Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Коротко 3

Супер-модератор Аватар для serg.2
    Вес репутации
    19

По умолчанию Коротко 3

Не принято...

В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

В Штатах не принято платить в ресторане за женщину. Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство.

В Китае принято чавкать в гостях, а иначе хозяева могут счесть свою стряпню невкусной. Бесшумно есть в Китае - оскорбить хозяев и повара. А заляпанная соусами скатерть после еды - подтверждение того, что вы ели с аппетитом и вам было вкусно.

В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома. Считается, что этим гости подчеркивают, этот дом настолько некрасивый, что они приносят украшения с собой.

В Финляндии не принято делать публичные комплименты. Считается, что публичные комплименты не считаются.

В Норвегии еще не принято делать много комплиментов в лицо, хвалить (кроме своих близких) - это считается лестью, такой человек много теряет в обществе. В школе не принято хвалить ученика в присутствии всех остальных, объявлять оценки - ставить его выше всех остальных. Не принято интересоваться, чем болел, хорошо ли себя чувствуешь - когда выходишь на работу после больничного. В России это считается проявить сочувствие и внимание. Здесь - неприлично, это слишком интимные вещи.

В Греции не рекомендуется хвалить в гостях некую вазу или картину, иначе хозяину придется ее вам подарить

Знак "Большой палец вверх" в некоторых странах обозначает "Вот как я тебя здорово нагрел".

В Штатах помимо оплаты счета не принято еще кучу всего: открывать женщине дверь, помогать что-нибудь донести - считается, что так мужчина показывает свое превосходство; а также делать комплименты по поводу внешности и т.п. - может быть истолковано как сексуальное домогательство.

У некоторых считается, что нельзя мыть посуду в чужом доме - счастье смоешь. Вот погуляли вместе, помогаешь хозяевам убираться - пылесось, пожалуйста, а посуду ни-ни.

Если есть в гостях в Южной Корее и при этом стараться сдерживать слёзы и текущие сопли (еда очень-очень острая) - можно прослыть крайне невежливым человеком, который презирает гостеприимство. лучшим комплиментом повару (хозяйке) считается именно плач и сопли.

В Корее мне лично часто говорили прям с утра, что я плохо выгляжу, что у меня круги под глазами и что все ли у меня в порядку с почками. Иногда говорили, что я устало выгляжу. Потом я заметила, что это говорят не только мне.
    Выяснилось, что это такая форма комплимента: девушка желательно должна выглядеть хрупкой и больной, чтобы вызывать у мужчины желание защитить ее, пригреть и вылечить

Не принято сдерживать отрыжку в Моголии и Бурятии-мол, без отрыжки гость голодный, надо еще кормить.

В Японии и Норвегии не принято дарить нечётное число цветов. Считается что непарному цветку одиноко. Нечётное число несут на могилу, похороны.

В Японии сморкаться на людях - табу.

В Индии в семейном кругу не говорят "спасибо." Считается, что члены семьи не должны благодарить друг друга.

В Индии вообще не принято говорить "спасибо" (по крайней мере, не на местных языках). Если тебе что-то подарили, можно сказать: "Какая хорошая вещь", "Как я давно об этом мечтал" и т.п. Можно сказать "Thank you", но это означает, что ты переводишь общение на чисто формальный уровень - как бы с чужим человеком.

В Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку. Считается, что если налили полную, то пей и уходи. А, подливая по 1/3, можно долго беседовать. Это называется "с уважением" и "без уважения". В первом случае хозяин бдительно следит за гостем и постоянно подливает ему свежий чаек.

Китайцы считают, что дарить живые цветы нельзя. Это символ смерти - "они же скоро умрут". А вот искусственные - за милую душу. "Они вечны".

В Китае дарить что-то связанное с числом 4 - просто кошмарный поступок. 4 - символ смерти, там даже этажи идут 1-2-3-5-6-7-9...

Сидеть нога на ногу, показывая стопой на собеседника во многих юго-восточных странах - жуткое оскорбление собеседника.
    Погладить по голове - тоже.

У арабов не принято передавать мундштук кальяна из рук в руки, это принуждение, типа. Кладут на стол. У нас наоборот.

В Японии не принято уходить с работы раньше начальника.

В России не принято хвалить детей. Боятся сглазу. Исторически даже имена давали такие, что бы имя не определяло человека - типа Ненашев. В России так же не принято в ответ на вопрос "Как дела" отвечать "Все великолепно". По той же причине.

В Грузии принято, чтобы стакан у гостя всегда был полон, даже если пить уже не хочется. Поэтому если вежливый гость каждый раз выпивает угощение до дна, хозяин так и будет вынужден продолжать доливать ему вино.

©етевое
    РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ПОРОЖДЁННАЯ НЕДОСТАТКОМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ.

Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти.

Вес репутации
    19

Всем наверное известны фразы, ставшие крылатыми, будучи при этом вырванными из контекста или обрезанные "на самом интересном месте", отчего совершенно искажается их смысл. Вот некоторые такие фразы, ставшие абсолютной классикой:

Из всех искусств для нас важнейшим является кино (пока пролетариат безграмотен).
    Религия - опиум для народа (она облегчает его страдания).
    У нас в стране секса нет (на телевидении).

- В здоровом теле - здоровый дух (редкость).
    - (И) делу время, (и) потехе час.
    - Каждая кухарка должна (уметь) управлять государством.

- Пьяному море по колено (а лужа - по уши).
    - Кто старое помянет - тому глаз вон (а кто забудет - тому оба).
    - Да будет земля тебе пухом (чтобы псам было легче вырыть твои кости).

- Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать. (Но Он, к счастью, есть).
    - (Несмотря на засилье меньшевиков), значение Тулы для республики огромно.
    - Голод не тетка (пирожка не поднесет).

- Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению (а потому не следует их поощрять).
    - Повторенье - мать ученья (- утешенье дураков).
    - Хлопот полон рот (а прикусить нечего).

- Лиха беда начало (есть дыра, будет и прореха).
    - Два сапога пара (оба левые).
    - Шито-крыто (а узелок-то тут).

- Ума палата (да ключ потерян).
    - Собаку съел (только хвостом подавился).
    - (Розовые лица, ревОльвер желт) Моя милиция меня бережет. (Жезлом правит, чтоб вправо шел. Пойду направо - очень хорошо!).

- Учиться, учиться и ещё раз учиться... (коммунизму).
    - Бедность - не порок (а вдвое хуже).
    - Москва слезам не верит (да и Питер бока повытер).

- В человеке всё должно быть прекрасно, и душа, и тело. (И женщина с усами так же ужасна, как мужчина без усов и бороды).
    - Береги (платье снову, а) честь смолоду.
    - Могущество России прирастать будет Сибирью (но жить там невозможно).

Вес репутации
    19

Происхождение ВОЛЫНКИ трогательно и романтично. Древние шотландцы были отличными семьянинами, а их жены - сварливыми и вредными. С утра и до позднего вечера древние шотландки "пилили" своих древних мужей скрипучими и тоскливыми голосами. Мужья же любили их. Поэтому и создали инструмент, который напоминал в часы разлуки, на пастбище или на войне, их горячо любимых жен.

БАРАБАН изначально служил не для музыки. Пещерные люди создали его как орудие охоты на мамонтов. Они выкапывали западню, после чего выслеживали мамонта и начинали бить в барабан. Глупый мамонт, несмотря на большую голову, считал, что к нему приближается более крупный мамонт, и пытался спастись бегством. Он бежал прямо к западне, падал в нее и становился ценными пищевыми запасами хитроумного людского племени.

ФАНФАРЫ также изначально использовались для охоты на мамонтов. В случае, если мамонт не верил, что к нему приближается более крупный противник, пещерные люди доставали фанфары и дудели. Мамонт принимал звук инструмента за рев самки и бросался сломя голову к ней. Далее см. предыдущий пункт.

МАНДОЛИНА была создана в противовес ДОМРЕ.

ДОМРА была создана в противовес БАЛАЛАЙКЕ.

БАЛАЛАЙКА была создана в противовес барабану. Когда мамонты частично вымерли, частично были съедены, балалайка использовалась для охоты на менее крупную дичь. Ее боялись все, мчались к западне и... см. п. БАРАБАН.

КЛАВЕСИН был создан в эпоху Просвещения, когда воспитанные высокородные дамы поняли, что прятать любовников в шкаф - моветон. Прятать их в музыкальном инструменте было намного изысканнее. Любовник лежал в клавесине и тихонечко выл надтреснутым от страха голосом, придавая инструменту неповторимое звучание.

РОЯЛЬ пришел на смену КЛАВЕСИНУ тогда, когда дамы решили, что одного любовника недостаточно для полноценной жизни. Тогда и был создан более вместительный инструмент.

© 7_korov

Вес репутации
    19

На индийских банкнотах всегда имеются булавочные проколы на левом поле. Они возникают потому, что в этой стране принято брошюровать денежные знаки в пачки. Раньше их прошивали нитками.

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде действует специальный банк для женщин. Здесь все сотрудники и клиенты - женщины. Это дает возможность женщинам участвовать в экономической жизни, не нарушая требований ислама.

В Соединенных Штатах действует закон, который запрещает делать копии платежных документов. В 1893 году был арестован и оштрафован художник, который изобразил на своей картине три американские банкноты во всех подробностях.

Бюро гравирования и печати делают специальные выпуски для богатых коллекционеров: листы неразрезанных банкнот, на которых размещаются от 4 до 32 денежных знаков. Такие листы официально продаются по цене выше своих номиналов и выходят в ограниченном количестве.

Самый необычный случай подделки денег случился в Перу: банкноты печатали заключенные одной из тюрем. Когда дело дошло до суда, судьи оказались в затруднительном положении: все преступники уже были осуждены пожизненно.

Наиболее известным ограблением XX века стало нападение в Англии на поезд, перевозивший деньги, которое случилось 7 августа 1963 года. Добыча составила 2 631 684 фунтов стерлингов. Кстати, все грабители со временем были пойманы и осуждены на разные сроки.

Самую большую коллекционную цену из числа денежных знаков, имеющих право обращения, имеет банкнота США 1934 г. выпуска номиналом в 10 000 долларов. Каталоги оценивают такой знак, находящийся в банковской сохранности, в 30 тысяч долларов.

Самую жуткую инфляцию в истории пережила Германия. После Первой мировой войны, чтобы рассчитаться с долгами, правительство Германии стало печатать ничем не обеспеченные деньги, и сразу стоимость бумажной марки поползла вниз. Менее чем за два года, с 1922 по 1923 год, цены в Германии взлетели на недосягаемую высоту. Например, цена немецкой почтовой марки выросла с 20 пфеннигов до 500 миллиардов марок.

В 2004 году крупнейшие корпорации США добились от государственного казначейства права размещать на долларах свою рекламу. За деньгами с рекламными текстами уже охотятся коллекционеры.

До появления бумажных денег использование монет приводило к большим неудобствам. Когда в 1748 году М.В. Ломоносову выдали премию в 2000 рублей монетами, оказалось, что премия весила около тонны. Ломоносову потребовалось нанять несколько телег.

Супер-модератор Аватар для SeGGa
    Вес репутации
    15

По умолчанию Женские мысли

1.Неужели я такая сексуальная, что жизнь меня так и трахает?
    2. Я всегда очень вежлива, и когда посылаю человека на х..,
    то всегда перезваниваю и спрашиваю, как он добрался...
    3. Когда уже выпустят мобильные телефоны с функцией
    "блокировки звонков по пьяни своим бывшим!!??
    4. А потом мы пошли в ЗАГС и поставили государство в известность о том,
    что спим вместе......
    5. Еще один день оказался напрасной тратой
    макияжа...
    6. Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира...
    Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали козлы и бараны!!!
    7. Если у каждого человека есть ангел-хранитель, то мой либо где-то дрыхнет,
    либо жёстоко забухал...
    8. Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все калории пошли в сиськи!
    9. Когда же?! придумают компьютеры, которые по голосовой команде "Бл*дь!"
    отменяют все последние действия?!
    10. В который раз убеждаюсь что женщины умеют! хранить секреты.
    Группами........человек по сорок ...
    В горе, бурю, в житейскую стынь и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.
    С.Есенин
    *

Вес репутации
    19

8. Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все калории пошли в сиськи!

ГЫ-гы....

Супер-модератор Аватар для SeGGa
    Вес репутации
    15

10. В который раз убеждаюсь что женщины умеют! хранить секреты.
    Группами........человек по сорок ...

тож прям в точку
    В горе, бурю, в житейскую стынь и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.
    С.Есенин
    *

Вес репутации
    19

Автолюбителю на заметку

На одном из пригородных шоссе Кёльна стоит необычный дорожный знак: здесь дорогу могут переходить лебеди.

В Германии и Швейцарии строят туннели для лягушек, которые ежегодно в период размножения совершают переходы к озерам и прудам. Берлинский туннель обошелся в 250 тысяч евро.

Днище багажника в новых "мерседесах" класса А делают теперь из полипропилена с банановым волокном. Филиппинское банановое волокно – самое прочное из растительных волокон. Из него делают знаменитые манильские канаты.

Корпорация «Крайслер» разрабатывает автомобиль из пластмассы, почти 20% которой – это переплавленные бутылки из-под безалкогольных напитков. В «Крайслере» надеются, что автомобиль будет пользоваться успехом в развивающихся странах.

В Великобритании лицензию на передвижение получила самая маленькая в мире машина. Она была переделана из машинки из парка аттракционов. У автомобиля сзади есть ключик, который вертится во время движения.

Крупнейшее наземное транспортное средство – это самоходный экскаватор «Биг Маски». Он весит 13 200 т. Используется экскаватор редко, поскольку его эксплуатация обходится слишком дорого.

Чтобы заставить автовладельцев не ездить в одиночку, а брать в попутчики соседей, экономя этим горючее и место на дороге, английские дорожные власти ввели на некоторых дорогах отдельный ряд для автомобилей с пассажирами.

Американская фирма "Фантом Плейт" предлагает номерные знаки с «защитой» от радаров. Таблички покрываются прозрачным раствором из аэрозольного баллончика. После просыхания на табличке образуется слой микрокристаллов, которые при освещении фотовспышкой дают яркую люминесценцию, совершенно забивающую на снимке цифры и буквы номера.

Самому старому нарушителю правил дорожного движения было 102 года. Полицейский обратил внимание на автомобиль, двигавшийся со скоростью всего 35 километров в час. В свое оправдание водитель сказал, что, поскольку ему трудно ходить пешком, он вынужден добираться на машине до автобусной остановки.

В столице Таиланда Бангкоке ежемесячно случается около двадцати дорожно-транспортных происшествий с участием слонов. Всего на улицы Бангкока ежедневно выходят около 1600 слонов.

(С)сеть

Вес репутации
    19

Звонки ветеринару

- Подскажите, где можно купить волшебную таблетку от всех болезней, которая в Греции продается за 250 евро?

- Канарейка злобно кидается и не дает забрать из гнезда яйцо. Чё делать-то?

- Бездомная собака зашла к нам в магазин, съела все сосиски и все равно не уходит. Как ее выгнать?

- У нас тут лежит лось, сбитый машиной. Так вы приезжайте, куда-нибудь его вывезите и похороните, чтобы ментам на ужин ничего не досталось.

- Я случайно скурил вместе с сигаретой то ли тарантула, то ли скорпиона. Что за сигареты, говорите? Так друг привез из Средней Азии.

- Волнистый попугайчик сел на раскаленную сковородку. Не взлетает уже минут 5. Что с ним?

- У меня собака какая-то грустная ходит. Чем мне ее развеселить?

- У нас 2-месячный щенок чи-хуа-хуа. Мы ее случайно 3 дня не кормили. Почему она не встает, грустно смотрит и часто дышит?

Обрезать котятам пуповину?! Да вы что?! А как же они будут какать и писать?

- У нас в унитазе дикая крыса, мы ее ершиком, а она его искусала и снова нырнула.

Заплетающимся языком, но с чувством:
    - Я купил рака, хотел его сварить и съесть, а потом мне его жалко стало. Вы не расскажете, как правильно содержать раков и чем их кормить?

- Нашу кошку 2 часа назад ударило током. Она до сих пор не шевелится. Как вы думаете, она жива?

- С улицы в квартиру ворвался неизвестный питбуль. Разбил зеркало в трюмо, нарычал на нас, пописал на угол и ушел. Он не бешеный?

- Ножевое ранение ротвейлера в шею, вся квартира в крови. Нужен ли врач или это само как-нибудь пройдет?

- У нас в "Матросской тишине" свинья плохо рожает. В руки не дается. Мы ее пивом напоили, чтобы она успокоилась. А что дальше-то делать?

- Мы кролику случайно хвост повредили. Кровотечения вроде не видим, но судя по тому, что хвост у меня в руке, оно должно быть.

- Не подскажете ли адрес публичного дома для собак?

- Тут гусь в пруду! Спасите!!!

- На лоджию влетел голубь и занимается мастурбацией на бельевой верёвке. Что мне делать?

- Чем кормить котика, если мясо, рыбу, консервы и сухой корм он не любит?

- Как выгнать сокола, который залетел в спортзал, съел всех воробьев, а теперь пристает к учащимся и щиплет их за косички?

- Где в Москве продается сукино молоко?

- У нас тут кот с яйцами и писькой. Всё болит. Что делать?

- Мне срочно нужно знать, потеют ли пингвины?

- Нужно ли резать собаке глаз, если она не узнаёт владельца?

- Есть ли черепахи, которые на зиму сбрасывают панцирь?

- Мы нашей колли дали кость. Теперь она лежит охраняет ее и никого не подпускает. Приезжайте и усыпите ее на фиг!

- Наш ребенок гулял с таксой и случайно задушил ее. Мы можем ей чем-то помочь?

- У нас кот болеет уже 2 недели. Чем ему можно СРОЧНО помочь?

Вес репутации
    19

Любопытные факты о войне.

Датский король Hильс, который правил в 1104–1134 годах, имел самую маленькую армию, когда–либо существовавшую в мире. Она состояла из 7 человек — его личных помощников. С этой армией он правил Данией 30 лет, причем в это время в состав Дании входили еще и большие части Швеции и Hорвегии, а также некоторые части Северной Германии.В Англии во времена Якова I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счет короля и взять у вербовщика аванс –один шиллинг. Вербовщики ходили по пивным, угощали пивом, а на дне кружки лежал упомянутый шиллинг. Через некоторое время любой британец, которого угощали пивом, сначала долго осматривал кружку на свет.

В 1896 году между Британией и Занзибаром случилась война, длившаяся ровно 38 минут.

В 1249 году солдат из Болоньи бежал в Модену, захватив старый дубовый ушат, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи потребовали выдать им не дезертира, а ушат. Получив отказ, Болонья начала против Модены войну, продолжавшуюся 22 года и сопровождавшуюся значительными разрушениями. А ушат до сих пор остается в Модене и хранится в одной из башен города.

Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО — все делалось из дерева. Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже–аэродром одну–единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная.

Во время франко–прусской войны во французской армии уже были пулеметы. Hо, несмотря на очевидные преимущества, ими никто не пользовался, поскольку из соображений секретности разработчики не написали инструкций для пулеметчиков!! Кстати, Hиколай II не любил автоматическое оружие. Он считал, что из–за пулеметов и автоматов армия может остаться без патронов.

В Швейцарии голубиную армейскую почту отменили только несколько лет назад, а в Британии лишь в 1947 году отменили должность человека, обязанного в момент вторжения Hаполеона в Англию выстрелить из пушки.

По данным Гамбургского института по вопросам безопасности, за последние полстолетия ВВС США в ходе боевых учений, а также в результате аварий потеряли 92 атомные бомбы, которые находятся на дне Атлантического и Тихого океанов.

Один из американских самолетов во Вьетнаме поразил своей ракетой себя же.

Hаш полковник Ермолов, будущий герой войны 1812 года, очень интересно получил звание генерала. Он так дерзко разговаривал со своими сослуживцами, которые были выше его чином, что они выпросили для него генеральский чин. Все–таки выслушивать такие гадости от генерала не так обидно.

Один сиамский король, отступая, приказал обстреливать врага из пушек не ядрами, а серебряными монетами. Чем дезорганизовал противника полностью и выиграл сражение.

Во время войны 1812 года ни за что ни про что погибла масса русских офицеров. В темноте солдаты из простого народа ориентировались на французскую речь, а некоторые российские офицеры и языка–то другого (кроме французского) толком не знали, и говорили по–французски чисто и грамотно.

Одним из самых эффективных подразделений в русской армии 200 лет назад была верблюжья кавалерия, которую очень не любили наши противники. Во–первых, верблюды большие, а во–вторых, неприятно плюются. Жалко, что их пришлось упразднить.

Как известно, войну считают очень дорогим делом. Так вот, в ноябре 1923 года в Германии решили подсчитать сумму военных расходов в первую мировую войну. Оказалось, что война обошлась бывшей империи… в 15,4 пфеннига — поскольку вследствие инфляции рейхсмарка подешевела к этому времени ровно в триллион раз!

В 1775 г., французский инженер Дю Перрон представил молодому Людовику XVI "военный орган", приводимый в действие рукояткой, который выбрасывал одновременно 24 пули. Этот инструмент, прототип современных пулеметов, изобретатель сопроводил инструкцией. Но машина показалась королю и его министрам Мальзербу и Тюрго такой убийственной, что была отвергнута, и ее изобретателя сочли врагом человечества.

Император Ашока, который царствовал в Индии с 273 г. до н.э. был внуком Чандрагупти, первого объединителя Индии. Полный честолюбия, как его дед, труды которого он хотел продолжить, он предпринял завоевание страны Калинга, которая простиралась от нынешней Калькутты до Мадраса. Народ Калинги оказал сопротивление и потерял в битве ТЫСЯЧУ человек. Вид такого множества убитых потряс Ашоку, и ему открылся весь ужас войны. Он отказался от планов дальнейшего присоединения еще не подчинившихся ему стран, заявив, что подлинное завоевание состоит в том, чтобы объединить сердца людей законом долга и благочестия, потому что Богу угодно, чтобы все одушевленные существа жили в безопасности, мире и счастье, пользовались свободой располагать собой. Обращенный в буддизм, Ашока примером собственной добродетели распространил эту религию по всей Индии и всей своей империи, которая протянулась до Малайзии, Цейлона и Индонезии. Затем буддизм распространился в Непале. Тибете, Китае и Монголии. Тем не менее Ашока уважал все религиозные секты. Он проповедовал вегетарианство, установил "сухой закон" и запретил жертвоприношения животных. В своей "Краткой всемирной истории" Г. Уэллс пишет: "Среди десятков тысяч имен монархов, сгрудившихся на страницах истории, имя Ашоки сверкает одинокой звездой".

Древние, несомненно, были столь же глупы, как и мы, но их мудрость как раз и заключалась в том, что они знали об этом и потому сдерживали себя в определенных границах. Одна папская булла осуждает употребление треноги, предназначенной для укрепления лука: эта машина, увеличивающая естественные данные лучника, делает бой бесчеловечным. Булла соблюдалась на протяжении двухсот лет. Роланд Ронсельский, убитый толпами сарацинов, воскликнул: "Будь проклят трус, который изобрел оружие, способное убивать на расстоянии".

Во время первого испытания атомной бомбы Р.Оппенгеймер читал строки Махабхараты, описывающие действие космического оружия богов: "Прервали свой бег потоки, омраченное солнце склонилось к западу, и не уступающая яркости солнца планета — детище Ямы (Бога смерти), по своей кривой орбите поднялась высоко в небо… Раскололся небосвод, взвопила земля, внезапно поднялись свирепые ветры, стороны света задымились и вспыхнули ярким пламенем. Океаны взволновались и заревели, многие горы с рощами заколебались, сонмы животных существ вдруг испытали небывалую муку… Не различить было направлений.

Когда слухи о том, что Хайрем Максим изобрел пулемет, выпускающий 666 пуль в минуту, достигли Китая, знаменитый сановник Ли Хунчжан поспешил в Англию. Едва ступив на берег, он заявил:
    Я хочу видеть Хайрема Максима. Наконец, встреча состоялась, и Максим продемонстрировал гостю губительное действие своего оружия. Потрясенный Ли спросил:
    И во сколько же обходится стрельба из этого замечательного пулемета?
    Сто тридцать фунтов стерлингов в минуту! – сказал Максим.
    Этот пулемет стреляет слишком быстро для Китая… – задумчиво сказал Ли.

(С)сетевое

Ваши права