Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Фантастика и фэнтези 4

Супер-модератор Аватар для serg.2
    Вес репутации
    19

- Душевно, внучка, душевно! - Дед Мороз сыто икнул и потянулся за пивом, - Давненько ты так не радовала старика. Отличное жаркое!
    - Малышу нужно хорошо питаться, - кивнула Снегурочка, убирая со стола остатки ужина.
    - Без панибратства только, детка. Без амикошонства новомодного, - беззлобно заворчал Дед Мороз, для проформы постукивая посохом по полу, - Я только-только привык к этому твоему "дедулёк", а тут уже "малыш".. Что люди подумают?
    - Ты-то тут причём, дедушка? - искренне изумилась Снегурочка, - Вот начнёшь впадать в детство, тогда и подумаю о соответствующем обращении. А пока ты ещё в своём уме. Ведь в своём же?
    - А кто у нас тогда малыш? - недоуменно спросил Дед Мороз.
    - Да вот же, - Снегурочка приподняла край скатерти и из-под стола выбрался упитанный тигрёнок, - Наш малыш.
    - Твою дивизию! - Дед Мороз уронил кружку с пивом, бабочкой вспорхнул на стол и направил на тигрёнка посох, - Хищник в доме! Спасайся, кто может!
    - Да ладно тебе, - пожала плечами Снегурочка, - Он ещё махонький совсем. Правда, быстро растёт. И аппетит у него на зависть.
    - На стол залезай, дурёха, быстрее! - заорал Дед Мороз, - Ему сюда не добраться.. пока. А если сунется, я его посохом-то и шваркну!
    - Что ему твой посох, дедушка? - усмехнулась Снегурочка, - Он же железный.
    - Деревянный он, - хмуро заметил Дед Мороз. - Сосновый. Но этому перекоту хватит. Кыш отсюда, оглоед, кыш, кому сказал!
    - Тигр железный, а не посох, - внесла ясность Снегурочка, - И не кричи на него, он по-русски все-равно не понимает.
    - Чего это? - опешил Дед Мороз.
    - Китаец он, дедушка, - терпеливо сообщила Снегурочка, - Слезай-ка со стола. Он добрый, правда. Ласковый такой.
    - Куда катится мир? - спросил Дед Мороз у потолка и принялся осторожно сползать на пол, - В сердце Лапландии, в собственном доме, под собственным столом прячется ласковый железный китаец.. Хоть в Зимбабву эмигрируй..
    - Так ведь год тигра грядёт, - сказала Снегурочка, - Дедушка, совсем ты у меня тёмный. Год Железного Тигра.
    - Это кто выдумал? - скривился Дед Мороз.
    - Китайцы, - Снегурочка почесала тигрёнка за ухом.
    - Оспади, тут их много? - занервничал Дед Мороз и трижды ткнул посохом под стол.
    - Да нет же, - успокоила старика внучка, - Только один. Зато тотемный!
    - Слушай.. - прищурился Дед Мороз, - Он же хищник. Он же растёт. Он же есть все время хочет. А остатков жаркого ему надолго не хватит.
    - Там ещё целый олень остался, - беззаботно отмахнулась Снегурочка, - До 31-го хватит, а потом он уже сам о себе позаботится. К тому же, не здесь.
    - Какой олень? - спросил Дед Мороз, - Нет в Лапландии диких оленей. Все одомашнен... Мамадарагая! Мой олень?!!! Один?!!! Последний?!!!
    - Спокойно, дедушка! - Снегурочка заслонила собой тигрёнка, - Не восставай на будущее. За этим малышом стоит полтора миллиарда голодных ртов. Не торопи лихо. Подумаешь, олени! Эти ребята нас с тобой слизнут походя, вместе со всей Лапландией, и не моргнут.
    - Народ не позволит! - стукнул посохом Дед Мороз, - Народу мы нужны. Он нас спасёт.
    - Да никто в тебя уже давно не верит, - хмыкнула Снегурочка, - И в сводного твоего, Клауса. А в китайцев верят все. Кстати, ты тоже посодействовал.
    - Я?! - разинул рот Дед Мороз.
    - А загляни в мешок, - дёрнула подбородком Снегурочка, - На подарки свои посмотри. Девять из каждых десяти "мадэ ин Чайна".
    - Все десять, - угрюмо сообщил Дед Мороз, порывшись в мешке, - Прям не Дед Мороз, а Лао Мандарин какой-то. Ну ничего! Нас так просто не подвинешь! Отойди, внучка, я сейчас волшбу творить буду. А для разогрева...
    Дед Мороз повернулся в стоящей в углу ёлке, направил на неё посох и гаркнул:
    - Раз, два, три - ёлочка, гори!
    - Вот именно, - хмыкнула Снегурочка, глядя на тёмную ёлку, - Гирлянда-то - китайская дрянь. Даже камланием не вылечишь..
    - И что теперь делать? - уныло спросил Дед Мороз.
    - Учись тигром управлять, - ответила Снегурочка, - Садись-ка, дедушка, я тебе бороду прореживать стану и брови начёсывать. А ты выброси из головы свои архаичные "сновымгодом-сновымсчастьем" и повторяй за мной, гримасничая и растягивая гласные - "Во чжу ни синь нянь!", "Синь нянь юйкуай!", "Гунхэ синьси!"

Тёплый олений нос прижался к щеке задремавшего у костерка Деда Мороза. Тот вздрогнул, вскочил на ноги и замахнулся посохом:
    - Кыш, морда китайская! Зашибу!
    - Сам ты кышморда! - обиженно фыркнул олень, - Дрыхнет он.. Новый Год проспишь.
    - Тьфу, зараза, приснится же такое, - Дед Мороз потёр лицо рукавицами, весело посмотрел на шестёрку оленей и вскочил в сани, - Понеслась, ребята! С Новым Годом!

Упряжка сорвалась с места и помчалась по снежной равнине.
    - Хорошо-то как! - крикнул правый ведущий олень своему напарнику, - Морозец, снежок, раздолье!
    - Это да, - крикнул в ответ тот, - Только вот лямки натирают. Китайская кожа, черт бы ее! Синтетика.

© kurtuazij
    РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ПОРОЖДЁННАЯ НЕДОСТАТКОМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ.

Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти.

Вес репутации
    19

Дверь.

I Глава
    Наёмник ордена

Как это часто бывает в первых числах ноября, начало дня было теплым и солнечным. На небе были видны лишь несколько небольших облаков и солнце пригревало, напоминая о прошедших теплых деньках. Но как часто бывает в ноябре - к обеду погода испортилась. Откуда не возьмись налетел холодный восточный ветер, сорвал последние желтые листья с деревьев и принес с собой противный моросящий дождь. Небо затянули мерзкие тучи грязно-свинцового цвета. День, который так хорошо начинался моментально испортился. Мокрый серый асфальт, мокрые голые деревья, мокрые пешеходы, кутающиеся в мокрые плащи и мокрое серое небо как будто стерли из памяти, совсем недавно прошедшее ясное утро.
    Стемнело на час раньше обычного. Холодный дождь, зарядивший в обед и не думал прекращаться. Усиливающийся промозглый ветер довершил картину. Было ясно, что такая погода продержится довольно долго - пока не выпадет первый снег.
    Морган шел домой. Настроение, которое ещё утром было вполне нормальным,
    испортила мерзкая погода. Морган закутался в непромокаемый плащ и ускорил шаг. Уже почти стемнело и он хотел до наступления окончательной темноты оказаться дома.
    Морган свернул с хорошо освещенной улицы, по которой сновали многочисленные пешеходы и углубился в темные переулки. Не то что он не любил большие улицы, просто ему не хотелось случайно встретить какого-нибудь знакомого, который мог бы задержать его разговором. На такой погоде и с таким настроением у Моргана не было не малейшего желания вести беседу. Правда, он мельком подумал, что случайным знакомым тоже не очень хочется болтать под дождем и ветром, но решил не рисковать и свернул в переулки.
    В какой-то подворотне, через которую он проходил слышались голоса молодых
    лоботрясов, которые вместо того, чтобы заняться чем нибудь полезным, коротали вечер в компании себе подобных, предварительно, конечно, запасясь жареными семечками и дешевым пивом. Морган в принципе мог бы обойти эту подворотню, но это значило бы удлинить путь до дома.
    - Э, ты там! - окликнул его один из компании - иди сюда!
    Морган, не обращая никакого внимание на оклик продолжал идти дальше.
    - Я кому сказал? - разъярился главарь компании - стаяяяять!
    Морган услышал, как к нему подбегают несколько человек, когда они почти догнали, он резко обернулся и главарь от неожиданности затормозил.
    - Ты сам то, с какого района? - неожиданно спросил Морган.
    - Чё? - растерялся главарь шайки.
    Морган отвечать не стал, а просто ударил главаря кулаком в лицо, так что тот
    упал навзничь. Его дружка, который кинулся следующим в атаку, Морган подсек, опрокинул на землю и дал ногой в промежность. Остальные убежали, вопя что-то на ходу о "четких пацанах".
    Не обращая внимания на охающих нападавших, валяющихся на земле, Морган продолжил путь, немного ускорив шаг. Под ногами шуршали опавшие листья.
    Когда он подошел к дому, окончательно стемнело.
    Равнодушно прошел мимо почтового ящика, затем, вспомнив, что давал себе слово, хотя бы раз в неделю проверять почту, вернулся, порылся в карманах, нашел ключи и открыл почтовый ящик. На него смотрела груда пестрых рекламных листков, буклетов и бумажек. Морган выгреб все макулатуру, при этом несколько рекламок упали на землю. Он не стал их подбирать.
    Зайдя наконец-то внутрь, Морган скинул мокрые сапоги, прошествовал в комнату, не включая света, бросил ворох бумажек на кровать, подошел к окну и уставился в темноту маленькой тихой улочки, на которой жил.
    Есть не хотелось, хотелось спать. Морган посмотрел на часы. Сквозь темноту
    заполнившую дом было довольно сложно разглядеть который час. Морган решил, что уже семь и включил свет. Оказалось - шесть.
    Пошел на кухню и поставил греться чайник. Что, что, а чай можно и попить.
    За чаем Морган разбирал почту. Реклама его не интересовала и отправилась в
    мусорное ведро. Из стоящих вещей было только два письма.
    Первое - от местного отделения Ордена Высшей Справедливости.
    "Странно, только сегодня закончил с их заданием, а меня уже ждет новое. Быстро они сориентировались. В принципе - все равно делать нечего, посмотрим, чего хотят на этот раз" - подумал Морган и распечатал письмо.
    " Уважаемый Морган Бланш, Мы с благодарностью воспользовались плодами вашего труда, отблагодарив вас со своей стороны денежным вознаграждением. Так как мы пользуемся вашими услугами довольно продолжительное время, то вас не удивит, то что мы просим вас явиться в
    среду, 6 ноября, в 10 часов утра.
    С дружеским приветом
    Канцелярия Ордена Высшей Справедливости"
    "Среда, шестое - это завтра" - уныло подумал Морган. "Даже отдохнуть
    нормально не дадут. Странно, в письме совершенно не говориться о будущем
    задании. Неужели такое секретное? Да вряд ли. Секретные задания поручают членам ордена, а я всего лишь наемник, выполняющий работу за деньги. Официальный наемник Ордена Высшей Справедливости. Но тем не менее наемник. Впрочем, завтра видно будет"
    Отложив письмо из канцелярии, Морган взялся за второе послание.
    Внезапно, свет, мигнув, потух. Морган выругался. В полной темноте встал из-за
    стола и подошел к окну, в которое мерно стучал дождь.
    "Опять что-ли во всем районе отключили?" - подумал Морган.
    "Ну и где я теперь буду искать свечки? Куда я их вообще засунул в последний
    раз?"
    Рыться в кладовке не хотелось, так что Морган придвинул кресло к окну и
    продолжая прихлебывать чай, стал пялиться во тьму. Теперь, когда света не было ни внутри ни снаружи, стало лучше видно. По прежнему шел дождь и дул ветер. Что-то где-то свалилось, издав кратковременный грохот.
    Где-то замяукал кот. Правда вскоре мяуканье оборвалось, превратилось в шипение, а потом все затихло. "Интересно, на кого шипел кот?" - лениво подумал Морган, поставил чашку на подоконник и пошел спать. Делать все равно было нечего.
    Морган проснулся где-то около девяти.
    Посмотрел на себя заспанного в зеркало - из зеркала на него глядел молодой
    человек лет двадцати пяти, с темными волосами, карими глазами и трехдневной
    щетиной.
    "Вроде недавно брился" - подумал Морган, бредя в ванную.
    Завтракать было нечем, хотя теперь-то он было голоден. Настроение упало. Погода была такая-же, как и вчера вечером. Настроение упало окончательно.
    Когда он закрывал за собой входную дверь, то вспомнил, что дома осталось лежать непрочитанное письмо.
    Возвращаться Морган не стал, не то чтобы он верил в приметы. Просто опаздывал.
    ===

II Глава
    Задание

Большое приземистое здание городского отделения Ордена Высшей Справедливости находилось в самом центре Стетрога - областного центра Стетрогского округа.
    Стетрог, хоть и был не самым маленьким городом в государстве, но тем не менее он оставался провинцией и поэтому местное управление ордена въехало в то здание, которое посчитало самым удобным в городе.
    Случилось это довольно давно, и с тех пор было возведено много более новых и удобных строений, но орден и не собирался переезжать. Во-первых - центр города, а во-вторых слишком долго этот дом принадлежал ордену и в нем скопились некоторые вещи, которые орден открывать публике не желал: от старинных секретных документов до странных артефактов. Пусть себе лежат в архивах, переезд бы только все усложнил. Фасад резиденции местного отделения ордена был покрашен в строгий серый цвет. А
    на фоне скверной осенней погоды - здание действовало удручающе и выглядело мрачно. Сказать по правде, веселым оно не выглядело никогда.
    Морган не опоздал, хотя и пришел впритык. Не смотря по сторонам и укрывая голову от дождя и ветра он прошел мимо большой скульптуры, которая изображала женщину, держащую в обеих руках по мечу. На постаменте была выбита надпись: "Высшая Справедливость является людям во..." В чем является Высшая справедливость, различить было нельзя, так как последнее слово было замазано и на этом месте красовалась похабная надпись.
    Морган зашел внутрь, подошел к столу приемной, за которым сидел служащий.
    - У меня вызов в десть - бросил Морган небрежно, показывая бумагу.
    - Добрый день, верпод Бланш, вам на второй этаж, приемная номер один.
    Морган удивился: приемная номер один была вобще-то не приемной, а кабинетом главы канцелярии ордена. А глава канцелярии обычно считался и главой местного отделения и отчитывался только перед вышестоящими в столице и перед управителем города.
    - Меня вызывает глава канцелярии Иоганн Солта? - спросил Морган.
    - Проходите в приемную, верпод Бланш - уклончиво ответил служащий.
    Морган не стал задавать больше вопросов, и направился на второй этаж. Стражники, довольствуясь поверхностным досмотром не стали его долго задерживать, тем более, его тут знали многие.
    - Никак новое дельце, верпод Бланш? - поинтересовался один из них.
    Морган пожал плечами.
    Морган постучался в дверь приемной номер один, и тут же услышал отклик:
    - Входите.
    - Здравствуйте верпод Солта, - поздоровался Морган входя в кабинет.
    - Добрый день, верпод Бланш, - ответил худощавый лысеющий мужчина лет этак пятидесяти-пятидесяти пяти - присаживайтесь.
    Морган уселся в кресло и выжидающе посмотрел на главу канцелярии ордена, который вдруг решил порыться в каких-то бумагах, обильно расплодившихся у него на столе.
    - Как вижу вы получили наше письмо, верпод Бланш.
    - Если бы не получил, меня бы тут сейчас не было.
    - Логично, - хмыкнул Солта - такс...что тут у нас?
    Морган вопросительно поднял правую бровь.
    - Как вы уже наверно догадались, мы вызываем вас не просто так, а затем, чтобы поручить вам кое какое задание.
    - Я догадался, - лаконично ответил Морган.
    - Не ожидали так быстро снова получить вызов?
    - Не скрою, не ожидал.
    - Ну что поделаешь? - развёл руками Солта - время такое: рыцари ордена заняты, у послушников скоро полугодовые экзамены, у работников канцелярий тоже дел по горло...Вот и приходится привлекать наемников.
    - Ясно.
    - Кстати, запамятовал, мы вам предлагали вступить в орден? Если нет, то можем
    предложить. Мы вас хорошо знаем, зарекомендовали вы себя отлично - ни одного проваленного задания. Из вас бы получился прекрасный рыцарь, верпод Бланш.
    - Вы уже предлагали. Нет, спасибо. Должность наемника меня вполне устраивает.
    - Но почему вы не хотите вступить в орден? Вы не верите в Высшую справедливость?
    - Я атеист, - пожал плечами Морган.
    - Ну что ж, ваше право, ваше право - не стал настаивать Солта - однако на вашем месте, я бы не сомневался в существовании Высшей Справедливости.
    Морган уставился в окно, в которое мерно бил дождь и ничего не ответил.
    - Ну ладно, - сменил тему глава канцелярии - перейдем к делу.
    - Перейдем.
    - Задание, которое мы хотим поручить вам представляет собой, довольно банальное и легкое мероприятие. Оплата стандартная, возможна премия.
    - Если это такое банальное и легкое задание, зачем вы привлекаете наемника в моем лице? Не легче было бы послать туда какого-нибудь расторопного послушника
    старшего курса? Не пришлось бы ратить деньги. - Поинтересовался Морган.
    - Не хватает людей! К сожалению, все заняты, я же говорил - послушники
    готовятся...
    - Да да, к экзаменам, я слышал. Ну что же, если так, то поведайте, что за
    задание.
    - Банальное. Вам нужно просто отправиться на северо-запад в Убровскую область...
    - В Убров? Ну ничего себе, далековато, я бы сказал.
    - Эээ...не в сам Убров, а в деревню Зеленень, которая находится в долине
    Небельталь. Ну там есть ещё несколько деревушек.
    - Никогда не слышал о Зеленени, но слышал что Небельталь та ещё дыра -
    провинциальнее места не сыскать.
    - Однако, орден должен заботиться о каждом населенном пункте государства. -
    развел руками Солта.
    - Ясное дело, но что я в этой, как её...Зенелели
    - Зеленени.
    - Да, в этой Зеленени буду делать? Ручаюсь жизнь там течет, как кисель по
    дереву. Да и погода там в это время года ужасна.
    - Да и тут она не сахарная - сказал Солта, поглядывая в окно.
    - Что есть то есть. Ну так что я там буду делать?
    - А ничего такого особенного. Просто встретитесь с настоятелем местного храма
    Высшей Справедливости Кеггом Долойем и проведете опись имущества в храме.
    - Вы уверены, что правильно выбрали меня, как исполнителя этой роли? Я не привык заниматься описью имущества.
    - Да там совсем не трудно! Главное, чтобы все ценное было на месте. А главное - эфес меча святого Оллола.
    - Хм, реликвия? Думаете она могла пропасть?
    - Нет, но лучше проверить - улыбнулся Солта.
    - Ну ладно. Только обычно вы мне платите по тысяче за несложное задание.
    Добавите ещё пятьсот, и я возьмусь.
    - По рукам! - быстро согласился Солта и сунул Моргану бумагу контракта.
    Морган подозрительно посмотрел на главу канцелярии, который обычно готов был спорить за каждую крону, а теперь с такой легкостью согласившийся увеличить гонорар. Внимательно прочитал контракт, не нашел ничего подозрительного и поставил внизу свою подпись.
    Глава канцелярии облегченно вздохнул, а может Моргану только показалось.
    ====

III Глава
    Эрик Скорсес

Спускаясь на первый этаж здания отделения ордена Высшей Справедливости, Морган заметил небольшую толпу, которая сгрудилась возле дверей выхода. Моргана не особо интересовало, что там люди нашли такого интересного. Тем более Морган нешуточно проголодался и прикидывал где бы поблизости перекусить.
    Однако вмешаться все же пришлось, так как людская масса мешала выйти из здания, что Моргану не совсем нравилось. Он не собирался задерживаться тут больше, чем того требовали обстоятельства.
    Активно работая локтями, и даже не извиняясь, Морган почти протиснулся сквозь толкучку, когда внезапно заметил хорошо знакомого ему человека. Человек был одет в вымокший плащ, почти такой же как и у Моргана, ещё больше вымокшую шляпу с широкими полями - последний писк моды и высокие сапоги с заостренными носами - тоже довольно популярный элемент одежды. У знакомого было добродушное открытое лицо, немного наивные голубые глаза и светлые вьющиеся волосы, которые, впрочем, были укрыты шляпой.
    Обладатель шляпы препирался с людьми, а именно с орденской охраной. Однако, увидев Моргана он перестал обращать внимание на охрану и помахал ему рукой:
    - О, Морган, привет! Как дела?
    - Привет, Эрик, что тут происходит? - спросил Морган, переводя взгляд от
    знакомого по имени Эрик на охранников.
    - Ну чего тут столпились? - негодовал начальник стражи - занимайтесь своими
    делами! Расходимся, расходимся...
    - Я бы "разошелся", если бы мог пройти в двери, которые вы загораживаете своей глубокоуважаемой персоной, - пожал плечами Морган.
    - Морган, разберись с этими верподами стражниками, - попросил Эрик, - а то они возомнили себя непонятно кем.
    - Я не уполномочен разбираться с кем бы то не было, тем более со стражниками
    ордена, - ответил Морган - что ты тут забыл?
    - И я о том же! - попытался перехватить инициативу разговора стражник - я ему, значит, говорю: верпод Эрик Скорсес, покиньте здание ордена, вы тут
    нежелательный гость, а он значит...
    - А я значит не хочу покидать, ибо у меня тут дела - прервал стражника Эрик.
    - Дела? У тебя? Тут? - удивился Морган.
    - Вот именно, а эти верподы...
    - Верпод Эрик, или вы покините здание ордена, или мы вас арестуем - пригрозил стражник.
    - Эрик, не валяй дурака, пошли. Тебе что проблемы нужны?
    - Я вообще-то... - попытался было возмутиться Эрик, но тут же замолк, видя, как к ним подходит сэр Дэркхард, рыцарь Ордена Высшей Справедливости, боевой командир рыцарей Ордена Высшей Справедливости города Стетрога. Обычно, сэр Дэркхард появлялся в резиденции ордена довольно редко, ибо бывал постоянно где-то занят.
    Рыцарь подошел к спорящим, и сложив руки на груди вопросительно уставился на Эрика.
    - Сэр Дэркхард, я уже ухожу - заявил Эрик, делая небольшой поклон и снимая
    шляпу.
    - Чтобы я тебя тут больше не видел, Скорсес, иначе я приму жесткие меры по твоей нейтрализации.
    - Само собой разумеется, сэр Дэркхард - быстро сказала Эрик и быстро выскочил из здания на проливной осенний дождь.
    Морган уже хотел последовать за ним, но сэр Дэркхард его остановил.
    - Получили задание, Бланш?
    - Ага, - коротко ответил Морган.
    - Едете в Небельталь?
    - Угу.
    - Не хотите со мной разговаривать? - спросил рыцарь с усмешкой.
    - Не очень, - честно ответил Морган.
    - Вы тоже не очень приятный собеседник, Бланш. Но лично против вас я ничего не имею. Ну чтож, тогда до свидания.
    Морган кивнул и вышел наружу. На улице его поджидал Эрик.
    - Если бы не этот расфуфыренный рыцаришка, я бы прошел дальше.
    - Эрик, зачем тебе это?
    - Да, так, хотел посмотреть, что на втором этаже. Я там никогда не был.
    - Ничего интересного, поверь мне.
    - Да? Ну ладно...Может пойдем уже в какую-нибудь сторону? А то стоять под этим противным дождем у меня нет особого желания.
    - Я собирался перекусить где-нибудь, - ответил Морган.
    - Обедать вроде ещё рано, - заявил Эрик.
    - Я не ужинал. И не завтракал.
    - Ааа...
    Они шли улице некоторое время молча. Но Эрик, в отличии от Моргана долго молчать не умел.
    - А тебе задание дали, да?
    - Ага.
    - Опасное?
    - Неа.
    - Нет?
    - Я не знаю твоих критериев опасности - усмехнулся Морган -
    что для меня представляет довольно безопасное дело, для тебя может обернуться большими неприятностями.
    - Ну...Убивать кого-нибудь надо будет?
    - Ты прекрасно знаешь, что я не наемный убийца.
    - Да, но иногда случаются ситуации. - Эрик на секунду задумался, - когда
    убиваешь как бы в процессе.
    - Случаются иногда, - поморщился Морган.
    - Но это задание не из таких?
    - Нет, никого убивать не надо будет. Отправлюсь в Небельталь, и там кое что надо
    будет проверить.
    - Небельталь? - присвистнул Эрик, при этом наступив сапогом в лужу и обрызгав платье какой-то мимо проходящей дамы.
    Дама негодовала, но они уже отдалились.
    - Ага, Небельталь.
    - Ну ничего себе дыра - заявил Эрик.
    Обедали они в каком-то заведении средней руки. Точнее обедал Морган, а Эрик смотрел и сглатывал слюнки.
    Наконец, Моргану это надоело:
    - Эрик, скажи прямо, что тоже хочешь есть, но не можешь себе этого позволить, ибо на мели?
    - Нуу...
    - Не стесняйся, я же твой друг.
    - Да. Ты не думай, что я задарма. Я не нахлебник, я потом верну.
    - Забудь, скажи лучше куда ты деваешь деньги? - прищурившись спросил Морган.
    - Есть пути элегантно избавится от денег, - таинственно заявил Эрик, - вино,
    дамы, и так далее...Я в отличии от тебя, Морган, умею развлекаться.
    - Я знаю.
    - Тебе я бы посоветовал тоже поразвлечься. А то в последнее время ты довольно
    уныл. Знаешь, тут недавно открылось кое какое новое заведение - там такие
    девочки, ммм...
    - Не горю желанием.
    - А трактир "У трактирщика"...
    - Какое название полное фантазии, - с иронией заявил Морган.
    - Зато какое там пиво!
    - Не горю желанием.
    Эрик помолчал.
    - Можно задать тебе один вопрос?
    - Смотря какой - уклончиво ответил Морган.
    - Все из-за этого? Из-за того, что случилось два года назад? Но ведь, жизнь
    продолжается...
    - Не надо, - резко ответил Морган, уставившись в окно кафе, в котором они
    сидели. В окне кроме дождя было сложно различить что нибудь ещё, - не вороши
    прошлое.
    - Ладно, не буду. Сменим тему. - быстро согласился Эрик, - Хочешь я поеду с
    тобой в Небельталь? А то в этом городе и при такой погоде, у меня разовьется
    депрессия.
    - Ну, как бы тебе сказать, - задумался Морган - я еду проверить наличие одной
    вещи и сделать опись имущества, а если ты там окажешься, опись может быть, хм,
    неполной.
    - На что ты намекаешь? Я что вор по-твоему? Я же не вор! Тем более, если бы
    опись будет не полной, у тебя могут быть проблемы. А я, как твой друг не намерен тебе их доставлять.
    - Ну если ты ручаешься, что ничего не пропадет...
    - Ручаюсь, я же необычный вор, эээ...точнее я же не вор.
    - Я знаю, - улыбнулся Морган, - я знаю.
    ====

Вес репутации
    19

Глава IV
    Проблемы

День постепенно клонился к концу. И хотя времени было только три часа пополудни, сумерки постепенно овладевали городом. Благодаря мерзкой дождливой погоде темнеть стало намного раньше чем должно бы.
    После сытного обеда Эрик разленился и никуда идти не собирался, развалился на стуле и таинственно подмигивал официантке, ходившей туда сюда, разнося заказы.
    Официантка делала вид, что не замечает Эрика и почему-то краснела.
    - Если ты будешь продолжать в том же духе, я пойду - заявил Морган.
    - А куда спешить? - небрежно махнул рукой Эрик - тебе что, уже завтра надо будет быть в этой Небельтали?
    - У меня дела. - Лаконично ответил Морган.
    - Ааа...У меня тоже.
    - Ну и отлично, встретимся завтра значит.
    - Не не, я с тобой пойду - всполошился Эрик.
    - У тебя же дела.
    - Подождут дела. Не человек для дел, а дела для человека - напыщенно заявил Эрик.
    - Вообще-то эта поговорка звучит несколько иначе, - напомнил Морган
    расплачиваясь за обед.
    - Расскажи мне ещё чего нибудь.
    На улице, под проливным дождем настроение, которое было немного поднялось после еды, снова упало. По крайней мере у Моргана. Эрику же настроение мог испортить только нож в горле.
    - Так, ну куда ты вознамерился направить свои стопы? - поинтересовался Эрик, нахлобучивая на голову свою шляпу.
    - В орденское хранилище, - ответил Морган, натягивая капюшон плаща.
    - И чего мы тут стоим? Это где?
    - Это далеко, считай на другом конце города. А стоим мы тут, потому что ждем
    трамвая. Я не собираюсь под этим проклятым дождем переть через весь город.
    - У тебя проезд бесплатный?
    - Нет, бесплатный только у членов ордена.
    - А, ну, эта.
    - Не волнуйся, куплю тебе билет...Да, да, потом отдашь.
    Дребезжащий мокрый трамвай подъехал через несколько минут. Морган купил у кондуктора два билета и уселся на одном из мест у окна. Эрик примостился в
    другом конце вагона рядом с какой-то молодой девушкой. Но потом, немного
    подумав, переместился и уселся напротив Моргана.
    Трамвай тронулся, скрежета железными колесами и разбрызгивая воду во все
    стороны.
    - А что тебе понадобилось в хранилище? - спросил Эрик.
    - Оружие, и кое что ещё, в общем все, что я с собой всегда беру на задания.
    - А зачем ты хранишь оружие в хранилище? Боишься что украдут?
    - Ты что, не знаешь правил? - удивился Морган, - по указу ордена носить оружие в городе строго запрещено, а также хранить его дома. Носить оружие имеют право только члены ордена и городская милиция. Остальные должны хранить его в
    хранилищах.
    - Ого, смотри сколько привилегий у членов ордена... Ездить в трамвае можно
    бесплатно, носить оружие можно где угодно. Готов поспорить, что это не весь
    список привилегий.
    - Не весь, есть и ещё - согласился Морган.
    - Так почему ты не хочешь стать рыцарем ордена? Тебя же возьмут. Будешь
    шиковать.
    - Кроме привилегий есть ещё и обязанности, - прикрыв глаза проговорил Морган, -
    например, рыцари ордена обязаны участвовать в любой войне, если такая будет. Я же могу участвовать, а могу и не участвовать - смотря сколько заплатят. Это, конечно, если не призовут.
    - Готов поспорить, ты не хочешь вступать в орден не только из-за обязанности
    участвовать в войнушке, если такая начнется, да?
    - Ты по любому поводу готов поспорить, Эрик - пробурчал Морган, - есть ещё
    несколько причин, почему я не хочу в орден.
    - Ты это, как его, атеист? Ну и что? Думаешь, они там в ордене все такие
    набожные?
    - Не думаю. Хотя это тоже одна из причин. И вообще, чего ты пристал? Скажу
    только, что место наемника меня устраивает.
    Трамвай затормозил на какой-то из остановке, противно заскрежетав колесами по мокрым рельсам. В вагон вошли несколько человек в мокрых плащах, среди них особо выделялся довольно высокий человек, настолько высокий, что ему пришлось немного наклонить голову, заходя в трамвай. Увидев Моргана и Эрика, высокий мужчина направился к ним.
    - Привет, Морган - произнес он подавая Моргану руку.
    - Привет, Артур, - ответил Морган, пожимая её.
    На Эрика Артур не обратил никакого внимания.
    - Куда едешь? В хранилище? - поинтересовался Морган.
    - Ага, нужно забрать барахло. Ты тоже?
    - Я тоже. На задании?
    - Да вот недавно дали задание! Тебе тоже?
    - Мне тоже, Артур. А куда ты едешь?
    - В хранилище.
    - По заданию, имею ввиду, - терпеливо сказал Морган.
    Эрик приподняв брови смотрел на Артура. Тот, казалось его не замечал.
    - А, по заданию. Да так, на юг, в Асседо.
    - Ого, повезло тебе, там небось ещё и море теплое.
    - И девочки на море теплые - прорезался Эрик.
    Артур смерил его презрительным взглядом.
    - Ну а ты куда, Морган?
    - Хуже и не придумаешь. На северо-запад, в Небельталь.
    - Не был там ни разу.
    - Да там вообще мало кто был. Та ещё дыра.
    Трамвай снова остановился, Артур поднялся и поправившись с Морганом вышел, сказав напоследок:
    - Морган, тебя я всегда уважал, но почему ты якшаешься с этим, хм, жуликом -
    Артур показал взглядом на Эрика - я не могу понять.
    - Он мог друг.
    - Угу, пока что-нибудь у тебя не сопрет.
    - Э, ты кого жуликом назвал? - разъярился Эрик.
    Артур не обращая на пылающего гневом Эрика, вышел из вагона.
    - Не, ну ты посмотри на это ничтожество! - сказал Эрик.
    - Остынь. Он же тебя не трогал.
    - Да кто он такой вообще?
    - Наемник, как и я. Только он не ордена наемник, поэтому и вышел тут, так как
    вещи свои хранит в другом хранилище.
    - А чей он наемник? - немного остыл Эрик.
    - Того, кто заплатит.
    Когда они вошли в хранилище ордена, располагавшееся в небольшом особняке на окраине было уже темно. В большой приемной не было ни души. За стойкой сидела красивая молодая девушка. Эрик повеселел.
    - Здравствуйте, верпод Бланш, пришли забрать оружие? - сказала она с улыбкой.
    - Да, принесите, все что я сдал.
    - Подождите минуточку, - сказала девушка и ушла в какую-то дверь. Усиленные подмигивания Эрика она не замечала.
    - Не особо старайся, - усмехнулся Морган, - она монахиня ордена.
    - Ну и что?
    - Они имеют право спать только с членами ордена.
    - С любыми?
    - Нет, только с мужьями, разумеется.
    Эрик задумался.
    Через некоторое время, девушка принесла оружие Моргана.
    - Все в таком же состоянии, как и перед сдачей, вот квитанция.
    Морган принял оружие. Оружие состояло из полуторного стального меча в потертых ножнах, стилета с искусно украшенной резьбой рукоятью и какой-то коробочки.
    Коробочку Морган спрятал куда-то под плащ.
    - Спасибо, и до свидания - поблагодарил он девушку.
    - Девушка, а у вас есть муж? - внезапно спросил Эрик.
    Монахиня удивленно посмотрела на Эрика, но вступать в разговор не стала.
    - Ну ты и кретин, - сказал Морган, когда они вышли из здания.
    Ничего ответить в свою защиту Эрик не успел, так как на них напали.
    На них бросились из темноты сразу с двух сторон. Морган успел ударить одного нападавшего ножнами по лицу, второго, который накинулся на него сзади ткнул локтем в живот, так что тот взвизгнув, отскочил. Эрик закричал, как будто его
    резали. Морган кинулся ему на помощь, но тут услышал грозный голос:
    - Стоять! Именем закона бросить оружие! Государственная милиция!
    Запылали факелы, и тут Морган увидел, что нападавшие были одеты в милицейскую форму. Капитан городской стражи подошел к Моргану.
    - У нас приказ о вашем аресте, Эрик Скорсес.
    - Это я Эрик Скорсес! - возмутился Эрик, удерживаемый двумя бугаями.
    - Да? А вы тогда кто? Сообщник? Впрочем не важно. Арестовать обоих, следователь разберется.
    ====

Глава V
    Проблемы продолжаются

Комнату для допросов Морган представлял себе именно такой, какой она предстала перед ним. А именно - небольшое помещение с прибитым к полу расшатанным стулом, исцарапанным столом и грязно-белыми стенами, которые были побелены уже довольно давно, так как в некоторых местах известка отвалилась, обнажив серый бетон.
    Два стражника усадили Моргана на стул и вышли, оставив наемника ордена один на один с толстым усатым следователем, который сидел прямо на столе, вперив недовольный взгляд в Моргана.
    - Так, значит вы являетесь верподом Бланшем? - зачем-то спросил следователь.
    - Да.
    - А также вы являетесь сообщником и подельником преступника Эрика Скорсеса?
    - Нет, я просто его друг, никаким сообщником не являюсь, и вообще не понимаю, почему вдруг он стал преступником.
    - Молчать! - прикрикнул следователь, вопреки ожиданию Моргана не ударив толстой дланью по столу.
    - Вопросы тут задаете вы? - невинно спросил Морган.
    Усатое лицо следователя побагровело, но сделав пару вдохов и выдохов, он вроде бы успокоился.
    - Ты обязательно хочешь допрос с пристрастием? - вкрадчиво спросил следователь,
    переходя на "ты" - так для нас это не проблема. Вмиг устроим. Правда потом на
    здоровье не жалуйся, лады?
    - Не хочу - возразил Морган.
    - Ну тогда ответь мне, куда Скорсес дел золотую чашу датируемую позапрошлым веком из музея Пережитков прошлого?
    - Я понятия не имею о чем вы сейчас говорите, - честно признался Морган.
    - Ну конечно! Само собой! Небось уже толкнули на черном рынке? Надеюсь не
    продешевили? Или успели переплавить в пару слитков золота, хотя вряд-ли, в своем первоначальном виде она стоит намного дороже. Так что говори, кому продали чашу? - выдал на одном духу следователь.
    - Я по вашему вор? - разозлился Моргна - я? Известный наемник Ордена Высшей Справедливости. И я вор? Если вы немедленно не выпустите меня и Эрика Скорсеса я буду жаловаться в городскую канцелярию ордена, а если потребуется, то доберусь и до столичного управления. Не думаю, что ваша карьера пойдет ввысь, после того, когда вы наконец-то поймете кто я на самом деле. К тому же мне поручено задание орденом. И не думаю, что орден будет в восторге, если вы мне помешаете его выполнить.
    - Тише, тише, - насмешливо ухмыльнулся следователь, - вы думаете мы не знаем кто вы? Да прекрасно мы все знаем. Да, вы наемник ордена. Ну и что с того? Ещё мог бы быть какой-нибудь разговор, если бы вы были рыцарем или ещё каким нибудь членом ордена. Но вы - просто наемник. И орден не будет портить отношения с государственной милицией из-за какого-то наемника. Так что поменьше, хм, как бы выразиться доступней... Поменьше качайте права, верпод Бланш. А то что вы друг довольно известного афериста, воришки и искателя на жо... голову приключений Эрика Скорсеса известно вообще каждому, кто с вами знаком. Что, заметьте, вас ну никак не красит в глазах приличных людей.
    Морган помолчал переваривая услышанное, немного поерзал на стуле, затем сказал:
    - То есть, вы признаете, что я всего-лишь друг Эрика, но никак не сообщник?
    - Конечно, однако мы не такие добрые чтобы просто так отпустить вас на все
    четыре стороны.
    - Я так и думал. Сколько? - спокойно спросил Морган.
    - Ха ха - хохотнул следователь - нельзя же так примитивно мыслить. Ну посудите сами. У нас в руках хороший наемник. Зачем же брать с него деньги, когда можно бесплатно воспользоваться его услугами? То на то выходит.
    - Я работаю исключительно на орден - возразил Морган - с частными лицами и
    другими организациями дел не имею.
    - Это печально - вроде как погрустнел следователь - ну что же, тогда вы
    свободны. Доказательств против вас у нас нет, так что до свидания.
    - А Эрик?
    - А что Эрик? Эрик ворюга и будет наказан по всей строгости закона. Посадим его лет так на десять, или ещё того лучше вздернем для верности.
    - Не имеете права, - возразил Морган - во-первых у вас нет доказательств, а
    во-вторых, даже если бы они и были, то казнить за кражу нельзя в любом случае.
    - Вам бы юристом стать, а не наемником - усмехнулся следователь, - но учтите,
    как вы любите говорить: во-первых доказательства можно сфабриковать, а во-вторых казнь за кражи запрещена в мирное время, а во время войны - очень даже
    разрешена.
    - А с кем мы воюем?
    - А не с кем, но дело в том, что преступления совершенные в военное время, по
    законам нашего государства не имеют срока давности. Так что, если внезапно
    появятся доказательства очередной кражи верпода Эрика во время гражданской войны три года назад, то его мы отправим прямиком в военно-полевой суд, который ради такого дела не замедлит собраться на заседание. Ну а последствия вы можете угадать. Они для Эрика будут более чем печальные. Я бы даже сказал - они будут для него фатальными, хе хе.
    - Ну а предположим, - медленно проговорил Морган, - я соглашусь на ваше
    предложение. Что тогда случиться с Эриком?
    - Он моментально станет свободным как ветер и волен будет идти на все четыре стороны.
    - А гарантии?
    - А гарантии, друг мой наемник, мы вам не дадим. Так что думайте сами, если
    хотите спасти вашего дружка от петли, то думайте быстрее и будьте сговорчивее.
    Морган отвернулся, чтобы не видеть рожи следователя и проговорил:
    - Ну и что вы хотите?
    - Через пять минут погаснет свет.
    - Что?
    - Говорю, сейчас погаснет свет, так как он гаснет примерно в одно и тоже время уже добрых две недели. Или вы не заметили? - усмехнулся усатый следователь.
    - Заметил, но может перейдем к делу?
    - А мы как раз к нему и перешли.
    - Да неужели? Вы что думаете, я починю вам и всему городу в придачу подачу
    электричества? Вы в своем уме, верпод следователь, или правда думаете, что
    наемник способен уладить любую проблему, даже такую, как неполадки на
    электростанции?
    - Не наглейте, верпод Бланш, - никто не будет вас просить ковыряться в проводах
    - для этого есть электрики. У вас же будет немного иная задача. Вы знаете где
    находится дом верпода Грюлье?
    - Понятия не имею, кто такой Грюлье?
    Свет потух.
    - Ааа, черт, никак привыкнуть не могу, - выругался в темноте следователь, -
    сейчас принесут свечи.
    - Ну так при чем тут Грюлье? - переспросил Морган не обращая внимания на
    погасший свет.
    - Грюлье является директором электростанции, которая оснащает наш город, да и всю область электроэнергией. Сейчас он мирно спит у себя в кроватке с женой или с любовницей - черт его знает. Но главное то, что он довольно влиятельный человек в городе. И нам - государственной милиции не хотелось бы вступать с ним в конфронтацию.
    - Ага, и поэтому вы решили привлечь левого человека.
    - Не совсем. Мы решили привлечь человека хоть как-то связанного с орденом. А тут вы так удобно подвернулись под руку. Знаете ли, если все пройдет успешно, то никто кроме Грюлье не пострадает. Даже Грюлье не пострадает - его просто сместят с должности и поставят более способного человека.
    - Благородное дело, - усмехнулся Морган, - а если не все пройдет успешно?
    - То вас поймают. Но так знают что вы работаете исключительно на орден, то все шишки и посыпятся на орден.
    - А вы значит будете чистенькими? А если я вдруг стану очень разговорчивым и расскажу о нашей беседе?
    - Тогда бедный Эрик, повиснет в петле словно куль с дерьмом, простите за
    выражение.
    - Ясно все с вами. Что вам нужно в доме Грюлье?
    - Пара документов - это все. Найдете их под кроватью Грюлье. Да да звучит
    странно, но наша агентура узнала уже давно. где он их хранит.
    Морган несколько секунд всматривался в темноту.
    - Скажите, - проговорил он, - а ведь вы никакой не следователь.
    - А вы довольно умны, - усмехнулся "следователь"
    - Насколько я знаю, следователи представляются. Говорят имя и фамилию. Вы этого не сделали. Так кто же вы?
    - Верпод Морган, знаете мою любимую поговорку? - спросил лжеследователь.
    - Интересно было бы услышать.
    - Меньше знаешь, лучше спишь. Правда спать вам сегодня не придется, так как в гости в верподу Грюлье вы отправитесь незамедлительно.

(с)I Loki I

Вес репутации
    19

Восьмерка председателей с интересом прослушала доклад Наместника Солнечной системе о темпах развития единственной в системе населенной планеты и начала совещаться. Понпи Тий смиренно ожидал вердикта всесильных. Темпы, надо сказать, завораживали. После нескольких попыток вылететь в космос и увидев там необъяснимые вещи млекопитающие затворились у себя на планетке и стали усиленно интенсивно развиваться. Разрабатывались системы связи и транспорт, строились дома и заводы, вырубались леса и млекопитающий плодились. Строились новые научные проекты, проекты планетарного масштаба, по ускорению частиц и контролю климата и тектоники. Сокращение смертности привело к тому, что их больше не надо было оберегать как вид. Напротив, глубоко в душе Понпи считал, сто столько размножаться нельзя – неприлично. Млекопитающие, очевидно, считали иначе...
    - Мы выходим из фазы наблюдения и изучения, - объявил Председатель Билбуш.
    - Мы идем на контакт, - продолжил с той же интонацией Председатель Меран.
    - Пора, так пора, Наместник, вы, как всегда, в ответе, - пожал плечами Председатель Ниса, сопланетник Наместника Понпи Тийя.

По большому счету, контакты и так случались регулярно, но исключительно с исследовательскими целями, не полноценный контакт с обменом посольствами и раскрытием информации о том, что земляне действительно во вселенной не одни. Земляне, конечно, о многом догадывались. Они писали о кражах инопланетянами людей и скота (в 2% случаев это было действительно так), наблюдали вспышки на луне и пытались прослушивать космос. Чего стоил тот эпизод, когда проверяющий с самой системы Антареса решил попробовать земной водки и полез лично инспектировать земного робота, прилетевшего на Марс! Впрочем, все обошлось, люди предпочли поверить в то, что это была игра теней. Даже когда молодежь в шутку вырезала лицо человека на том же Марсе люди убедили себя, что жизни на Марсе нет. Это было удобно. Люди были морально готовы к встрече с внеземными цивилизациями, но не зацикливались на них. Идеальное время для налаживания контактов.

Более серьезный контакт требовал обдумывания. Он требовал плана, которым Наместник и занялся как только Большая восьмерка отбыла к себе на Антарес. Необходимо было сделать контакт наиболее гармоничным и безболезненным, без социальных потрясений и прочих стрессов. Наместник решил, что лучше пусть об инопланетянах узнают от космонавтов. Наместник выбрал наиболее проверенного оперативника и выслал его к международной космической станции землян.

Первым открытием для оперативника была герметичность станции. Вторым – отсутствие звонка у дверей. Он уже пожалел, что его решили, в целях снижения стресса, отправить одного. С трудом найдя то, что он мог идентифицировать как иллюминатор, он попытался в него постучать. Оперативник отчетливо видел сидящих внутри вразнобой млекопитающих, но его стука они в упор не слышали. Оперативник построил гримасы и постучал сильнее. Его упорно не замечали. Когда он уже отчаялся, один из млекопитающих, доселе висевший в странном коконе с закрытыми глазами, открыл глаза и посмотрел в окно. Оперативник расплылся в том, что по словам земных резидентов называлось улыбкой. Землянин внимательнее присмотрелся в иллюминатор, потом протер глаза, попил воды, посмотрел снова, изобразил выражение недовольства и снова закрыл глаза. Больше он их не открывал. Оперативник не знал, что вчера астронавты праздновали новый год. Зеленый человечек в окне был воспринят астронавтом спросонья слишком буквально.

Дальнейший ход действий оперативника подвергался строгой логике. Раз его не хотят впускать добровольно, надо попытаться войти силой. Достав перочинный ножик, он стал методично расколупывать обшивку станции. Обшивка оказалась довольно жесткой, но все же поддавалась. В определенный момент корабль содрогнулся, и из шлюза, совершенно не глядя на инопланетянина, вышло млекопитающее в скафандре. Млекопитающее не смотрело в сторону инопланетянина и, закрепившись на боку станции, стало долбать обшивку гаечным ключом. Тут с совершенно с другой стороны стал открываться другой шлюз. Оперативник справедливо решил, что тот, кто чинит обшивку, вряд ли будет выступать с дипломатической миссией, а значит, его приглашают войти к более высоким чинам, которые остались внутри. Оператичник радостно задрейфовал в ту сторону и оказался облитым каким-то желтоватым веществом. Это могло быть все что угодно, от приветственных феромонов (так поступали многие земные животные) до страшнейшего яда (так чаще поступали люди). Оперативник взвесил все за и против и решил, что станция и так никуда не улетит.

- Они его что?! – взревел Наместник Понпи Тий.
    - Они его облили собственными экскрементами, видимо, в отместку за то, что он им борт расковырял, - бесстрастно повторила секретарь.
    - Неужели я ошибся, и в космос они отправляют не на работу, а в ссылку? - Наместник лихорадочно прошелся вперед и назад. Основным толчком к развитию отношений с землянами было то, что недавно они шарахнули по его лунной базе своим спутником. С разгона. Ни наместник, ни весь его штаб аналитиков так и не поняли зачем было разбивать дорогостоящее оборудование и решили, что у землян была проблема с управлением. Резиденты на Земле подтверждали, что это была какая-то научная миссия. Сейчас в голову наместника закралась мысль о том, что это было не более чем хулиганством.
    - Мы идем налаживать контакт на планете! – объявил наместник. Секретарша заметно побледнела.

Перед процессией одинаковых мужчин и женщин в идеальных костюмах люди привычно раступались, вспоминая то ли лихие 90-е, то ли последние творения киноиндустрии. От разговоров эти странные млекопитающие отказывались, порой заранее переходя на противоположную сторону улицы. Контактеры не унывали. После долгих попыток заговорить, они сумели выловить в толпе более ли менее смелого паренька.
    - Мы из космоса. Мы идем на контакт. Мы пришли с миром. – сказал Наместник. Эту фразу они выверяли целые сутки.
    - Peace! – закивал человек как заправский хиппи, - ну, я пошел?
    Наместник не успел удержать человека. Человек не выглядел испуганным, наоборот, очень довольным, но особо не удивился знакомству с инопланетянами. Наместник стал выискивать следующего «контактера».

- Мы из космоса. Мы идем на контакт. Мы пришли с миром.
    - Вот и идите!
    - Куда?
    Наместник был удивлен услышать в казалось бы знакомой стране крайне незнакомые слова, но виду не подал.

- Мая ничиво не зная, насяльника уехаля, мая работай и ничиво не зная! – землянин подозрительно быстро скрылся в подворотнях.

- Ох, внучок, так тебе к президенту поди надо!
    - А вы?
    - А что я? Мое дело до сберкассы за пенсией дойти, а вашим космосом пусть молодежь занимается, – Землянка благодушно улыбнулась и побрела дальше.

- Уй лапочки какие! А почему вы не зеленые?
    - А мы должны быть зелеными?
    - Конечно! Как эта бутылка!
    - А мы... голубые...
    - Оно и видно!
    - Где? – контактеры лихорадочно стали осматривать друг друга на предмет нарушения маскировки. Очередной землянин, похабно ухмыляясь, ушел прочь.

- Докажите! – мальчуган в очках с огромным портфелем серьезно озадачил контактеров, они не расчитывали раньше времени нарушать камуфляж, - Значит, никакие вы не инопланетяне!
    - Беру ответственность на себя! – траурным голосом объявил Наместник Понпи Тий и на время вернул своей голове настоящий вид.
    - Классно! – щелкнул затвором фотоаппарата на сотовом пацан, - костюмы – зашибись! Спасибо, мне пора!
    - Землянин! Где, хотя бы, президент??? – взвыл Понпи Тий, припоминая совет старушки.
    - В Кремле, где еще! – образцово ответил мальчуган и убежал, радостно сжимая сотовый.

В Кремль контактеры шли подготовленными. Здраво оценив его охрану, наместник решил пренебречь долей маскировки и попросту приземлился со своей секретаршей и парой помощников в коридор перед носом президента. Справедливости ради, и президент не стал притворяться, что им не поверил. Разговор получился конструктивным.
    - Отлично. Контакт. Улетайте.
    - Но мы же прилетели!!!
    - Вы прилетели, а у меня олимпиада в Сочи, выборы в Украине и нефтепровод в Европе!
    - Но мы же из космоса!!!
    - Как дети, право слово! Европа то ближе!
    - Но ведь вы так давно мечтали о контакте!!!
    - Кто мечтал? Я мечтал? Да, я мечтал, и мечтаю, и хочу мечтать, как и сотни моих соотечественников. Вы хотите забрать у нас мечту?
    - Нет конечно, мы вам можем много предложить! Знания, экологические технологии, вечный хлеб и долгое здоровье...
    - А кому оно надо? Ребят, вы же умные лю... существа, нельзя форсировать развитие, вам же хуже будет, вы им не нужны! Я нефтепровод строю, а они мне технологии экологические предлагают!
    - Но люди...
    - Какие люди, они в вас даже не поверят. Сейчас модно сидеть на своей планете и носа не казать, хвостиком помахивать. Не понимаете? Тогда проще объясню: вы очень некстати! Было бы проще, если бы вас не было.

- То есть, мы не выполним задание? - Обескураженные контактеры сидели на лунной базе.
    - Мы выполним! – процедил Понпи Тий сквозь зубы, - это дело всей моей жизни. К тому же на планете много стран, мы просто полетим в другую.
    - А если они нас тоже выгонят?
    - На этот раз мы сделаем так, что нас все увидят!

Представители космических цивилизаций совершенно логично выбрали максимально удаленную от предыдущей страну и демонстративно полетели туда на небольшом космическом катере. На подлете к берегу их успешно сбила система противоракетной обороны. Ноты протеста были направлены в Россию, а также в ряд арабских стран, но Понпи Тийю это помочь уже не могло. Новый наместник первым делом выступил на заседании большой галактической восьмерки с инициативой по консервации проекта налаживания контактов с Землянами. Инициатива была поддержана, и Лунная база вернулась к своему спокойно-сонному режиму деятельности. Только люди на земле продолжали сожалеть, что им не удается найти никакого внеземного разума в бескрайнем космосе.

(с) Arlyonka

Вес репутации
    19

Ещё несколько часов назад здесь было весело. Воздушные шары, музыка, смех и гам. Карусели, украшенные гирляндами. Клоуны в рыжих кудрявых париках зазывали на аттракционы. Не желаете сфотографироваться с Микки Маусом? А с Дональдом Даком? Дети грызли леденцы на палочках, мамашки ели фисташковое и ванильное мороженное в вафельных рожках. А мужчины, конечно же, цедили пиво прямо из банок.
    Сейчас здесь тоже шумно. Воет сирена на полицейской машине. Толпа людей в форме и в штатском суетятся, говорят по телефонам, отдают команды, ругаются и спорят. У кого-то надрывно трещит рация. Лает овчарка, привязанная к бамперу. И монотонно гудит умирающий слон.
    - Да пристрелите его кто-нибудь! – рявкнул Джим Белью, закуривая сигарету. Он всегда нервничал, когда его поднимали в час ночи и нужно было ехать в сраную тьмутаракань, где нет горячих пончиков и кофейных автоматов.
    - Ну, так пойди и пристрели. – Макс Каровски, напарник Джима, наоборот видел в таких поездках своего рода романтику. – Я, например, не представляю, как из пистолета можно пристрелить слона. Ты видел его?
    - Нет, и не хочу.
    - У него нет глаз, и из хобота фонтаном хлещет кровь. Все другие животные в вольерах подохли. Все – кони, пони, тигры, страусы и голуби. Просто бойня. Ты как себя чувствуешь?
    - Желудок горит. Вырвал даже то, что ел на рождество. Знаешь, я всегда себя считал крепким парнем. Скольких жмуриков видел, и ни разу даже не шелохнулось внутри. А тут – просто жуть. Я туда больше не пойду. Что делать? О! Джулии! – он сорвался и пошёл к девушке в белом халате. – Джули! Как там? Что скажешь? Как они умерли? Я в панике. Скорее бы приехали федералы и забрали у нас это дело. Мне уже совсем нечем блевать.
    - Джим, ты же знаешь, пока не будет вскрытия, ничего конкретного не могу сказать. Но поверхностно могу сказать, выглядят они все так, будто их разорвало изнутри.
    - Это как?
    - Очень просто – представь человека, попавшего в вакуум. Что с ним произойдёт?
    - Он задохнётся. Ему нечем будет дышать.
    - Да, детектив, познания у тебя слабоватые. То, что он задохнётся – это мелочь. Он попытается заполнить собой весь вакуум вокруг него. Ну и… вообщем, очень похожая ситуация. Я думаю, - она перешла на шепот, - это дело рук террористов. Очевидно, новое оружие массового уничтожения.
    - Но зачем им понадобилось убивать крестьян в глухой деревне, пришедших посмотреть на тупых клоунов в дешёвом шапито? Зачем?
    - Это уже не моё дело. Кстати, там есть выжившие.
    - Ты шутишь? Кто? Где?
    - Какой-то фокусник или жонглёр. И ребёнок. Не знаю, их сейчас допрашивает Стептон.
    - Где? Внутри? Я туда ни ногой.
    - Скажу по секрету – в вагончике. Белый такой, третий слева. Только я тебе ничего не говорила.
    - Стептон хочет забрать себе дело? Да ради бога, я ему даже слона на довесок отдам. Мне просто интересно и всё. Белый вагончик, говоришь? Макс! – махнул он напарнику, - пошли.

Стептон, толстый и потный, с вечной сигарой в зубах, увидев Белью и Каровски, попытался вытолкать их наружу, но детективы были настойчивы, пообещали не вмешиаться и сели на диванчик в уголке. За столиком, напротив Стептона сидел худой высокий мужчина в сценическом костюме – цилиндр, чёрный плащ в блестящих звёздах, белые перчатки. На руках он держал ребёнка. Но, присмотревшись, Джим понял, что это не человек, а обезьяна. Хотя, он никогда не видел таких обезьян. Морщинистая мордочка с низким лбом и перепуганными маленьким глазками. Существо прижалось к циркачу и затравленно рассматривало полицейских.
    - Так вы утверждаете, что их убил этот ребёнок? – спросил Стептон.
    - Да, но это совершенно случайно. Они сами напросились. А он совсем не умеет контролировать эмоции. Вы же знаете эту деревенщину. Они испугали его и, что самое страшное, не поверили. Не знаю, откуда они узнали о его способности убивать взглядом. Ну, и подняли такой шум, мол, чушь, фокусы фокусами, а такого быть не может. Они смеялись, свистели, кто-то бросил банан. А Микки такой ранимый. Я даже не заметил, как это произошло. И они все враз взорвались. Это было жутко! Дети! Там было столько детей!
    - А кто это ребёнок? Кем он вам приходится?
    - Понимаете, это не человек, вернее, не совсем человек. Я одно время, когда у меня водились деньги, путешествовал по Африке. Сафари, экзотика, джунгли, дикие племена. А это чудо – подарок. Местные жители называют их сухити – лесные духи. Как уж они поймали его – не знаю. Но он сразу ко мне привязался. Он для меня как ребёнок. Были проблемы с перевозкой в Америку. Но всё удалось. И, когда мои финансы зарыдали, я устроился в шапито. Микки умеет много чудес. Я не могу их объяснить, но это выглядит, как фокусы и публика приходит в восторг. А про умение убивать голосом мне рассказали ещё в Африке. Мол, они так охотятся. Крикнул, и добыча падает замертво. Знаете, там где мы жили, никогда не было ни крыс, ни тараканов.
    - Микки, зачем ты их убил? – обратился Стептон к существу, сидящему на руках циркача. – Такой маленький, как не стыдно?
    - Он не умеет разговаривать. Он чувствует эмоции. А вы тоже не верите.
    - Не верю, конечно. Вы, может, и остались живы, но умом точно повернулись. Вы хотите, чтобы я поверил в эту чушь? Скажите лучше, почему вы остались живы? Почему? Знаете, это очень подозрительно. Почти двести человек взорвались в одну секунду. А вам хоть бы хны. Ничего, федералы разберутся.
    Микки заёрзал, запищал по- птичьи, оскалил зубы. Циркач прижал его к себе, почесал за ушком, что-то шепнул. Микки вроде успокоился, но в глазках у него уже был не испуг. И не злость, а что-то напоминающее оправдание. Так смотрят люди, которых несправедливо обвинили, оклеветали. И бессмысленно оправдываться.
    - Вы провоцируете его. Я умоляю вас, я не смогу его остановить.
    - А как он убивает? – подал голос из угла Джим.
    - Я не знаю.
    - Чушь. Зачем он это делает?
    - Вы умеете пускать сигаретный дым кольцами?
    - Запросто.
    - Чушь, вы не умеете. И не умели никогда.
    Джим усмехнулся, достал сигарету, прикурил и выпустил кольцо, зависшее в воздухе.
    - Вот! Умею, и что это объясняет. Пустить кольцо – это не убить толпу народа.
    - Для него убить легче, чем пустить это проклятое кольцо. Поймите же.
    - Херня! Нужно вызывать психиатра, этот парень рехнулся. Ты, - Джим ткнул пальцем в циркача, - отнял у нас массу времени, ты вводишь в заблужение следствие, и, знаешь, есть у меня подозрение, чьих рук это дело! И нечего валить всё это на мартышку.
    Он встал и направился к выходу, даже не увидев, как Микки вдруг вытянулся струной, поднял высоко голову и запищал. Первым это почувствовал внезапно замолчавший слон.

(С) goos

Вес репутации
    19

Грани.

- Спускайся! - дёрнул головой Воин Добра, - Биться станем. Насмерть.
    - Бегу-спотыкаюсь-падаю, как же! - издевательски усмехнулся Миньон Зла, красуясь на парапете крепостной стены, - Я ров выкопал? Выкопал. Водой наполнил? Наполнил. Стену возвёл? Возвёл. Цитадель построил? Построил. Гарнизон из троллей набрал? Набрал. И теперь ты хочешь, чтобы я махнул рукой на всю эту благодать и сам вышел в чистое поле, с тобой сражаться? Дурак, что ли?
    - Кто именно? - напрягся Воин Добра.
    - Да какая разница? - отмахнулся Миньон Зла, - Не уводи в сторону, давай ближе к делу. Плот строй! А я пока катапульты велю приготовить.
    - А я вплавь! - сообщил Воин Добра.
    - Это ты зря, - не одобрил Миньон Зла, - Во рву полным полно крокодилов, а ели они последний раз неделю тому. Ты хоть до ворот доберись, а то мне жутко обидно будет. Кормлю, понимаешь, всю эту тролличью ораву да и содержание крепости влетает в копеечку.
    - Во ты гад! - скрипнул зубами Воин Добра, - Тут же ни одного деревца в радиусе двадцати миль. Да я раньше, чем к послезавтра, не управлюсь!
    - Вообще-то, я никуда не спешу, - пожал плечами Миньон Зла, - Это тебе дома не сидится. Вот и работай. Думал, в сказку попал? На моем горбу в историю въедешь? Дудки. Хочешь вечной славы - паши! И кстати, чтобы тебе задорнее работалось, спешу сообщить, что каждый час буду сажать на кол одного узника из моих подземелий. И так до момента спуска плота на воду.

Воин Добра сбросил с плеча очередной ствол и устало присел на него, утирая пот со лба.
    - Жарища сегодня ужасная! - посочувствовал ему с крепостной стены Миньон Зла, удобно расположившийся в походном кресле, и отхлебнул холодного пива из черепа-кубка.
    - Доберусь до тебя, погоди, - пообещал ему Воин Добра, - И зной преисподней покажется тебе зимней стужей!
    - Какой суровый, аж завидно! - восхитился Миньон Зла, - А ты когда-нибудь слышал хоровой плач пятисот вдов?
    - Зачем это они собираются такой толпой? - недоверчиво спросил Воин Добра.
    - Они не собираются, это они такой толпой вдовами становятся. Я про мой гарем.
    - Вот же многоженец поганый! - сплюнул Воин Добра, - Да они мне только спасибо скажут за освобождение!
    - Скажут, скажут, - закивал Миньон Зла, - Сразу после выплаты вдовьих компенсаций, психологической реабилитации и получения отдельной жилплощади. Кстати, что будет с детьми?
    - С какими ещё детьми?
    - С моими, понятное дело. Полторы тысячи отпрысков, спиногрызы и разгильдяи. Я-то их в железных руках держу, злу-разуму обучаю, посылаю воровать-разбойничать-бесчинствовать, а тебе ж придётся обеспечить сироткам светлое будущее, приличное воспитание-образование. Или по приютам раскидаешь бедных беззащитных крошек, творец кардинального добра? Ещё тролли требуют заботы, спешу напомнить.
    - Тролли? - возмутился Воин Добра, - Ты серьёзно ожидаешь, что я стану заботиться об этих исчадиях чёрной магии?!
    - Ну знаешь ли! - развёл руками Миньон Зла, - Во-первых, обо всех заботиться не придётся. По самым скромным статистическим выкладкам, примерно две трети ты перебъёшь, добираясь до меня. Но с оставшимися надо что-то делать, а как же. Они же не виноваты, что моя магия создала их злобными и кровожадными. Если троллей перевоспитать, то можно их использовать на тяжёлой физической работе. Лес рубить. Землю пахать. Дома строить.
    - Что-нибудь придумаю, - буркнул Воин Добра и принялся отёсывать ствол мечом, - Если всех не порешу.
    - А разве Добро не должно прощать заблудших и пытаться их спасти, вместо того чтобы головы им рубить? - поинтересовался Миньон Зла.
    - В принципе, должно, - кивнул Воин Добра, - Но сначала Добру нужно разобраться с каждым и убедиться, что в его тёмной душе теплится хотя бы крошечная частица Света. А для этого необходимо посмотреть ему в глаза и задать несколько простых вопросов. Проблема в том, что ты ведь не позволишь мне поговорить с этими всеми твоими жёнами-троллями.
    - Нет, ты все-таки надеешься попасть в Цитадель лёгким путём! - обидно расхохотался Миньон Зла.
    - Знаешь что? - нахмурился Воин Добра, - Если позволишь мне вывести наружу тех, кто не окончательно перешёл за грань Света и погряз во Тьме, то я клянусь, что пальцем не трону ни тебя, ни твоих прислужников, уйду из крепости и буду штурмовать её по-новой. Что скажешь?
    - Поклянись Светом, Добром и Честью! - потребовал Миньон Зла.
    - Клянусь! - не задумываясь провозгласил Воин Добра.
    - Полагаю, хуже не будет, если я позволю тебе побеседовать с моими.. эм.. домочадцами, - задумчиво протянул Миньон Зла, - Что ж.. заходи скорее, у тебя дел по горло, а нам ещё драться не на жизнь, а на смерть.
    И Миньон Зла приказал троллям опустить мост.

- Слушайте меня! - обратился Миньон Зла к собравшимся в большой зале жёнам, детям, узникам и троллям, - Этот человек будет с вами говорить. Приказываю честно отвечать на его вопросы, не опасаясь моего гнева, который меня потом непременно обуяет и заставит предать вас страшным мучениям. А кто ослушается, того велю живьём сварить в масле, скормить крокодилам и отдать троллям на поругание!
    - Великий? - осторожно поднял лапу тролль-командир гарнизона, - После варки в масле, последующие казни кажутся мне несколько.. неисполнимыми, прости тупому троллю попытку логического мышления... Может быть, начнём с поругания?
    - Ты сомневаешься в моих способностях некроманта? - неприятным голосом осведомился Миньон Зла, - Или в своих способностях некрофила?
    - Это он под нас копает, сволочь мохнатая! - донеслось из крепостного рва, - Знает ведь, что у нас изжога от смеси тролличьего мускуса с кипящим маслом!
    - Отец, а если ослушником окажется тролль, - осмелился спросить старший сын сто сорок восьмой жены, - Можно его заживо нафаршировать крокодилами? Поругательным способом?
    - Господин, а если этот человек станет задавать вопросы интимного характера, можно нам откровенно соврать, чтобы не подмочить твою репутацию? - негромко поинтересовалась самая молодая, пятисотая жена, - А то меня похитили всего три недели тому и мой первый практический опыт запланирован на будущее лето...
    - А ну тихо все!! - рявкнул Миньон Зла, а затем вежливо поклонился Воину Добра, - Они в твоём распоряжении.

- Вам хочется избавиться от гнёта Миньона Зла и вырваться из власти Мрака? - Воин Добра окинул присутствующих лучезарным взглядом, - Я готов выслушать каждого и спасти тех, кто искренне потянется к Свету! Не бойтесь, прислушайтесь к своему сердцу и выскажитесь!
    - Он нас заставляет жрать падаль, отваренную в перегоревшем масле или протухшую на колу под жарким солнцем! - заорали крокодилы из крепостного рва, - У нас изжога! Несварение желудка! Воду во рве не чистили уже семьдесят лет! Спаси нас, Сияющий, и мы обещаем стать вегетарианцами!
    - А мы вынуждены спать в душных каменных берлогах, - перебивая друг друга, загомонили тролли, - Питаться зазевавшимися крокодилами, не выдержавшими пыток костлявыми узниками и экспериментальными кулинарными выкидышами его жён! Мы размножаемся насильственным делением! Трёхлетний тролль должен уметь размахивать пятипудовым боевым молотом и одним рывком разрывать надвое взрослого бизона! У нас нет детства! У нас нет любви! Спаси нас, Ослепительный, и мы пойдём за тобой на край мира!
    - У нас никаких условий! - жены толпой окружили Воина Добра и принялись дёргать его за самые чувствительные части доспехов, - Горячая вода только после варки узников, а он к тому же предпочитает масло! У нас вся косметика из отходов его опытов по превращению ртути в золото! Под нами полный ров сапог и сумочек, а он заставляет нас довольствоваться подделками из тролличьей шкуры! Он нас игнорирует целыми днями, а по ночам шастает к суккубам!
    - Дядя, а дядя? - самый младший сын Миньона Зла пролез между ногами жен и обхватил ногу Воина Добра, - Ты теперь будешь нашим папой, да? Пойдём, пойдём, покажу тебе, как я умею какать в кастрюлю с тролличьей похлёбкой! Я совсем-совсем не обжигаюсь, честное слово! И ничего не всплывает! Пойдём скорее!
    - А ну тихо все!! - рявкнул Воин Добра, теряя последние капли терпения, - Первого, кто откроет рот без моего разрешения, зарублю на месте! Прекратите галдеть и мешать мне творить добро и справедливость! Бумага и перо есть? Давайте! Для начала я составлю отдельные списки жён, детей, узников и троллей. Мне понадобятся помощники. Добровольцы есть? Молча поднимите руки. Молча, я сказал! Или отправитесь прямиком в ров!
    - Свежатинка на подходе! Да здравствует Свет! - радостно завопили во рву.

Эхо криков долго гуляло по просторным залам цитадели. И никто не обратил внимания на то, как Миньон Зла тихонько выскользнул из Чёрной Цитадели через потайную дверь в кухне...

- Светлые Силы, хорошо-то как! - Миньон Зла блаженно закрыл глаза и глубоко вдохнул чистый лесной воздух. Тонкий писк, долетевший из густого кустарника, вдруг привлёк его внимание. Миньон Зла прищурился, раздвинул кусты и перед его взором предстала девочка лет семи. Она смотрела на него широко распахнутыми глазёнками и тихонько повизгивала от страха.
    - Бедная кроха! Заблудилась? Ну не бойся, я отведу тебя домой. Родители-то, небось, с ума сходят!
    - Разве вы не.. не.. Ми.. Мммиинь.. - испуганно пролепетала девчушка.
    Бывший Миньон Зла ласково и утешительно погладил её по плечу.
    - Конечно же, нет! Там, - он махнул рукой в сторону Чёрной Цитадели, - Теперь совсем другой хозяин. Злющий - словами не передать! А у меня, поверь, нет уже ни единой причины для злобы. Хорошо-то как!

© kurtuazij

Вес репутации
    19

Саурон и кольцо

Крайне растерянный назгул робко заглянул в дверь кабинета:
    — Хозяин, тут это... Делегация хоббитов. Сами пришли. Про кольцо толкуют...
    — Что значит «толкуют»? — Саурон гневно нахмурился. По мраморному потолку пробежали трещины.
    — Говорят — принесли, — объяснил назгул.
    Саурон порывисто вскочил. Тёмный плащ затрепетал за его плечами.
    — Ага! — гордо возвестил Чёрный Владыка. — Они поняли, что моей воле ничто не может противиться, и хотят сохранить свои жалкие жизни в обмен на кольцо! Что ж, пусть несут!
    Саурон величественно расселся на троне.
    В зал вошла, с любопытством озираясь, группа хоббитов. Один из них держал в руках блюдо, накрытое расшитым полотенцем.
    — Доброго здоровьичка, Великий и Страшный! — вежливо поздоровался главный из хоббитов.
    — Не Страшный, а Кошмарный, — недовольно поправил его Саурон.
    — Да я ж и говорю — плохо выглядите, почтенный. Кушаете, небось, нерегулярно, а я вам так скажу — так и здоровье подорвать недолго. Мы тут слышали — вы колечком интересуетесь? Так вот, не побрезгуйте уж, от чистого сердца! Супруга моя самолично пекла!
    Хоббит торжественно снял с блюда полотенце. На весь кабинет упоительно запахло свежевыпеченное кольцо с заварным кремом...

* * *

В кабинет Саурона с оханьем ввалился назгул. Вид у него был здорово помятый.
    — Хозяин, там к тебе один человек хочет войти...
    — Мало ли кто что хочет! — рявкнул Саурон, бывший, как всегда, не в духе. — Гоните в шею!
    — Ага, как же. Выгонишь его, — пробурчал назгул. — Мы попробовали, а он начал прыгать и ногами драться. Больно!
    Саурон заинтересовался:
    — Что за человек такой?
    — С востока откуда-то. Чайнец он, говорит. Да и не поймёшь толком ничего...
    — Пустить! — решил Саурон.
    Раскосый желтолицый человек в пышном халате вошёл и низко поклонился, сложив руки перед грудью. Само собой, Чёрный Владыка не удостоил его даже кивком.
    — Моя слысать, господина кальсо искать? — почтительно поинтересовался посетитель.
    Саурона как пружиной подбросило.
    — Да! Моё кольцо обнаружилось на востоке? Что ты знаешь? Ты видел его?
    Чайнец замолчал и хитро улыбнулся.
    — Отвечай! — рявкнул Саурон.
    — Господина хосет знать кальсо? Господина платить немносько юань и господина будет всё знать!
    Саурон пошарил в кармане плаща и, выудив небольшой мешочек с золотом, бросил его посетителю. Тот поймал мешочек на лету и неуловимо спрятал в рукав.
    — Теперь рассказывай! — велел Саурон.
    — Моя показать, так лутсе будет, — поклонился посетитель.
    Он вынул из рукава деревянный диск с отверстием посередине и бамбуковую палочку. Насадив диск на палочку, он принялся катать его, поясняя:
    — Один кальсо — осень неудобно. Два кальсо — уже халясо. Четыре кальсо — лутсе всего! Повозка сама катися, лосадка меньсе устаёт!
    Саурон начал багроветь. Чайнец поклонился ещё ниже:
    — Я немносько плохо говорить? Надо сказать «калисо»? У нас в Чайна давным-давно калисо изобрели...

* * *

Саурон вошёл к себе и обомлел.
    В его любимом кресле, небрежно закинув ногу за ногу, сидела Галадриэль и изящно курила тонкую сигаретку с ментолом.
    — Что это значит? — гневно спросил Саурон. — Наглость эльфов уже переходит всякие границы! Как тебя пропустила охрана?
    — Дрянь у тебя, а не охрана, — хладнокровно заметила Галадриэль. — Чуточку эльфийской магии — и они пропустили бы меня даже в твою сокровищницу. Впрочем, не злись, Чёрный Владыка. Я по делу.
    Саурон сел в другое кресло, напротив.
    — Слушаю тебя, — проворчал он.
    — Видишь ли, — начала Галадриэль, небрежно постукивая по подлокотнику кресла наманикюренными пальчиками, — я долго размышляла. И пришла к выводу, что ты, Владыка, будешь лучшим кандидатом... Я про кольцо, если ты не понял.
    Саурон взлетел в кресле:
    — Кольцо у тебя?!
    — Да, — кивнула Галадриэль.
    — Сюда. Немедленно, — приказал Саурон тоном, не терпящим возражений.
    — Я за этим и пришла, — улыбнулась Галадриэль. — Я же сказала — ты наиболее достоин носить его. Хочешь, я сама его тебе надену?
    — Ну, если тебе это доставит удовольствие, — ухмыльнулся Чёрный Владыка.
    Галадриэль пошарила в сумочке, нежно взяла Саурона за руку и молниеносным движением надела ему кольцо.
    — Это что такое? — тупо спросил Саурон, глядя на свою руку.
    — Кольцо, милый, — пропела Галадриэль.
    — Это самое обыкновенное кольцо!!! — заорал Саурон.
    Галадриэль надула губы:
    — Милый, ты, в общем, немного неправ. Это не самое обыкновенное, а обручальное кольцо. И не кричи, пожалуйста. Ты сам согласился! Да, а для меня ты колечко не приготовил? Ну ничего, чуть позже купим. Кстати, надо будет сделать здесь ремонт, у тебя слишком мрачно. Не волнуйся, милый, я лично займусь. И охрану мы заменим. Да, Саурик, я тебя прошу — оденься поприличнее, сейчас с тобой придёт знакомиться моя мама...

© Макс Сумеречный, 2009

Вес репутации
    19

Где-то было начало, не нашел, повторяю... и продолжение.

От топота копыт.
    Глава 1

... Пираты теснили капитана к левому борту. Большая часть команды была убита и надежда на спасение таяла с каждой минутой. Но внезапно.......

-Ита! Итка! Где тебя ветры носят?! А ну скачи сюда сейчас же!
    Зычный голос матери разносился над полуденным полем, тревожа сонное послеобеденное спокойствие.
    - Охти. А коровы-то, коровушки! - зашлась матушка.
    Я вытянула шею, и вглядевшись поверх высокой травы, обомлела.

Спотыкун меня побери! Оставшиеся без присмотра буренки пестрой лентой вытянулись у водяницина омута. Самые нетерпеливые уже залезли по шею в воду, млея в прохладе и изредка отфыркиваясь от особенно назойливых оводов.

А ну как водяной? Утянуть, конечно, не утянет, но напугать может изрядно. По прошлому лету так оттаскал за хвост Пеструшку, что у той молоко на неделю пропало. Тетка Фотя потом всей деревне рассказывала, что пастухи сами ее коровку к омуту привели и чуть не насильно водяному хвост в лапу пихали. Ох и влетело тогда ребятам!
    -Итка! Ну попадись ты мне только, козье отродье!

Ну вот с отродьем я не согласна. Тем более, что и статью, и мастью я вся в мать. Коренастая, в плечах широкая, пегая. Самая, что ни наесть рабочая лошадка. Не то, что сестренка, Мийка, та тоненькая, стройная, грудь высокая, больше на человечиху похожа, чем на кентавру!. Тьфу, кожа да кости, посмотреть не на что, волос и тот мышастый какой-то. И чего только вокруг нее пол деревни жеребцов увивается? Хотя матушка отца тоже незнамо по каким признакам выбирала. Мне тетка Фотя рассказывала. Такие парни вокруг нее гарцевали, а она на папу позарилась. Сказитель заезжий с балаганом на ярмарку когда-то пришел, да так и осел у нас в Топотье. А по позапрошлой зиме в столицу подался, на заработки. С тех пор и не слышно про него. Мама уже и по знакомым вызнавала, и сама в город искать ездила, бесполезно. Хотя папочка и раньше надолго пропадал. Видно, не выветрился из него еще дух дорожный. Так и носит: год в деревне-два в пути. Только книги в дальней комнате копятся, каждый раз новые привозит. И я, как отец читать научил, оторваться не могу. Любопытно же. Про страны разные, про принцесс и драконов узнать. Сегодня вот, про мореплавателей книжка попалась. Как острова в Cонном море открывали и с пиратами сражались. Зачиталась так, что про коров и думать забыла.
    - Итка!

Я занырнула обратно в траву. У омута уже слышалась ругань и хохот мальчишек. Видать, мать послала коров отогнать. Я потопталась, разминая больную ногу. Тяжело вдохнув, запихнула книжку в заплечную суму, поднялась и на самом деле побежала. Рука у матушки тяжелая, чем дольше меня искать будет, тем сильнее по загривку получу, а то еще и хворостиной по крупу пройтись не поленится.

Ух! Люблю я лето. По ногам мягко бьют метелки ковыля, каждый шаг спугивает вереницу цветочных лепестков, а то и бабочек. Солнышко, небо синее. И только мать на краю поля, (руки в боки, лицо злое) портит замечательную картинку.
    Как ни странно, отделалась я, только подзатыльником.
    -Явилась, беспутная!? А ну марш в деревню! Наемники вернулись!
    Наемники... И сразу сердце защемило, сладко так...

Возвращения ждала вся деревня. Первый год наше Топотье наемников отправляет. То обходились вроде, хозяйство богатое было, а как засуха по прошлому лету прошла, пришлось животы подтянуть. Скоро и налог в осень платить. Вот и решили старосты, что проще в наймы молодежь отправить, чем всем вместе голодать.
    А главное, вернулся Ритий!
    Красавец-вороной, главный заводила и надежда деревни. Первый и в драке, и в работе. Мечта женской половины молодежи и моя в том числе. А еще, ему в это лето пару выбирать! Завтра день Ветробога. Успели таки вернутся к празднику, а иначе еще год ждать до свадеб. Создать пару можно только раз в году, в праздничный день. Тогда и дороги будут легкими, и болезни не коснутся.

Но посмотреть на Рития мне удалось только к вечеру. Матушка у меня одна из старост. Завтра именно ей поздравлять новые семьи. Да и дочери две, вдруг жених в дом? А в доме не убрано, туника праздничная не стирана, и дочка старшая от рук совсем отбилась, даже в пастухи не годится.
    Счастливая Мийка уже давно ускакала на площадку к общинному дому, а я все еще возилась с уборкой выслушивая мамины упреки.

На площадке я появилась, когда закатное солнце уже коснулось краешком дальнего леса.
    Взрослые, встретив сыновей, ушли готовится к завтрашнему празднику, а молодежь разбившись на кучки, заслушивалась рассказами наемников. Я пристроилась с краешку, любуясь на повзрослевших с весны парней и высматривая Рития.
    -А еще,- вещал Олиф, старший кузнецов сын, поигрывая дубинкой,- нанялись мы как-то к купцу одному, в охранники. Только в лес вьехали с обозом, а тут, глядь, разбойники!!!
    От групки девушек раздалось дружное "Ох"
    -Ну тут я......
    -Ты лучше расскажи, сколько этому купцу по хозяйству помогал, пока он нас в охрану взять согласился! - Перебил Олифа насмешливый голос, - у купчины, как раз лошадка приболела, а тут мы наниматься. А поле не пахано. Вот мужик радовался, что будет кого в борону впрячь, за три злота. Потом уж, присмотрелся и решил, что в охране мы тоже не помешаем.

Раздались сдавленные смешки. Я тоже хихикнула, представив Олифа в упряжке.
    Парень насупился, видать, очень хотелось перед девушками покрасоваться, но спорить с Ритием не стал.
    -О! Итка, привет- вороной, походя потрепал меня по волосам - Все хорошеешь? Заневестилась совсем.
    Я отчаянно покраснела, пытаясь подобрать слова, но Ритий уже перешел к другой компании. Ну вот, почему всегда так?! Когда надо, язык как деревянный!

Махнув со злости хвостом, зацепила забор, и оставив на колючей оплетке добрый пук волос, скакнула следом.. Не удачно, надо сказать скакнула. Передняя правая нога отозвалась тупой болью.
    Поговорить больше не удалось. Рития тут же окружили, расспрашивая о путешествии. Мийка крутилась рядом.
    -А денег-то вы много заработали? - бесцеремонно влезла в разговор сестренка, стараясь отвлечь на себя внимание вороного.
    -Достаточно. Хватит и на налог, и тебе на бусы, красавица. Вот ярмарка к Круже будет на днях, там и куплю.
    -Честно купишь?
    -Обещаю! Для такой девушки никаких бус не жалко!
    Мийка смущенно зарделась и подвинулась поближе.
    Вот ведь змеюка!Знает же! А как пела, не нужен мне этот выскочка, не волнуйся сетренка. А как до дела дошло, сразу поперек дорожки мне! Седло пусть тебе купит, коза мышастая, а не бусы!

Я досадливы взбрыкнула. Ну ничего, посмотрим еще кому ленточки в хвост достанутся. Младшую сестру вперед старшей в пару не ставят. А Ритий меня сегодня красавицей назвал! И вообще, не очень то и хотелось! Я повернула к дому. Пусть они тут без меня развлекаются, а я лучше высплюсь перед праздником.

Разбудил меня сдобный блинный запах. Приятно просыпаться от аромата выпечки и лежать потягиваясь, гадая готов-ли уже завтрак, или только первый блин на сковороде. Во втором случае, ранний подъем оборачивался мытьем горшка из под теста и уборкой на кухне. А убираться я очень не люблю.
    По двери грохнуло.
    -Итка! Ты вставать собираешься? Или надеешься, что без тебя на кухне обойдется?
    -Угу, и тебе с добрым утром сестренка,- пробурчала я. Вот ведь неугомонная!
    Мийка стукнула по двери еще раз и сдавленно ругнулась. Ага. Дверь у меня новая, не строганная . Видать, занозу словила, а нечего колошматить с утра по-раньше.

Пришлось подниматься. Осторожно подвигала затекшей ногой, разминая. Сломанная в детстве передняя правая уже много лет не дает о себе забыть. То ноет на погоду, то болит, если набегаешься за день, да и с утра сразу не встанешь, пока немного кровь не разгонишь. Прихрамываю, опять же немного. Хотя мне тогда повезло. Знахарь хороший в Круже был. Если бы не он, могла бы вообще не подняться. Все лето меня травами пользовал и ногу в лубке держать заставлял. Ну еще конечно малолетство мое, у взрослых кости так не срастаются. И ведь сломала по глупости. По дальнему полю носились наперегонки, а там пушиных нор множество. Вот и провалилась на бегу...

Спина еще чего-то побаливает... А где это я вчера так приложилась? Взмах хвостом отдался резким прострелом во всем позвоночнике. Кое-как перекрутившись, я оценила размер ущерба. Ого! Да я вчера пол хвоста на заборе оставила! И ведь не заметила даже, со злости.

Изрядный клок волос, с правой стороны, измочалился и топорщился короткой метелкой. Ну почему мне всегда так не везет! Последнюю красоту испоганила! В отличие от сестры, волос мне при раздаче не досталось. И если Мийка распускала по плечам настоящую серую гриву, переходящую на позвоночнике в короткую шерстку, то моих хватало только на короткую, в ладонь, белобрысую косицу из которой вечно выбивались непослушные пряди. Только радости, что хвост у меня пушистый и красивый. До вчерашнего дня, был!

На улице раздался перезвон бубенцов и приветственные выкрики. Что? Началось? Уже?
    Кое как натянув рубашку и сбив копытами сено на лежанке, я метнулась к дверям. Мои уже были во дворе у открытых ворот. По улице неслась разряженная толпа парней. На Ветробожий день каждый готовился по своему. Молодые девушки украшали дом, пекли блины и готовились ко встрече женихов. А парни в расшитых рубахах и с колокольцами бежали три круга по деревне "ветер гнали", а потом по очереди, по старшинству поворачивали в дома, в гости к той кого хотели взять в жены. Если симпатия была обоюдной, вечером у общинного дома старосты давали разрешение на создание новой семьи. Очень редко за праздник сходилось больше трех пар. Как бы не хотели молодые, последнее слово оставалось за старостами. И если оба из пары проявили себя с хорошей стороны и в работе, и в жизни деревни, тогда на второй день накрывался праздничный стол и выделялось место в общинном доме, пока свой не построят.

На втором круге уже вся деревня стояла у дороги. Ритий вел бег. Руки прижаты к бокам, на голове яркая повязка, что бы волосы в глаза не лезли, пояс с блестящими бубенцами... Завораживающее зрелище! Девушки волновались, пытаясь угадать к кому в дом сегодня завернет жених. Я комкала подол рубахи и нервно перебирала копытами.

Третий круг! Мы с сестрой отпрянули от ворот, что бы не помешать кому, при случае, забежать. Я успела только заметить, как Олиф рванулся во двор к мельнику. Ой как хорошо, давно он за Весеной ухаживает...

У ворот раздался перестук копыт... Ритий! Завернул через двор останавливая бег, и остановившись перед матерью опустил голову.
    -Ветра попутного и удачных дорог вашему хозяину. Закромов полных и урожая богатого, хозяйке. Красоты и здоровья девушкам в доме. Отдадите ли дочь в пару?

Кажется, я от волнения перестала дышать, все еще не веря в происходящее. Самый красивый мужчина деревни. Самый завидный жених. Тут! У меня в доме! Ой! А у меня хвост весь ободранный. Как же туда теперь ленточки вплетать?
    -Которую? -мама.
    И как ведро холодной воды на круп. - "Младшую. Мию!"

В голове зазвенело. Как в тумане; радостный визг Мийки, удивленный возглас матери,, бормочущий оправдания Ритий.

Очнулась в своей комнате на лежанке. В голове еще шумело, но ясность мыслей постепенно возвращалась. Как он мог! Ну не хотел брать меня в пару, и не заставляет никто! Не очень то и хотелось! Ладно, спотыкун с ним! Хотелось, даже очень! Но позвать младшую сестру, вперед старшей?! Ни за что! В любой семье, старшие дети первыми заводят семью. Всегда! Да, я понимаю, что Мийке обидно ждать так долго. В отличае от остальных деревенских девушек я засиделась. Даже к Весене, которая меня на три лета младше , уже завернул жених. Но это не значит, что вот так просто и во весь голос можно идти против всех правил. Это какой наглости надо было набраться, что бы такое сказать! И кому!!!? Матери-старосте! Да что он о себе возомнил!

Пришлось все таки выходить на кухню и узнавать, что было после предложения. Выглядела, я конечно, глупо, но маме надо было на кого-нибудь выплеснуть все волнения по этому поводу. Повторяясь, она рассказывала, как Ритий, не обращая внимание на ее недовольство, умолял отдать Мийку. Как даже заругался под конец. В итоге жених был отправлен за порог, до вечернего сбора старост.

- Да как же это, Иточка? Я ведь и против сказать не могу, дочка все-таки. И не делается так! Если каждый поступать начнет, как ему хочется, это что же тогда будет? Первый раз я видела ее в таком взволнованном состоянии. Обычно властная и серьезная мать, в этот момент выглядела такой беспомощной и растерянной, что мне стало не по себе. Нет, конечно, порядок создания пары, одно из старых и самых соблюдаемых правил. Но не до такой же степени, что бы так волноваться? Или до такой?

(с) Кулька

Вес репутации
    19

Глава 2

Ворота затряслись от ударов. Когда я выскочила на крыльцо, тетка уже величественно вплывала во двор. Дородная, громогласная Фотя, обучительница деревенская и гроза всей местной молодежи.
    -Охти, Линушка! - зашлась она при виде матушки - это что делается-то!
    -Итка, хватит двор хвостом мести! Воды принеси. - Мать кивнула на ведра у крыльца.- А ты
    -Фотя не голоси с порога, в доме поговорим.

Желание подслушать под дверью было велико, но половицы в доме скрипучие, а рука у родительницы тяжелая. По загривку получать, ой как не охота!

Жарко-дремотный полдень. Кажется, деревня вот-вот расплавится в летнем дрожащем воздухе и стечет под откос в речку- Рыбку. Даже собаки попрятались в будки и лишь лениво взбрехивают на прохожих. По улице тянет блинным духом, кто-то с утра не успел напечь. Кружатся в прозрачном воздухе пылинки. Я шла, позвякивая пустыми ведрами, стараясь держаться в тени от заборов, где сохранилось хоть немного прохлады.

-Апчхи!- в носу нестерпимо засвербело - А-а-а-апчхи!
    На забор над моей головой плюхнулся лежак, и раздались глухие удары.
    Веся!- я в возмущении стукнула по воротам - чуть не пришибла, коза такая!
    -А нечего шастать, где не попадя! Ой, Итка ты что-ли?
    -Я, хватит из-за забора кричать, за водой пойдешь?
    -Сейчас, только ведра прихвачу!
    Ворота заскрипели и растрепанная, довольная подруга выскочила на улицу.
    -Как же ты вовремя! С самого утра убираюсь. Хоть пройтись чуть-чуть.

Меня так и подмывало спросить про утро. Сама видела, как Олиф к ней заворачивал. Но до вечернего оглашения свадебных пар, на такие темы разговаривать было не принято.
    -И охота тебе, Веська, каждый раз так мучатся. Трясти, набивать, зашивать. Я, вон, охапку соломы в угол, сверху покрывало и сплю себе спокойно.
    -Ну, тебя — поморщилась подруга - и соломины потом по всему дому собирать?
    -А метелку в угол поставить и сметать в кучку, как растреплется.
    -Лишняя работа. Я лучше лежак по новой прошью. И вообще...
    Мы как раз вышли к центральной площадке. Я обернулась на замолкшую на полуслове Весёну.
    -Ты чего?

Мужчины сбивали помост для старост. Кто-то таскал недостающие доски. Площадка покрылась мелкой золотистой стружкой. Под навесом уже стоял возок с цветами. Женская работа начнется после. Вымести мусор, украсить площадку к вечернему оглашению.

-Весь,- не выдержала я - а тебя Олиф звал?
    -Звал. - Вздохнула подруга
    -А что невеселая такая? Твои не согласны?
    -Да согласны. Ой, Итка, я тебе лучше после оглашения расскажу, сглазить боюсь.
    -Да чего тут глазить! - я аж притоптывала от любопытства - твои согласны, ты согласна. Что еще надо! Ну что было-то? Ну, расскажи?!
    -Боязно - Веська на мое нетерпение не поддалась - по свиткам проверять до четвертого колена будут. Вдруг, родня мы с ним?
    -А! Плюнь! У него ж отец пришлый, из Вирийской общины!
    -Да ладно? - Подруга жадно подалась ко мне - Точно? А ты откуда знаешь?
    -Фотя рассказывала. А она врать не будет, обучительница ведь!

При пришлых родителях почти наверняка в ближнем родстве не окажешься. Общины кентавров разбросаны на большом отдалении друг от друга. В нашей - три деревни: Топотье, Круж, на самой границе с людскими поселениями и Белое, откуда муку в столицу везут. Ну и еще хутора в лесу. Голов под тысячу наберется. Многие друг другу родственниками приходятся. И родню в пару не ставят. Дети болеть будут, да и обидится Ветробог, что наказы его не выполняют. Беды посланные тогда всем аукнутся. И так только один день в году под свадьбы отдан. Светлый день, радостный.

По преданиям, в этот день обманул Ветробога брат младший - Свий. Завидно ему стало, что брату одному поклоняются. Сонного зелья подсыпал. Договорился с ледяными великанами, нагнал с гор холодных ветров и решил назло брату весь мир в холод заковать. Только не один ветер и снег с летним солнышком тягаться не сможет. Быстро оттаяла земля, проснулся Ветробог и выгнал предателя-брата, в ледяные горы насовсем. И велел всем в мире помнить этот день и в честь его победы свадьбы играть и радоваться. Теперь, когда бодрствует Ветробог - лето, тепло, светло на земле. А как засыпает, спускает Свий с гор цепные ветра и снежные тучи, зима приходит.

-Итка! - подруга хлопнула меня по крупу, пытаясь обратить на себя внимание.- А у вас-то как?
    -Ритий завернул — помрачнела я.
    -Да ладно?! А ты?! А мать?!
    -Что я. Он к Мийке посватался!
    -Как к Мийке? Ты же старшая!
    -Вот у него и спроси, как. - Насупилась я. - Не хочу об этом. Вечером все ясно будет.
    Подруга замолчала, не желая расстраивать.
    Я насупилась. И без того безрадостное настроение скатилось к совсем мрачному. Мы набрали воды. Скомкано попрощались у Весёниных ворот.

Счастливая Веська. Сейчас, небось, рубаху праздничную примерять поскачет и ленты в хвост плести. А у меня все по свиевски. Все не так!

Притормозила у обучального дома, потерла намятые от ведерных ручек ладони. Через забор свешивала ветки яблоня. Я дурашливо скакнула, сбивая в ладонь зеленое еще яблоко.
    -Ух! Кислятина!
    К осени нальются соком покраснеют. Самые вкусные у Фоти яблоки. Сколько мы их ободрали, в свое время...

С пятой по пятнадцатую зиму по возрасту, у молодежи, один день на неделе отдан под обучение. Писать, читать и вообще в мире жить учат. Это только кажется, что так просто. Живи себе и радуйся. А каково кентавру в городе? Улочки узкие, лестницы везде, не пройдешь. В домах и харчевнях потолки низкие. Даже спать нормально не уляжешься, кровати же везде! Трудно кентаврам. Все, как специально для людей в жизни придумано.
    А еще про мир учили. Какие государства рядом есть, с кем воевали, с кем торгуем. Интересно все! Мне даже карта Каврии нашей досталась. Тетка за усердие подарила!

Тетка еще не ушла. Из материной комнаты доносился глухой говор. Пристроив ведра на лавку, я не выдержала. Осторожно ступая на скрипучие половицы, подкралась к двери и прижалась ухом.
    -И ведь и против не пойду! Не смогу. Счастья-то для дочки тоже хочется!
    Кажется, мама всхлипнула.
    -Да не трясись ты так! Сама подумай, а второй девке-то каково? Все подруги уже давно в паре. Младшую сейчас отдавать? Может, запретишь? Старейшины поддержат. Скажешь, что не раньше старшей. Авось на следующий год и выберет кто Итку? - успокаивающе басила тетушка.
    -Как она ребенка-то носить будет, хромая? А работать? День поскачет и уже ноги не держат. Ой, не возьмут ее, Фотька! Сердцем чую, что не возьмут!

Я отступила от двери. Так вот оно что! «Хромая»! Глаза защипало. В деревне я никогда не чувствовала себя ущербной. Да, на работах меня жалели, с прополки общинного поля отпускали раньше, не заставляли тяжелое таскать. В остальном же я от молодежи не отставала. Но что бы так! Значит, из-за меня Мийка засиделась без пары? Значит «хромая», лишняя? Не пахать не сеять? А ну его все к Свию! Уйду, и пускай тут, как хотят женятся! В лес уйду! Буду сама жить! Или в город! Ненавижу! Все, все они... И мама, и тетка и Мийка, предательница! Все предатели!

Пытаясь не разреветься в голос, бросилась в свою комнату. В сумку полетела карта, новая рубашка, покрывало с кровати. Из шкатулки с украшениями пяток медяшек и одна серебряная монета, тетка на двадцатую зиму дарила. Вроде все. Прихватила на кухне нож, стопку блинов с праздничного блюда. Завернуть их было не во что, и в дело пошло расшитое полотенце. С ним жениха встречать положено, если разрешат свадьбу. Ну, ничего, Мийке и так все достается, не убудет с нее! Сумка раздулась и тяжело стучала по боку при ходьбе.

Стараясь не цокать, пробралась к двери, осторожно открыла скрипучую дверь... Все! Прощайте!

За деревенский частокол я вышла без препятствий. Карауливший ворота парнишка только спросил, куда я собралась и, получив ответ-"По ягоды" полностью успокоился.
    До поворота на столичный тракт шла спокойно, чтобы караульный не обратил лишнего внимания, и как только деревня скрылась за деревьями перешла в галоп.

Еше-еще-еще! Быстрее! На сколько хватит сил! Пока ветер не сдует все слезы, а ломота в больной ноге не станет совсем нестерпимой. От бега перехватывает дыхание, вьется дорожная пыль за спиной. Еще!

К моменту, когда закончились силы, я почти успокоилась. Нога ныла все сильнее, и я уже чуть не падала, споткнувшись. Кое-как проковыляв еще с пару верст, сошла с дороги на залитую солнцем полянку. С аппетитом перекусила блинами, напилась из ручья и даже подремала с часок на нагретой за день земле. Ближе к Кружу, тракт становился все оживленнее. Ярмарка уже завтра и самые рачительные стараются попасть к открытию, пока все лучшее не раскупили. Эх, хороши в Круже ярмарки! Я раз там была, с теткой. Со всей округи везут фрукты, овощи, посуду глиняную, ткани из столицы, украшения карловские стеклянные. Сладостей и поделок вообще не счесть. А пекари там какие! Я облизнулась, вспоминая теплые медовые коржики. А что? К вечеру как раз доберусь. Монеты с собой. Будут мне еще сладости. И переночевать там можно договориться.

Увы, все мои планы надеждам на коржики и ночевку канули к Свию. Солнце уже клонилось к закату, а, судя по верстовым столбам, до Кружа еще было идти и идти. Еще через час пришлось искать место для ночевки. В лесу становилось все темнее и страшнее. Я нервно дергалась от любого шороха, ожидая стаи волков или еще кого похуже. Идея уйти из дома уже казалась совершенно дурацкой. Ну кому легче будет, если меня волки съедят? Мне? Маме? Я уже тряслась от накатывающей паники. В лесу. Одна. Ночью. Где-то вдалеке заухал филин. В кустах что-то отблескивало. Глаза чьи-то?

На мое счастье я уперлась в здоровенный выворотень. Старая сосна завалилась на поляну, обнажив узловатые корни. Я забилась в яму под этими корнями, укрылась одеялом с головой, и поминутно вздрагивая от ночных звуков, сама не заметила, как задремала.

Разбудили меня тяжелые шаги и треск ломающихся кустов. Спросонок я не сразу вспомнила, где уснула. Покрывало запуталось о корень и мешало рассмотреть, кто там ломится. Свий! Медведь?!! От ужаса сердце заколотилось как птичка в силке. Я сжалась под покрывалом, стараясь казаться как можно меньше. Шаги все ближе и ближе. Вот сейчас вцепится в бок клыкастая пасть. Сейчас..
    - О! Липень, гля! Кобыла чья-то дохлая!
    Еще никогда я не чувствовала такого облегчения, как при этих звуках этого грубого мужицкого голоса. И тут же другой.
    - Угу. Волкам что ли попалась вместе с хозяином. Его задрали, а коняку на запас сволокли?
    - Вроде не грызенная, - усомнился второй - Ты там эта, осторожней что ли. Может больная пала? Подхватишь еще чего!
    - Да ну тебя! - отмахнулся тот, которого назвали Липнем. - Не воняет даже, видать недавно сдохла. Мяса-та сколько пропадает!
    - И почто тебе то мясо?
    - Дыть, деньги же! Можт на ярмарку в Круж стащить?
    - Эдак, пока ты его пол дня по жаре тащить будешь, точно завоняет!
    - Эх. Ну, дай хоть ногу на пожарить отрежу - расстроился Липень - Жалко. Мясо же.

Ждать, пока эти двое, от меня что-нибудь и вправду отрежут, я не стала, и с воплем подорвалась.

Я ошиблась, мужиков было не двое, а трое. Липень, его собеседник с лохматыми черными волосами и мрачный громила с совершенно пустым выражением лица. Этот стоял в сторонке, придерживая на плече внушительного размера мешок. Хотя и у Липня с сотоварищем особого ума на лицах не отражалось. Да и назвать это лицами язык не поворачивался. Помятые и заросшие щетиной хари. А уж запах! Стойкий запах перегара сбивал на подлете даже злобных лесных комаров.

Отпрянувшие было от неожиданности, мужики качнулись обратно, обступив меня со всех трех сторон. В двух локтях сзади дорогу перегораживал выворотень.
    - Во! И не кобыла вовсе, а девка лошадячья!
    Кажется, лохматый даже обрадовался. - Сам ты мерин! - огрызнулась я, скорее с испуга, чем от излишней смелости.
    - Языкатая какая. - Отозвался громила - Может ее того, к Гридню сволочь?
    Я на всякий случай попятилась. На мое счастье, сумка во сне не свалилась и теперь болталась чуть за спиной. Я постаралась незаметно запустить руку вовнутрь.
    - А если она не одна? - заосторожничал лохматый - Да и на свия она Гридню? Не кобыла в телегу, ни баба в постель?
    - Одна, одна, Точно тебе говорю.- Успокоил Липень - Они обычно с братьями и дядьями ходят, девки то ихние. А эта, вишь, в лесу сама ночевала.
    - Ты коб..., девка, чьих будешь? - осведомился лохматый.
    - Ваше, какое дело?

Я попыталась отойти, но угрюмый громила преградил дорогу. Мешок на его плече дернулся, и мужик вдарил по нему кулаком - Молчи ужо!
    Ого, а в мешочке-то кто-то есть!
    - Ты кобыла лучше отвечай по-хорошему, а то мы и разозлиться можем. - Нахмурился Липень.
    - Не подходи, завизжала я, выдергивая из сумки нож.
    От неожиданности мужик шарахнулся назад, споткнувшись, приложился затылком о дерево и затих.
    - Ах ты, скотина такая!!!- Лохматый подскочил ко мне и вцепился в руку так, что от боли разжались пальцы. Нож выпал.

В панике я встала на дыбы. Мужик выпустил мою руку и отшатнулся, пытаясь увернутся от тяжелых копыт.
    - Пошка! Да не стой столбом! Держи ее!

Я тяжело грохнула копытами о землю, опускаясь. Лохматый сунулся ко мне чуть раньше, чем следовало и не удачно подставил ногу. А вес у меня не маленький. Кажется, пальцы на правой я ему таки переломала. С потоком ругательств, зажав ногу, мужик покатился по траве.

Громила сбросил извивающийся мешок, решив таки вмешаться. Может, ему никогда не говорили, или просто ума недостало. Но сделал он самую глупую вещь в своей жизни. Он вцепился мне в хвост! В хвост! И, конечно же, я брыкнула! Ощущение было, словно я ударила ногами в деревянный сруб. Копыта сразу заныли, но и громиле досталось. От удара он отлетел назад, а, судя по звуку ломающихся ребер, обидеть он теперь долго никого не сможет!

Я скакнула в сторону, чуть не споткнувшись о затихший мешок. Подхватив, закинула на спину, оказавшуюся неожиданно легкой поклажу и рванулась в лес.

Мои метания по лесу остановил ручей. Самое плохое, что после беспорядочного заячьего петляния, я даже приблизительно не представляла в какой стороне дорога и больше всего боялась сделать круг и вернуться на полянку в распростертые объятия мужиков. Да еще и мешок, брыкаясь, очень замедлял бег. Приходилось постоянно придерживать руками сползающую поклажу, а это скорости не добавляло.

Нет, ну это ж надо! Я их побила! Я! Всех троих! И не важно, что повезло! Все равно чувство гордости било через край. В своей силе я не сомневалась, хотя, как и в том, что второй раз справится с разбойниками, мне не удастся. Рисковать и проверять, не хотелось. Нет! Ну какая же я! Как я их! Да еще и пленницу спасла! По опыту, из папочкиных книг, я знала, что в плену у разбойников обычно томятся или принцессы, или просто прекрасные девы. Правда и спасать их должны рыцари, принцы и прочие храбрецы. Но не оставлять же было несчастную, этого принца дожидаться? Мало ли, что с ней сделать могли?

Сгрузив мешок, я нагнулась над ручьем и черпала ладонями ледяную воду, пока от холода не заныли и зубы, и руки. Потом пришел черед спасенной. Я поудобнее пристроила мешок, откуда-то снизу раздалось недовольное мычание, спохватившись, перевернула и, ломая ногти, распутала стягивающую горловину веревку.

Мда.. Хорошо, что выручила ее именно я. Любого нормального принца, при виде девицы, незамедлительно схватил бы карачун. Потому, как даже у меня возникло желание запихнуть ее обратно в мешок и забыть как страшный сон!

"Прекрасная дева" оказалась тоща до безобразия. На прыщавом личике резко выделяется огромный нос, выдавая ближайшее родство с карлами. Жидкие волосенки стянуты в сальный "мышиный хвостик", а слезящиеся маленькие глазки, источают крайнее недружелюбие. Хотя, рубаха на ней новая и даже расшитая, видно, что сама не из бедного рода.

- Эээээ, ты как? В порядке? - поинтересовалась я, ощущая себя крайне глупо. Ну, как, может себя чувствовать благородная девушка, которую сначала украли разбойники, а потом порядком потаскала на себе кентавра?
    > Девица невнятно замычала и я, наконец, догадалась выдернуть у несчастной кляп изо рта.....

©Кулька

Вес репутации
    19

Глава 3

Девица судорожно вдохнула, вытаращила глаза и зашлась в приступе кашля. Мешок попытался завалиться в воду. Кое-как облокотив сверток с девушкой на ближайшую кочку и, придерживая его задней ногой, я дотянулась до широкого лопушиного листа. Свернула кульком и, черпнув ручейной воды, попыталась напоить несчастную.

Чуть не утопила в итоге, но часть воды в пленницу все-таки попала.
    - Кхе-кха-кхе, тхе.. якхе... - девушка пыталась что-то сказать.

Я схватила ее за плечи, пытаясь успокоить.
    - Тише-тише, дыши глубже, вдох-выдох, вдох-выдох. Дыши, моя хорошая. Успокойся, все хорошо. Бедненькая. Испугали они тебя!
    Пленница послушно задышала.
    - Уф... Кхе! Мужик я!
    - Что?!? Кто?!?

От неожиданности я выпустила таки мешок, и он незамедлительно булькнулся в ручей. Пленник влетел в воду головой, извернулся, пытаясь не утопнуть, и истошно заверещал. Я рванулась следом, поскользнулась копытом на скользком берегу, в больной ноге ощутимо хрустнуло, но мешок подцепить успела. Оттащила подальше от воды и наконец внимательно рассмотрела спасенного.

На мужика этот заморыш походил еще меньше, чем на "прекрасную деву". Парнишку ощутимо трясло от пережитого. С мокрых волос на ворот стекала вода, губы дрожали от холода, глаза начали закатываться. Я уже собиралась встряхнуть его, что бы привести в чувства, как пленник подал голос:
    - Развяжи, а?

Я задумчиво осмотрела мешок. Узел не сложный, но замысловатый, сам не развяжешься. Ой, неспроста разбойники его так спеленали. Все-таки трое мужиков было против субтильного парнишки, и чего его на себе волочь? Подтолкнули бы ножичком в спину и вся недолга, сам бы побежал, как миленький. Так нет, не поленились, связали. А вдруг он опасный или дикий какой? Развяжу, а он как бросится!

Я нахмурилась и строго поинтересовалась.
    - Так, отвечай быстро. Ты кто, откуда и как у разбойников оказался?!
    - Травник я, Залесский, - жалобно заблеял парнишка, - я на них случайно наткнулся, сумку отобрали, побили и кто знает, зачем...
    - Травник или знахарь?- невежливо перебила я.
    - Травник - шмыгнул носом пленник.

Я задумчиво хмыкнула и покосилась на парнишку с куда большим уважением. Знахарь имелся почти при каждой деревне на десяток дворов и занимался в основном врачеванием, как людей, так и домашней скотины. Ну там вывих вправить, сбор от простуды заварить, вымя воспаленное корове залечить. Но пользовались знахари уже готовыми сборами трав. Заварить знаючи и дать нужное количество, наука сложная, но посильная. Встречались среди знахарей и совсем молоденькие. А вот травников, которые сами разбирались в растениях и знали как, что, когда собирать, от какой болезни применять, было гораздо меньше. Не каждый сможет запомнить огромное количество трав , время сбора и сочетание между собой.

Жили травники обособленно, отшельнически. Наукой своей делились крайне неохотно, учеников выбирали придирчиво. По истечении двух-трех десятков лет, ученик проходил обряд посвящения и получал право сам зваться травником. Тем более было удивительно, что парнишке на вид едва исполнилось восемнадцать. И когда он интересно обучение проходил? С пеленок? Да и посвящение мог выдержать только взрослый человек. Ходили слухи, что обряд крайне болезненный, занимает свеиву тучу времени и после него травника даже зверье лесное признаёт. Может врет он? Хотя вряд ли. За такое вранье руки-ноги запросто повыдергивать могут. И зачем он разбойникам понадобился? Если применение богатой девицы я еще представляла, то от этого паренька много ли толку. Может, главарь животом занемог? Полечить надо было?

- Развяжи, ну пожалуйста. Худо мне!

Пленник ощутимо спал с лица. Бледность начала отливать в зеленцу. Сжалившись, я потянулась к веревкам. Какой бы он не был опасный, я все равно выше и сильнее. Как наподдам копытом в случае чего. А то сколько он уже так связанный. Руки-ноги откажут, того гляди. Узел поддался быстро. Пленник замер в ожидании и не дергался. Я резко выдернула веревку и на всякий случай отступила на шаг. Юноша попытался потянуться и тут же со стоном повалился на траву. Затекшие конечности слушаться отказались. Я усадила его обратно на кочку и слегка растерла руки, разгоняя кровь.

Стянула мешок, в котором обнаружилась грязная торба и мятая куртка с не меньшим слоем грязи.
    - Потерпи, сейчас чувствительность вернуться должна.
    Парень скорчил страдальческую мину.
    - Ага, а если они совсем отказали? Я слышал, что отмереть могут, если перетянуть надолго.
    - Типун тебе на язык! - я начала закипать. Не хватало еще слушать его нытье.

Для себя я уже решила. Бросить парня в лесу совесть мне не позволит. Все-таки я его не зря спасала. Доведу заморыша до ближайшей деревни и там оставлю отлеживаться. А дальше сам разберется куда ему, как ему...
    - Тебя зовут-то как, болезный?
    - Грайко, ну или Грай, если по-взрослому.
    - Понятно, а меня Итой. По-любому.

В отличает от людей, у кентавров имя давалось одно и на всю жизнь. Если Ита, так в любом возрасте. Людским же детям сначала давали детское имя, а по истечении восемнадцатой зимы меняли на взрослое. Значит, Граю около восемнадцати и есть. Раз еще путается, как назваться.
    - Повзрослел-то давно, травник? - поддела я.
    - В начале лета, а что мозги теперь возрастом мерят? - огрызнулся парнишка.
    - Да нет... - я в задумчивости перебрала копытами, - молод ты что-то для травника.
    - Какой есть, - парень насупился окончательно.
    - Ты не не дуйся, ты встать попробуй. - я подала руку.

Грай вздохнул и осторожно, прислушиваясь к ощущениям, поднялся. Ноги слушались плохо, но всяко лучше, чем совсем никак. Через минуту осторожных притоптываний травник снова повалился на траву со страдальческим стоном.
    - Ой-ой! Колет-то как!
    - Терпи, раз колет, значит нормально все. Кровь расходится.

Вторая попытка встать вышла куда успешнее. Через пару шагов юноша побледнел, надул щеки и даже пробежал пару шагов до ближайшего куста. Вдоволь налюбовавшись согнутой фигурой травника, я не поленилась подойти и попридержать за плечи. А то грохнется еще носом в землю.
    Парень разогнулся, смущенно покраснел, оттер рукавом рот.
    - Они мне пить давали, кажется, бодун настой был. Мне теперь долго плохо будет.
    - Какой настой? - полюбопытствовала я.
    - Травка такая есть, бодунец. Если с ромашкой заварить и выпить, состояние потом как с похмелья жуткого будет.
    - И что теперь? Идти-то ты сможешь? Тут отлежаться не получится, того гляди разбойники вернуться.
    - Смогу, только можно за тебя немного подержусь?

Я покосилась на Грая, примерявшегося, как удобнее вцепиться в тельный ремень, хорошо хоть не в хвост. Пробурчала что-то в духе "Может тебя еще верхом повезти?", но противиться не стала. Вид у травника был такой болезненный, что удивительно, как он еще сам ногами передвигал.

Сразу двинуться в путь не получилось. Сперва парень долго рылся по карманам и разбирал торбу в поисках уцелевшего имущества. Разбойники изрядно погоняли его по лесу, прежде чем спеленали, а по состоянию вещей, кажется еще и волоком по земле потаскали. Потом, травник переодевался, с наслаждением рассказывая, что он думает о разбойниках, погибшем скарбе и своем невезении, в общем. Ворот его рубахи промок насквозь, и куртка, хоть грязная, но сухая пришлась очень кстати.

Наконец мне надоело обогащать свой лексикон заковыристыми ругательствами и я объявила, что выдвигаюсь в путь, а травник может и дальше дожидаться разбойников, дабы лично все им высказать. Угроза возымела действие, и Грай с интересом уставился на меня, отпустив недозаправленную в сапог штанину.
    - И куда мы пойдем?
    - На тракт, конечно, а там до Кружа. Ну, или до ближайшей деревни! - я была даже немножко удивлена таким глупым вопросом.
    - Да? А где, по-твоему, тракт? - искренне полюбопытствовал травник.

Стараясь не потерять лицо, я махнула рукой в том направлении, где по моим прикидкам находилась дорога.
    - Туда!
    Честно говоря, с таким же результатом я могла показать в любую другую сторону, но как ни странно, парень послушно поднялся, подхватил торбу и самостоятельно отправился в указанном направлении. Мне ничего не оставалось, как двинуться следом.

(с) Кулька

Ваши права