинув ей своё яйцо
    46. Лесбиянкам разрешат усыновлять геев
    47. Ложные опята выросли на детекторе лжи
    48. Луна состоит из масла, а не из сыра как сообщалось ранее
    49. Максим Галкин сделал операцию по расширению рта
    50. Материться на улице можно будет только в специальный мешочек
    51. Министерство труда и занятости выпустило в свет новый журнал "Безработница"
    52. Муж избил жену любовником
    53. Муж чихнул со скоростью 174 миль в час и сдул волосы с головы жены
    54. На Великой Китайской Стене обнаружена Великая Русская Надпись
    55. На ветвях углеродного дерева вырос транзистор
    56. На Крымском валу произошла забастовка лежачих полицейских
    57. На уроке биологии микроскоп высосал девочке глаз
    58. Нефть — это пот доисторических гигантских кротов
    59. Николай Валуев боится только зеркала
    60. Новорожденной украинской девочке отрежут лишнюю голову
    61. Орбакайте произошла от Пугачёвой
    62. Оторванная голова сама вернулась домой
    63. Памела Андерсон и Аркадий Укупник: вряд ли
    64. Папарацци застал себя в душе с фотоаппаратом
    65. Парикмахер сшил себе трусы из волос
    66. Пасхальный заяц загрыз отца семерых детей
    67. Печорину присвоено звание дважды герой нашего времени
    68. После пересадки рук мужчина сможет сидеть и забивать гвозди
    69. По ночам холодильник пожирает продукты
    70. Пойман рыбак с размахом рук более трёх метров
    71. Призывник три года скрывался от армии, служа на флоте
    72. Раненый сыч нашёл своих хозяев
    73. Растёт число детей, зачатых в автомобильных пробках
    74. Рискуя жизнью, мальчик вытащил женщину из-под мужчины
    75. Россия начала выплачивать Западу деньги по карточным долгам
    76. Россиян зомбируют сигналами точного времени
    77. Рязанский школьник подавился глобусом
    78. Свинобобры догадываются о генной инженерии
    79. Сигареты вылечили меня от рака
    80. Сказку про буратино любят обладатели маленьких пенисов
    81. Сотрудник МЧС пойман при попытке затушить Благодатный огонь
    82. Суд оштрафовал петуха за слишком громкое кукареканье
    83. Террористы взорвут интернет
    84. Техасские рейнджеры требуют разрешения на однополое многоженство
    85. «Тихий Дон» написал НЕ Пушкин
    86. Тойтерьер зверски загрыз лилипута
    87. Труп врача-офтальмолога первыми обнаружили голуби
    88. Трое неизвестных напали на неопознанного
    89. У Джорджа Буша стабилизировался IQ
    90. У суки Путина родились щенята
    91. Умер один из китов на которых держится мир
    92. Ученые выявили ген, от которого сперма окрашивается в зеленый цвет и светится
    93. Учёные обнаружили конец света
    94. Учёные создали туалетную бумагу Мёбиуса
    95. Хрупкая девушка насиловала грабителя три дня
    96. Царскую семью расстреляли из секретного бластера
    97. Церемония "Тэфи": триумф "Идиота"
    98. Ющенко высосал себе мозг
    99. Яблоко от яблони упало на 6 км
    100. Японские дети не видят китайских

(С)Кр.б.

Вес репутации
    19

Хитрый маркетинг

Хитрый маркетинг или как известные бренды методом проб и ошибок нашли истинную причину покупки товаров и смогли убедить своих потребителей покупать еще больше.

Причины покупки — это большая рекламная тайна. И несмотря на то, что анализом мотивов и постоянным поиском того самого инсайта, руководствуясь которым люди отдают предпочтение тем или иным брендам, занимаются и рекламодатели и агентства, нащупать верную стратегию удается строго экспериментальным путем.

TEFAL

Tefal в течение долгого времени считала, что основным мотивом к покупке сковород с тефлоновым покрытием является то, что приготовление на этих сковородах не требует расходования ни одного грамма масла. Однако впоследствии выяснилось, что основным стимулом к их покупке послужило то обстоятельство, что сковороды с таким покрытием очень легко моются, потому что пища не пригорает к их поверхности. Содержания рекламной кампании изменили, что значительно повысило ее действенность.

SNICKERS

В России первые шоколадные батончики Сникерс появились в 1992 году и позиционировались, как снэк, заменяющий полноценный обед. Бывший советский потребитель долгое время не мог привыкнуть к тому, что на обед вместо супа можно съесть шоколадку, и покупал Snickers в качестве «сладкого к чаю». После того, как креативным обслуживанием бренда занялось агентство BBDO Moscow, Snickers перепозиционировали для подростков, которые в основной своей массе любят все сладкое и не любят суп.

Alka-Seltzer

После того как в 1960-х годах в рекламе Alka-Seltzer стали бросать в стакан с водой не одну, как раньше, а две таблетки — продажи лекарственного препарата увеличились ровно вдвое. Хитрый рекламный ход придумало агентства Tinker&Partners.

Существует аналогичная байка про гениального маркетолога, который первым придумал указать в инструкции по применению шампуня, что его следует наносить на волосы и смывать дважды, что привело к двойному росту продаж.

Pepsi

Pepsi в России первым прорекламировал Никита Хрущев. В 1959 на Американской Национальной выставке в Москве, в Сокольниках тогдашний вице-президент США Ричард Никсон, умело исполняя роль хозяина, предложил Никите Хрущеву напиток на пробу. Снимок, на котором советский лидер держит в руках стаканчик с логотипом Pepsi, долго не сходил со страниц газет и рекламных журналов. Тот знаменательный момент в истории бренда считается «Днем рождения» Pepsi в России.

Timberland

Из истории Timberland. В начале 1980-х компания Timberland переживала тяжелые времена. Она выпускала качественные туфли-лодочки, цена которых была ниже, чем у лидера отрасли, компании Topsiders. Казалось, хороший продукт и низкая цена должны были работать на них, однако дела шли плохо. Затем в Timberland приняли очень простое решение: они подняли свои цены, так что те стали намного превосходить цены, предлагаемые Topsiders. Продажи резко возросли. Что подтверждает достоверность высказывания Дэвида Огилви «Чем выше цена, тем более желанным становится товар в глазах покупателя».

Parliament

В свое время этим же путем пошел табачный бренд Parliament. Изначально его цены были ниже основного конкурента Marlboro, и продажи были достаточно скромными, так как они столкнулись с массой конкурентов низкой ценовой категории в которой особенность их эксклюзивного фильтра никто не оценил. Затем бренд на год ушел с рынка и вышел заново по цене выше, чем Marlboro, сразу попав в нишу «премиум» где как раз отличный от всех других фильтр пришелся в самую пору.

Woolworth

Основатель крупнейшей сети магазинов Woolworth и изобретатель продуктовых ценнников и супермаркетов нашел верный инсайт, позволивший ему сколотить миллионы, упав в обморок от страха. Застенчивый и заикающийся юноша из деревни в возрасте 21 года устроился помощником продавца в небольшой магазинчик. В то время цена на товары в магазинах, расставленные на прилавке за продавцом, не указывалась. Продавец «на глаз» определял платежеспособность покупателя и называл свою цену. Далее покупатель или торговался, или уходил. Бедный Фрэнк совсем не умел и очень боялся зазывать покупателей, расхваливать товар, и торговаться. Настолько боялся, что однажды даже упал в обморок прямо во время работы. В наказание владелец магазина наказал его тем, что оставил торговать одного на целый день, пригрозив, что если выручка будет меньше обычной дневной, он его уволит.
    Перед открытием магазина Фрэнк прикрепил ко всем товарам бумажку с минимально возможной ценой (прообраз современного ценника). Весь залежавшийся товар, сваленный на складе, он выложил на огромный стол, прикрепив к нему табличку с надписью «Все по пять центов». Стол он поставил около окна так, что и товар, и табличку было видно с улицы. И трясясь от страха стал ждать покупателей, спрятавшись за прилавком.
    Весь товар был раскуплен за несколько часов, а выручка за день была ровна недельной. Покупатели, подержав товар в руках и увидев написанную на нем цену, не торгуясь отдавали деньги.
    Фрэнк ушёл от хозяина, занял денег и открыл свой магазин. В 1919 г. империя Вулворта состояла из тысячи магазинов, а личное состояние Фрэнка составляло примерно 65 миллионов.

«Книга рекордов Гиннесса»

Знаменитая и самая продаваемая (после Библии) «Книга рекордов Гиннесса» является ни чем иным, как рекламным трюком, придуманным управляющим директором пивоваренной компании Guinness сэром Хью Бивером. В 1954 году на ужине, устроенном компанией «Вексфорд» для охотников, Хью Бивер затеял спор с кем-то из гостей, кто летает быстрее — ржанка или шотландская куропатка. Тут-то Бивера и осенило, что по всему земному шару во время таких вот небольших посиделок за кружкой пива разворачиваются настоящие споры о «самых самых». Он решил, что стоит создать книгу, где будут содержаться подтвержденные официально рекорды во всевозможных областях.

Год ушел на исследовательскую работу, и 27 августа 1955 года первая 198-страничная книга была готова. Успех был ошеломляющий: еще до Рождества она стала в Великобритании бестселлером, принеся пивному бренду неплохой доход.

Dewar’s

В Лондоне в конце 19 века большой популярностью пользовались бренди, ром и джин. Поэтому продвигать виски было нелегко. Хитрый Томас Дюар, один из основателей фамильного бренда, выбрал неожиданную стратегию. Он нанимал подставных покупателей, которые посещали различные пабы, требуя налить им виски Dewar’s. Естественно, то отсутствовало в продаже, и они уходили. После нескольких таких приходов сам Дюар появлялся в баре и предлагал заключить контракт о поставках виски.

В 1892 году Томас Дюар отправился в кругосветное путешествие. За два года он посетил 26 стран, а на компанию стали работать 32 агента и появилось несколько экспортных компаний Dewar’s. Товарооборот компании за это время вырос в 10 раз. А Томми Дюар написал свою известную книгу «Прогулка вокруг света».

Camel

Одним из первых в Америке тизерную рекламу опробовал табачный бренд Camel в 1913 году. Решив, что верблюд это не только запоминающаяся яркая картина, но и отличный повод для рекламных нововведений, специалисты табачной компании RJR за несколько дней до поступления первой партии сигарет в продажу дали в газетах почти девяноста американских городов загадочные объявления. «Верблюды» — гласило первое из них. Спустя несколько появилось сообщение «Верблюды идут», а затем — «Завтра в городе верблюдов будет больше, чем в Азии и Африке вместе взятых»! На следующее утро перепуганные и заинтригованные американцы узнали наконец всю правду. «Сигареты Camel уже здесь!», — гласило финальное объявление.

IKEA

Когда в США были открыты первые магазины IKEA, уже получившие признание в Европе, продажи мебели не оправдывали никаких ожиданий. После проведенного исследования выяснилось, что хотя американцам и нравилась простота дизайна, они хотели, чтобы мебель соответствовала более крупным размерам их домов. Все, что необходимо было сделать — увеличить размеры мебели.

Procter & Gamble

Ведущему химику-технологу компании Procter & Gamble Виктору Миллзу, помогавшему своей дочери ухаживать за детьми, приходилось многократно вытаскивать из под собственных внуков мокрые пеленки, стирать и сушить их. Процесс, конечно же, ему не нравился и хотелось как-то облегчить себе жизнь. Тогда в голову пришла идея одноразовой «пеленки» — складчатой прокладки с высокой поглощающей способностью, которую планировалось поместить в трусы особой формы. После нескольких экспериментов с разными материалами Миллз разработал для P&G новый продукт, который стали выпускать под торговой маркой Pampers, ставшей нарицательной .

Chupa Chups

Обычно у всех детей, после того как они съедают карамель, становятся липкими руки, и они, не долго думая, вытирают их об одежду. Леденец на палочке (изначально деревянной), который можно было сосать, держа как будто на вилке и не пачкая одежду, придумал в 1958 году Энрике Бернат. УТП продукта являлось то, что его можно было сосать, не пачкая одежду и руки. В это же время появился первый слоган Chupa Chups — «It's round and long-lasting» (~Он круглый и долгий). Новаторскую палочку оценили потребители во всех странах мира, 52-ой год продолжающие сосать фруктовую конфетку.

Nestlé

Первоначальный логотип компании Nestlé, основанной в 60-х годах 19 века, выглядел так: гнездо с тремя птенцами и их мамой. В качестве торгового знака для своих первых продуктов, Анри Нестле (Henri Nestlé) использовал фамильный герб. На тот момент традиционной семьей считалось родители и трое детей. Позже, ближе к середине 20 века, традиции поменялись. Поменялся и логотип. Теперь в гнезде, традиционно для Европы, всего 2 птенца.

Marlboro

Впервые бренд Marlboro появился в 1924 году и позиционировался в качестве первых дамских сигарет. Был подобран сугубо женский слоган: «Mild as May» — «Нежные как Май». В качестве лица бренда была приглашена голливудская звезда Мэй Уэст. На дамскую аудиторию была ориентирована и упаковка: фильтр с полоской красного цвета решал двойную задачу: скрыть неаккуратный след от помады и защитить белые зубки женщин от пожелтения. Но как ни старались специалисты по рекламе, товар был мало привлекателен для женщин: от сигарет портилось дыхание, желтели зубы и возникал мучительный сухой кашель. Поэтому чтобы выжить на рынке спустя два десятилетия бренду пришлось сменить пол.

Для того чтобы изменить представление о сигаретах с фильтром, как о товаре «для девочек», Филипп Моррис пригласил одного из лучших американских специалистов по рекламе — Лео Бернетта, который и придумал образ «Ковбоя — укротителя прерии». Ковбой — воплощение американского духа — задел потребителей за живое. Плакаты напоминали о настоящих героях Америки — брутальных парнях, покоряющих дикие степи. Они покорили всех — мужчин и женщин, чернокожих и латиносов. Продажи Marlboro всего за один год выросли настолько, что стали занимать четвертую позицию в рейтинге продаж всех табачных изделий.

Кроме того, Malrboro стали выпускаться в ставшей впоследствии стандартом упаковке «Flip-top» — пенале из твердого картона с откидной крышкой. Такая упаковка имела как сугубо практичную (сигареты не мялись), так и колоссальную маркетинговую значимость — теперь курильщику необходимо было продемонстрировать окружающим пачку каждый раз, когда он собирался закурить, ведь открывать «flip-top» в кармане было неудобно.

De Beers

Известно, что потребитель покупает не товар, а решение своей проблемы. Так южноафриканская алмазная компания De Beers предложила мужчинам решение всех их проблем с противополжным полом, построив на этом инсайте гениальнейшую рекламную кампанию.

В 1948 году Гарри Оппенгеймер, глава De Beers, поехал в Нью-Йорк, чтобы встретиться с представителями рекламного агентства N. W. Ayers. Он направился туда с твердым намерением поменять представления людей об алмазах: надо сделать так, чтобы этот камень перестал быть безделушкой толстосумов, а стал обиходным товаром, без которого обычные люди не могли бы обходиться. Рекламные плакаты с изображением эффектных актрис с кольцами на пальцах и серьгами в ушах сменили черно-белые постеры с изображениями бриллиантов и надписями «Снимает головную боль с 1888 года», «Подумай об этом. Развод дороже», «Нет, твоя жена не платила за эту рекламу (Но она сказала нам, какие газеты ты читаешь)» и прочее. Так De Beers доказала, что можно продавать роскошь женщинам через их мужчин.

Red Bull

Когда напиток выводили на широкий рынок (Европа, США), основными конкурентами выступали и Coca-Cola, и Pepsi, и Molson, и Labatt, и Anheuser-Busch. Концепция у всех была схожая — они тонизировали и стимулировали, а энергетик Jolt Cola содержал помимо всего прочего еще и удвоенную, по сравнению с Red Bull, дозу кофеина.

Тогда Дитрих Матешиц пошел на рискованный шаг: искусственно завысил цену в два раза по сравнению с конкурентами, уменьшил объем тары, по форме напоминающей батарейку, и стал размещать банки в магазинах не в отделах напитков, а в любых других (обратите внимание, когда в очередной раз пойдете в магазин — банки Red Bull вместе с остальными энергетиками можно встретить чуть ли не в колбасном отделе, в том числе и в алкогольном).

Помимо этого ящики Red Bull бесплатно раздавались студентам в университетских кампусах. На студенческих пирушках Red Bull пошел на ура, поскольку по случайному и счастливому стечению обстоятельств быстро обнаружилось, что он идеально ложится на водку.Так на свет родился новый, ставший очень популярным коктейль Vodka Red Bull.

ARIEL

Поговаривают, что так называемые casual fridays, когда можно отойти от строгого дресс кода, принятого в крупных компаниях и сменить официальный костюм на повседневную одежду, придумала P&G в рекламных целях. В 80-е годы 20 века крупнейшая мировая компания P&G была лидером на рынке стиральных порошков в США. Но, несмотря на высокую рекламную активность, доля рынка никак не хотела расти. Тогда компания провела исследование и оценила рынок ухода за одеждой. В процентном соотношении выяснилось что порошок используют в 65% случаев, а химчистка — в 35%. Далее компания выяснила, что 70% потребителей стирального порошка работают по найму и 5 из 7 дней в неделю ходят в костюмах, которые они отдают в химчистку.

Далее, совместные исследования P&G и Levi Strauss Jeans показали, что сотрудники в повседневной одежде креативнее и работают намного эффективнее тех, кто носит костюмы. И что они сделали? P&G внутри своей компании вводит право ходить в пятницу в повседневной одежде. Эта новость усилиями обеих компаний получила огромный охват в прессе, и многие корпорации последовали их примеру. Рынок стиральных порошков вырос на 20%.

(С)еть

Ваши права