Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Свалка

Новичок
    Вес репутации
    0

По умолчанию Свалка

Вот посмотрите * и скажите мне, плиз, у меня будет каданьто наподобие домик? Вот такая головоломка :)

Супер-модератор Аватар для serg.2
    Вес репутации
    15

По умолчанию Свалка

Сюда будут перемещаться посты, размещенные не по теме и для которых
    нет подходящей темы. Если они не вызовут интереса у наших пользователей,
    то впоследствии будут удалены.
    РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ПОРОЖДЁННАЯ НЕДОСТАТКОМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ.

Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти.

Вес репутации
    15

Пролог.

Армия Бельрана, императора Агруддина, встретилось с противником на закате, на ходу перестраиваясь в боевой порядок. Тяжелая пехота выдвинулась вперед, прикрывая отряды лучников. Сзади поспешно разворачивались катапульты, везомые на подводах. Под нетерпеливые окрики командиров в воздух взвились первые стрелы, началась пристрелка территории. Катапульты недавно приняли на вооружение в армию, но они успели себя зарекомендовать, легко пробивая любую броню. Сотня орудий могла произвести страшное опустошение, но до того, как войска сойдутся в беспорядочной рубке. Тогда катапульт становились бесполезными, ибо легко могли зацепить своих. Им оставалось только отстреливать зазевавшихся вражеских офицеров и гонцов, снующих между отрядами.

Войско тьмы спокойно смотрело на приготовления противника. Им было что противопоставить. Никакое орудие не сможет пробить тело тролля, состоящее из крепчайшего камня. Но основную ударную силу составляли орки. Сильные, выносливые, свирепые в ближнем бою они были настоящим кошмаром для пехоты со своими тяжелыми ятаганами. На вершине холма расположилась тяжелая конница, готовая в любой момент сорваться в атаку. Поодаль от них, в окружении двух десятков личей, располагался огромный черный шатер, обшитый серебристым узором. Штаб Милтриэна, Повелителя тьмы, Владыки предвечных гор и так далее. Полный его титул занимал несколько страниц, поэтому никто его так и не удосужился запомнить. Честно говоря, его и сам владыка не помнил. Противники его титуловали другим словом, которое отнюдь не рекомендовалось употреблять в приличном обществе. Впрочем, Милтриэну на это было плевать с высокой колокольни. Колоколен в округе не было, темный владыка был вынужден ограничиться холмом.

Милтриэн последний раз окинул взглядом войско и вошел в палатку. Присутствующие военачальники почтительно встали.
    - Владыка, атакуем сейчас? - спросил один из генералов.
    - Темнеет. Атакуем на рассвете, а то будет как в прошлый раз. Напали под покровом ночи, мы не были готовы, так нечестно, - передразнил он невидимого оппонента. - Разведчики высланы?
    - Три часа назад, - доложил начальник разведки, высокий худощавый вампир. - Должны скоро вернуться.
    - Хорошо, как вернутся, сразу ко мне их.
    - Будет исполнено, владыка.
    - А теперь, пока есть время, давайте обсудим план завтрашнего сражения.

Бельран, мрачно смотрел на выстроившееся перед ним темное воинство.
    - Силен, гад, - недовольно пробурчал он. - Впрочем, мне тоже есть чем его удивить. Лиган!
    - Слушаю, ваше величество, - застыл в почтительном полупоклоне советник.
    - Где конница?
    - Конница задерживается. Прибывший гонец сообщил, что они в болоте застряли.
    - В каком еще болоте!? Где они его найти умудрились??
    - Ваше величество, их же ведет Кловис...
    Император вздохнул. Кловис, герцог империи, командир конных рыцарей. Головная боль императора вот уже десять лет. Великолепный стратег и воин, победивший немало прославленных полководцев других стран. Казалось, нет лучшего командующего для армии. Если бы не одно но. Вне поля боя вся его гениальность тут же пропадала. Кловис умудрялся вляпаться во всевозможные и невозможные неприятности. Бельран как-то не выдержал и приставил к нему заместителя. На следующий день, герцог явился к императору.
    - Ваше величество, - заявил он с порога, - либо я, либо он.
    - Да что в этом такого, герцог, - отмахнулся Бельран.
    - Что в этом такого? - взвился Кловис. - Да надо мной уже все придворные смеются. Говорят, герцог даже в уборную самостоятельно сходить не в состоянии.
    - Скажите, кто, я сам разберусь с ними.
    - Не стоит, - торопливо произнес герцог, - лучше заместителя уберите.
    - Герцог, вы только что жаловались на насмешки
    - Да я уже поговорил с некоторыми, - торопливо произнес Кловис.
    - И? - приподнял бровь император.
    - Больше не будут.
    - Ну, так поговорите со всеми, раз у вас такой дар убеждения.
    - Боюсь, вы не обрадуетесь.
    - Это еще почему? - удивился Бельран.
    Кловис замялся, император терпеливо ждал ответа.
    - Иначе у вас придворных не останется, - выдохнул Кловис.
    Император схватился за голову, заорал:
    - Ты что, на дуэль их вызвал?
    Кловис кивнул, опустил взгляд в пол. Император заметался по кабинету, кусая губы, попутно раскидывая мебель.
    - Сколько?
    - Пока десять. Больше я не успел вызвать
    - Они хоть живы?
    - Один, ваше величество.
    - Кто?
    - Граф Аксандр.
    - Ты что, вызвал первого на дуэль первого министра!? - взревел Бельран, хватая подсвечник.
    Кловис выставил перед собой руки, попятился от разъяренного императора:
    - Ваше величество, но ведь жив же.
    - Вон отсюда!
    Герцог исчез за дверью, успев увернуться от просвистевшего над ухом подсвечника. С тех пор, Бельран помощников не назначал.
    Император провел рукой по лицу, отгоняя неуместные воспоминания.
    - Ладно, будем надеяться, он не сильно опоздает. Остальные на месте?
    - Да, Ваше Величество.
    - Усилить охрану, я не хочу повторения прошлого сражения.
    - Уже сделано.
    - Молодец, - довольно улыбнулся император, - выступаем завтра на рассвете.

На рассвете, войско императора ждал сюрприз. На холме, вместо штаба темного повелителя, находился одинокий всадник. Само же войско и его владыка бесследно исчезли.
    - Лиган, это как понимать? - спросил Бельран подошедшего советника. Выглядел тот неважно. Одежда местами порвана, руки исцарапаны, под глазом наливался фиолетовым цветом огромный синяк.
    - Не могу знать, Ваше Величество. Он говорит, что у него послание к вам.
    - И почему же оно еще не у меня? - недовольно спросил император.
    - Он говорит, что отдаст лично вам в руки. Отобрать мы не смогли... - ответил советник, задумчиво исследуя синяк под левым глазом, - силен, зараза.
    Император усмехнулся, вскочил на подведенного коня и направился к всаднику. Советник последовал за ним.
    Подъехав к всаднику поближе, император узнал Грана, первого советника темного владыки.
    - Гран, сколько лет, сколько зим, вижу, ты все еще в хорошей форме, - крикнул император издали.
    - Тренируемся, Ваше величество, - улыбнулся Гран.
    - Вижу. За что ты так приложил бедного Лигана? - полюбопытствовал император. - И куда все ваши делись?
    - Сам не знаю, - ответил Гран, протягивая свиток Бельрану. - Мне самому интересно, что там. Владыка, умчался в спешке, так ничего и не сказав, оставил это письмо
    - Лиган у вас тоже не плох, - добавил советник, со страдальческим видом ощупывая ребра.
    Император передал свиток советнику:
    - Прочитай нам.
    Лиган торопливо сорвал печати:
    - Милтриэн, Повелитель тьмы, Владыка предвечных гор...
    - Титул можешь пропустить. Заснем же.
    - Милтриэн, приветствует Бельрана, императора-мага Агруддина, покровителя Каорских островов...
    - Мои тоже! - рявкнул начавший терять терпение император. - Неужели сложно с первого раза понять?
    - Прошу прощения, мой император.
    Император возвел очи к небу:
    - Боги, ну что за народ. Гран, иди ко мне в советники, а? А то одни недоразумения кругом.
    Советник Милтриэна покачал головой:
    - Ваше величество, мы уже не раз обсуждали этот вопрос.
    - Ну да, - вздохнул Бельран, - может, все же передумаешь?
    Темный лишь усмехнулся. Император вздохнул, сделал знак советнику продолжать.
    - "Милтриэн приветствует Бельрана. Приношу искренние извинения за столь внезапный отъезд с поля битвы, но моей стране угрожает смертельная опасность. Поэтому, я вынужден в срочном порядке вернуться в свой замок, который, я надеюсь, еще цел и невредим .Как только решу эту проблему, буду полностью в вашем распоряжении. Искренне ваш, Милтриэн."
    Император недоуменно уставился на Грана:
    - Ты что-нибудь понял?
    - Нет.
    - Какая еще опасность?
    - Не знаю. У нас все тихо было, - пожал плечами Гран.
    - Ваша величество, тут еще приписка есть, - вклинился в беседу Лиган.
    - Ну так читай ее.
    - " Бельран, если ты не понял, мой сын на каникулы приехал."
    Император согнулся в приступе хохота:
    - Так вот в чем дело. Да, это сорванец действительно опасен без присмотра. Надеюсь, дворец еще цел.
    - Это да, - вздохнул Гран и сделал страдальческое лицо, - Ваше Величество, я подумаю над вашим предложением. Мне ведь тоже за ним присматривать придется...
    - Мне продолжить? - тряхнул свитком Лиган.
    - Да, интересно, что еще старый лис написал, - улыбнулся Бельран.
    - " Бельран, хватит смеяться. В академии сейчас идут восстановительные работы. Так что, твой сын тоже дома. Уже сутки как..."
    - На этом все, Ваше Величество.
    Однако, обращался он уже к пустому месту. На месте, где раньше стоял Бельран, рассеивалось окно портала.
    Советники переглянулись и тяжело вздохнули:
    - Ох уж эти дети...

© Ал Ниаро
    Последний раз редактировалось serg.2; 13.04.2009 в 15:43.

Вес репутации
    15

Первая часть.

- Ну и как это понимать?? - ректор академии Марран нервно мерил шагами кабинет. Сидящие за столом деканы не спускали с него глаз, периодически проверяя свои щиты. Ректор в гневе редко контролировал себя. Схлопотать молнию промеж глаз никому не хотелось.
    - Я же вас предупреждал. Этих принять без экзаменов! Какого демона вы их на экзамен потащили? А?
    - Ну, мы не подумали, что у них такая сила, - попытался оправдаться декан факультета стихийной магии.
    Ректор зло взглянул на деканов.
    - Не подумали?! Идиоты! Половина академии в руинах! Кому в голову пришло проверить их способности?
    - Негару, милорд ректор, - ответил декан факультета тьмы.
    - Ну и где этот умник?
    - Я здесь, - ответил просочившийся сквозь стену призрак.
    Ректор удивленно посмотрел на явившегося призрака:
    - Это что еще за цирк?
    - Меня развоплотило, - поник Негар.
    - Ну и поделом тебе! Нам как раз наглядные пособия нужны!
    - Милорд, ну помогите, - взмолился призрак, - я не хочу всю жизнь провести в таком виде.
    - Могу провести ритуал изгнания, - свирепо оскалился ректор. - Кыш отсюда! Я подумаю.
    Призрак горестно вздохнул, скрылся за дверью. Но буквально через секунду из стены высунулась голова, спросила:
    - Милорд, а может, передумаете?
    - Вон! - в руках ректора заискрила шаровая молния.
    Призрак судорожно сглотнул и исчез. Ректор повернулся к деканам, недоуменно посмотрел на возведенные щиты, сделал пасс, молния с легких хлопком исчезла.
    - Вот как, скажите, учебный год начинать, когда половина классов уничтожена? - учтало спросил он, присаживаясь за стол.
    - Милорд, а чего рвануло-то так? Что в этих детях особенного? Дело же не только в силе, да? - поинтересовался Агрин, понявший, что гроза миновала. Ректор хмуро смерил взглядом не в меру любопытного декана.
    - А как вы думаете, что будет, если нацелить магию владык тьмы и повелителей света на один и тот же объект?
    Декан присвистнул.
    - Вы хотите сказать, что...
    - Да. И еще, у них магическая сила немереная. Теперь понятно?
    Ответом ректору был тяжкий вздох. Агрин задумчиво почесал затылок:
    - Может, тогда начнем сразу искать место под новую академию?
    - Агрин, твой сарказм не уместен. Ничего бы не случилось, если бы тот придурок не полез проверять их способности. Владыки пообещали возмещать ущерб, но предупредили, что больше идиотизм оплачивать не будут.
    - А почему владыки сами не захотели учить их? - спросил Дарик, декан факультета тьмы.
    - По политическим причинам.

Деканы скривились. Политику не любил никто из них, даже ректор. Но хоть Марран и не любил политику, это ничуть не мешало ему превосходно разбираться во всех связанных с ней вопросах.
    - Дарик, Агрин, внесите их в списки ваших факультетов.
    - Милорд, может не надо, - дружно взмолились деканы. - Как их учить? А если родителям пожалуются?
    - Да успокойтесь вы, - поморщился ректор. - Учить как всех, и ни о чем не беспокоится.
    - Как тут не беспокоится? - возмутился Дарик. - А если сюда заявится разъяренный Милтриэн или Бельран, желая защитить несправедливо обиженное дитя. Что тогда?
    - Да ничего. Подумаешь, получу парочку новых личей, - прогудел чей-то бас из-за спин сидящих.
    Деканы побледнели. Только маг очень высокого уровня мог попасть в кабинет ректора. Таких в мире насчитывалось всего трое.
    - А, Милтриэн, ты вовремя. Рад тебя видеть, - улыбнулся Марран.
    Высокий, черноволосый мужчина обнялся с ректором, повернулся к декану:
    - Не беспокойтесь, уважаемый. Я понимаю, что обучение процесс своеобразный и вмешиваться я в него не собираюсь. Как и Бельран. Учителя из нас плохие, поэтому наш старый друг Марран убедил отдать их на обучение вам.
    - Только лишь из-за этого вы пошли на нарушение вековой традиции? - поинтересовался Агрин.
    Владыка тьмы внимательно посмотрел на него, усмехнулся. Декан поежился. Улыбка у владыки получилась жутковатая.
    - Нет, не только. Но о других причинах вам знать необязательно. Все в свое время. А теперь перейдем к делу.
    Милтриэн щелкнул пальцами, посреди комнаты материализовалась кипа книг размером с приличный обеденный стол.
    - Тут кое-какая литература для вашей библиотеки.
    Декан стихийного факультета неспешно встал, обошел подарок.
    - Ничего себе! - удивился он, выхватывая какую-то книгу из кучи. - Это же "Основы магии" Элтрина. Уникальный экземпляр. И вы такое сокровище отдаете в библиотеку академии?
    Владыка тьмы отмахнулся:
    - У меня запасливые были предки. Поэтому, поверьте, я отдаю не единственный экземпляр. Вы посмотрите на досуге, там есть и более интересные вещи Кстати, Марран, ты нас познакомить не хочешь?
    - В этом нет необходимости, - произнес Дарик, - мы и так прекрасно вас знаем.
    - Рад, что я столь популярен, - рассмеялся Милтриэн, - но я-то вас не знаю.
    Дарик смутился.
    - Это Дарик, декан темного факультета, - вмешался ректор. - Вон тот, в светлом, с хитрой физиономией, Агрин, декан белого факультета. Роющийся в книгах, Коэр, декан факультета стихийной магии.
    - Милтриэн, владыка тьмы, и прочее, прочее, - отвесил насмешливый поклон темный. - Зовите просто по имени. Так вот, касаемо наших с Бельраном отпрысков.

Он порылся в карманах, выудил два амулета, кинул деканам.
    - Это для экстренной связи. В любое время. Со мной или с Бельраном. На этом все. Вопросы?
    - Пока нет, но думаю, еще появятся, - ответил Агрин.
    - Вот тогда и спросите, - завершил дискуссию темный, плотоядно оскаливая зубы. - А теперь можно разорить нашего друга Маррана.
    - В каком смысле? - насторожился ректор.
    - У тебя еще осталось имперское?
    - Нет, в прошлый раз выпили! - поспешно выкрикнул Марран.
    - А если найду? - Милтриэн недоверчиво смерил взглядом ректора.
    - Я не уверен, может пара кувшинов и осталось, - пошел на попятную глава академии.
    - Чудно. Думаю, деканы к нам присоединятся. Вы же не против составить нам компанию?

Деканы абсолютно не были против. Когда еще выпадет шанс добраться до знаменитых ректорских запасов.Да и возможность запросто поболтать с темный владыкой упускать глупо. Лучше бы они вели трезвый образ жизни. Они не знали, что темный может пить воистину много. Ректор не раз потом проклял себя за то, что дал понять Милтриэну о сохранившемся запасе имперского.
    Опрокинув в себя третий кувшин вина, темный развил бурную деятельность. Он заявил, что не допустимо академии, в которой будет обучаться его сын, иметь такой неприглядный вид, и надо произвести ее реконструкцию. Уверения ректора в том, что они и сами справятся, Милтриэн проигнорировал. Закатав рукава, темный принялся увлеченно чертить огнем какие-то символы прямо на дорогущем ковре ректора, прерываясь на очередной кувшин имперского.
    - Ты что делаешь, - завопил ректор, хватая за рукав Милтриэна.
    - А тебе что, не нужна целехонькая академия? - поинтересовался тот, не прекращая своего занятия.
    - О, нет, - застонал ректор, - только этого еще не хватало. Ты же никогда не был силен в восстановлении.
    - Надо же когда-то учиться. Готово! - Милтриэн выпрямился и удовлетворенно результат своих трудов. - Осталось только напитать силой.
    Владыка взмахнул рукой, символы засветились, разгораясь все ярче.
    - Глаза прикройте, - только и успел выкрикнуть Милтриэн. Рвануло так, что присутствующие ослепли и оглохли минут на десять.
    - Я же говорил, - проворчал ректор, пришедший в себя раньше всех
    - Будь у меня столько же силы, я бы гораздо лучше все сделал, - заявил Агрин, обозревая то, во что превратилась половина академии. - Такой кошмар не всякому архитектору приснится.
    - Сам ты кошмар, - обиделся темный. - Я тут работаю задарма, а он недоволен. Марран, тебя тоже не устраивает?
    - Если честно, то да, - ответил ректор. - Особенно изображение твоей наглой физиономии на центральной башне. Хотя башней это сейчас назвать сложно.
    Физиономия скорчила рожицу и показала язык.
    - Оно еще и кривляется! - возмутился ректор.
    - Ничего вы в искусстве не понимаете, - заявил Милтриэн, осушая махом еще один кувшин вина. - Нужен независимый эксперт.
    -И где ты его возьмешь? - спросил Марран.
    -Это уж мои проблемы. Пари хочешь?
    -Какое?
    -Если эксперт раскритикует меня - то я подарю доспехи Горделя твоей академии. Ты давно на них заришься.
    - А если вы выиграете? - полюбопытствовал Агрин
    Темный усмехнулся.
    - Если выиграю, то заберу "Искусство некромантии" Арлина из вашей библиотеки.
    Ректор вздохнул. Подвыпивший темный был на редкость упрям, и его было трудно отговорить от чего-либо.
    - Ты уверен, Милтриэн? Ты же знаешь, что у тебя действительно нет таланта к архитектуре, ни к магии восстановления.
    Милтриэн пренебрежительно отмахнулся.
    - Я уверен в своих силах.
    - Хорошо. Я согласен. А кто экспертом будет?
    - Надо подумать. Незаинтересованное лицо...
    - Можно деканов привлечь, - предложил ректор.
    - Это разве независимые? - фыркнул Милтриэн. И тут его осенило. - Сейчас демона вызову! Вот самый независимый.
    Марран не успел и слова сказать, как темный начертил пентаграмму.
    - Смертный, как ты осмелился меня потревожить! - проревел появившийся двухметровый демон.
    Багровые глаза пробежались по пятерке людей, остановились на фигуре темного.
    -Тьфу, Милтриэн, опять ты, - сплюнул демон. - Как ты мне надоел.
    - Каргишал, мне нужно твое мнение.
    - Не называй мое истинное имя! - возмутился демон. - Мало того, что ты меня вызываешь по всякой ерунде, так еще и они теперь будут.
    - С каких пор белые маги вызывают демонов?
    - Белые? Ты куда меня вызвал? Предатель, - заорал демон, готовясь дорого отдать свою жизнь. Ничего хорошего от белых магов он не ждал.
    - Да успокойся ты. Лучше скажи, что думаешь про это? - спросил темный, указывая на здания.
    - Точно убивать не будете? - недоверчиво спросил Каргишал.
    - Да точно. Слово даю.
    Демон убрал когти, неторопливо обозрел здания:
    - Этому архитектору надо руки оторвать, - безапелляционно заявил он, завершив осмотр.
    Милтриэн выругался, взмахнул рукой, отпуская демона.
    -Ну? Убедился? - саркастически произнес ректор.
    Милтриэн смутился:
    - Пожалуй, ты был прав. Ладно, исправите сами. Марран, доспехи в сокровищнице, можешь забрать в любое время.
    -Что значит забрать? - возмутился ректор, - у тебя там защита пару богов остановит.
    - О доставке мы не договаривались, - рассмеялся темный. - Ну ладно, мне пора. Рад был пообщаться.
    Милтриэн пожал всем руки на прощание и шагнул в сотворенный портал. Ректор проводил его взглядом, повернулся к деканам.
    - Вот всегда так, - пожаловался он. - Там уже целый обоз моих вещей лежит.
    - Если его сын такой же, то я согласен, - ответил Дарик.
    Марран задумчиво посмотрел на него и сообщил:
    - Он хуже, Дарик. Поверьте мне. Кстати, не забывайте о сыне Бельрана. Он тоже не подарок.
    - Думаю, нас ждут весьма нескучные пять лет, - улыбнулся Агрин.

© Ал Ниаро

Вес репутации
    15

Пролог
    Первая глава

Крики, вопли, гам, спешащие и спотыкающиеся слуги, замученные солдаты, бегающие по стенам: весь этот хаос творился в замке Милтриэна. Нет, это не была осада или пожар, просто сын владыки тьмы собирался на обучение в магическую академию. Точнее, его собирали. Сам же Тариэн был готов на все угодно, лишь бы выехать немедленно. Но его мать решила лично заняться сбором вещей, так что процесс отбытия затянулся. Глядя на все возрастающую кучу вещей, которые ему предстояло взять с собой, Тариэн почувствовал легкое беспокойство, быстро переросшее в панику. Он попытался оспорить необходимость тех или иных вещей, но все возражения безжалостно отклонили. Мать была непреклонна. Разговор сводился к примерно такому:
    - Тариэн, я тебе положу вот эту шапочку.
    - Мама, зачем мне десятая шапка?
    - А вдруг потеряешь?
    - Все сразу?
    - Тариэн, возьми и не спорь. Мама ж за тебя волнуется.
    - А мама не боится, что я надорвусь, таща всю эту кучу вещей?
    - Ну что ты как маленький? Слуги зачем?
    - Боюсь, после моего отъезда в замке вообще слуг не останется. Все мои вещи нести будут.
    - Не волнуйся. Папа, на крайний случай, поднимет пару сотен зомби.
    - С такими темпами, зомби скоро станут раритетом.
    - Не язви. Мать о тебе заботится, а ты этого не ценишь...
    Тариэн решил больше не спорить, закрыл глаза, мысленно застонал. Скорее бы вернулся отец. Только он мог переубедить мать. Сам же юный студент собрал всего две сумки, искренне считая, что этого вполне достаточно. Правда, их содержимое темному владыке знать не следует, иначе Тариэн рисковал огрести по полной. Глянув на мать, увлеченно собирающую очередной баул, юноша обреченно вздохнул и решил наведаться в замковую библиотеку. Зря ему отец тогда показал ту комнатку и сказал ничего не трогать. Этим он только раззадорил сына, большая часть книг давно перекочевала в комнату юноши. Перед отъездом Тариэн вернул все на место, но сейчас передумал, решил захватить парочку, дабы почитать по дороге. Подойдя к библиотеке, юноша активировал поисковое заклятие. Хоть он и ходил здесь не одну сотню раз, но всегда нужно соблюдать осторожность. У Милтриэна была легкая мания преследования, поэтому вора, решившего наведаться в замок владыки тьмы, можно было отпевать заранее. За последнюю сотню лет воров в замке не появлялось, но Милтриэн регулярно проверял и расставлял новые ловушки. И регулярно обновлял поголовье слуг, которые не менее регулярно попадали в ловушки. Благо, тут пару веков назад произошла крупная битва, и недостатка в скелетах темный владыка не испытывал.

Зайдя в комнату, Тариэн в задумчивости остановился между стеллажами. Надо было решить, что взять с собой, желательно такое, что бы действительно пригодилось.
    - Ага, попался ворюга, - раздался сзади ликующий вопль. - Все, ты покойник!
    Тариэн испуганно подскочил, бросился на пол, поспешно возводя защиту. Сзади раздался громкий хохот. Юноша посмотрел в сторону входа и увидел высокого, черноволосого человека с хищными чертами лица, закутанного в черный плащ.
    - Так, так, так, - покачал головой Милтриэн. - Хоть защиту поставил. И то хорошо.
    - Отец, с твоей склонностью к театральным эффектам, рискуешь получить сына заику, - возмутился Тариэн, поднимаясь с пола.
    - А нечего лазить безалаберно, - парировал владыка. - Если уж залез, то будь добр, не попадайся. Первое правило вора.
    - Точно первое?
    - Точно, точно.
    - А ты откуда знаешь?
    - У меня была бурная молодость, - улыбнулся Милтриэн. - Но тебе об этом знать не следует. Пойдем, мать уже все собрала.
    - Что, ругать не будешь? - удивился юноша.
    - Вообще-то, я специально показал тебе эту комнату.
    - Специально??
    - Ну да, - усмехнулся отец. - Скажи я, что тебе надо это все прочитать, ты бы ни за что этого не сделал.
    Тариэн замер как вкопанный.
    - Ну, ты, ты ... - выдохнул юноша, безуспешно пытаясь подобрать слово, охарактеризовавшее бы коварство отца.
    - А ты как хотел, сынок, - усмехнулся Милтриэн. - Воспитание - дело требующее тонкого подхода. Заодно и нервы целее.
    Юноша поморгал, переваривая тот факт, что отец самым наглым образом его обманул.
    - Тогда дай хоть книг с собой возьму.
    - Не надо, я уже их выбрал и упаковал в твои сумки, - отмахнулся Милтриэн. Он посмотрел на занервничавшего сына, до которого дошло, что отец ознакомился с содержимым собранных им сумок.
    - Упаковал сам?
    -Да. Кстати, часть магических побрякушек я забрал, а то нам еще одна пустыня не нужна, - ответил владыка.
    Тариэн вздохнул. Там были весьма занятные вещички, которые бы намного упростили его жизнь в академии. Жаль было с ними расставаться. Странно, что отец не устроил ему взбучку. Благодушное настроение Милтриэна внушало опасения. Как правило, оно ни к чему хорошему не приводило. Жизнь научила обитателей замка тому, что если у темного благодушное настроение, то лучше всего держаться от него подальше. Так сказать, во избежание.
    Они прошли по коридору, неспешно отвечая на приветствия стражи и придворных, миновали столовую, поднялись в комнату Тариэна.
    - Ничего себе, - присвистнул Милтриэн, обозревая заваленную сумками комнату.
    - Мама собирала, - пояснил юноша.
    - Да ясно, что не ты. Ты хочешь это все захватить с собой?
    - Пап, ну зачем мне это все? Там одних носков на всю твою армию хватит. У меня всего две сумки.
    - Тогда быстро хватай их и пошли.
    - А как же мама? - спросил Тариэн
    - Маму я беру на себя, - ответил темный, исследуя дальнюю стену. Исследовав пару метров, Милтриэн с довольным возгласом на что-то нажал. Часть стены сдвинулась, открывая потайной ход. Тариэн посмотрел на отца. Об этой особенности своей комнаты он даже не подозревал.
    - На всякий случай. Никогда не знаешь, что может пригодится, - ответил на невысказанный вопрос Милтриэн. - Замаскирован от магического обнаружения, охраняется особым отрядом скелетов.
    - И почему я не удивлен, - тихо пробормотал юноша.
    - Давай за мной. Смотри, ступай аккуратно, след в след.

Тариэн схватил сумки и последовал за отцом. Ход был вымощен камнем, вдоль стен изредка попадались светильники. Пропетляв с полчаса, они вышли в огромную пещеру. Судя по пройденному пути, они находилась прямо под тронным залом.
    - Где это мы? - поинтересовался Тариэн, аккуратно пристраивая сумки возле каменной глыбы .
    - Старые заклинательные покои. Дедушка тут часто работал.
    - И что мы тут делаем?
    - Отсюда я тебя телепортирую в Гальну. Это деревенька в десяти километрах от академии. Там тебя ждет попутчик. Его не обижать.
    - Какого попутчика?
    - Астина, сын Бельрана.
    - А кто еще?
    - Больше никого.
    - И ты оставишь нас вдвоем без присмотра???
    - Оставлю, - ответил Милтриэн. - Только приму меры предосторожности. А то Бельран не переживет, если еще раз сорвутся маневры.
    Юноша призадумался. Астин был его соперником Тариэна почти с самого рождения. Причем, соперничали по всякой ерунде. Из-за этого соперничества и пострадала академия на вступительных экзаменах. Каждый из них захотел продемонстрировать, что он сильнее. А тут еще деканы решили проверить их способности и по недомыслии одновременно выпустили на арену. Оба юных дарования выбрали одну и ту же мишень, решив выложиться по максимуму. В результате, начало учебного года перенесли, ибо проводить занятия стало негде. Ректор Марран, срочно прервавший отпуск, отправил юношей по домам, пообещав сообщить, когда начнутся занятия. Поэтому, фраза отца о том, что они с Астином останутся вдвоем, сильно удивила Тариэна.
    Тем временем, Милтриэн нарисовал сложную фигуру на дне пещеры и теперь ходил вокруг нее, бормоча под нос непонятные заклинания. Вопрос Тариэна о смысле сего действия, Милтриэн проигнорировал. Сделав еще два круга, он схватил юношу одной рукой, сумки другой и затащил в центр фигуры.
    - Стой тут, я сейчас произнесу оставшуюся часть заклинания и ты телепортируешься.
    - Странное заклинание..., - подозрительно произнес юноша.
    - Это старое. Я так, что бы быть в форме, - ответил темный, обнимая сына на прощание. - Удачи.
    - И тебе, отец.

Милтриэн отошел к углу пещеры, на пару мгновений застыл, прислушиваясь к чему-то, произнес оставшуюся часть заклинания. Мир завертелся перед глазами Тариэна и померк, что бы через пару мгновений заиграть другими красками. Портал выбросил юношу на опушку леса, недалеко от какого-то селения. Тут же проходила дорога, замощенная камнем. Приглядевшись к указателю, Тариэн прочитал, что дорога - это Восточный имперский тракт, а селение - Гальна. Отец обошелся без шуточек с телепортацией. Тракт проходил сквозь все селение, разбивая его на две ровные части. Строго в центре поселка располагался двухэтажное здание, окруженное высоким забором. Это была последней остановкой для путешественников на пути к Шаалу. Город основали сто лет назад, когда силы света заключили мир с последователями тьмы. Там и решено было возвести академию магии, в которую принимались ученики со всего мира.
    Конечно, без конфликтов в начале не обошлось, но Марран наказывал участников беспощадно, не взирая на чины и заслуги. Постепенно, все привыкли к мысли, что тьма не есть зло, а свет не есть добро. Эльфы пытались воспротивиться такому решению, но их никто не стал слушать. В результате, ушастые изолировались в своем лесу, никого туда не пуская. Немногочисленные разведывательные экспедиции, отправленные в Великий Лес, бесследно сгинули.

Вспомнив о попутчике, Тариэн взял сумки и двинулся в сторону трактира, предполагая подождать там Астина. Не успел он сделать и десяток шагов, как на опушке открылся еще один портал, откуда кубарем вылетел человек и растянулся во весь рост на траве. Портал закрылся, но через пару секунд открылся вновь, исторгнул из себя объемную сумку, и закрылся окончательно. Сумка, описав плавную дугу, приземлилась точно на грудь лежащему. Человек выругался, столкнул с себя упавшее, откинул длинные белые волосы и приподнялся на локтях, оглядывая окрестности. Через пару секунд он заметил юношу. Тариэн зааплодировал, широко улыбаясь:
    - Эффектное появление, Астин. Я бы так не смог. Дашь пару уроков?
    - Да иди ты, - проворчал тот, поднимаясь с травы. - И вообще, чего ты такой радостный?
    - А почему должен быть печальным? - поинтересовался Тариэн. - Жизнь прекрасна!
    - Ничего, это поправимо, - ответил Астин, приводя в порядок плащ. - Ты еще не знаешь, что нас ждет в академии.
    - А что ждет? - насторожился юноша.
    - Узнаешь.
    - Астин! Говори сразу!
    - Ни-за-что, - по слогам произнес Астин. - Хотя, можешь купить информацию.
    - Тьфу, - сплюнул Тариэн. - Торгаш.
    - В наше время и зомби золото ценят, - спокойно ответил светловолосый.
    - Только как замечательную приманку для живых, - парировал юноша.
    - А вот это уже не важно.
    - Важно.
    - Нет!
    - Да!
    - Нет!
    -Хватит! А то до вечера проспорим! - решил прекратить бессмысленную перепалку Тариэн.
    - Гм.. Здравая мысль. Вынужден с ней согласиться, - кивнул Астин.
    - Пошли в трактир, там перекусим. Если повезет, то и коней купим или к каравану пристанем., - предложил темный.
    - Снова дельная мысль. Тар, ты меня удивляешь. Оказываются, темные думать могут. Если захотят...
    - Не Тар, а Тариэн, - педантично поправил юноша. - И завязывай с шутками, они на здоровье плохо сказываются.

Астин усмехнулся, поднял сумку, отправился в сторону селения. Тариэн подхватил свои, пошагал следом.
    - И нафиг мне эта академия, - проворчал он, догнав Астина.
    - Мне она тоже ни к чему. Хотел бы я знать, кого осенила сия гениальная идея.
    - Скорее всего моего отца.
    - Да, дядюшка выдумщик еще тот, - вздохнул Астин.
    - Жалко пять лет терять...
    - Не тебе одному.
    - Слушай, Аст, у меня идея.
    - И в чем она состоит?
    - А что, если нас выгонят? За неуспеваемость.
    Астин остановился так резко, что темный едва не сбил его с ног. Он смерил Тариэна испепеляющим взглядом и заорал:
    - Ты хорошо подумал, что ты сказал!? Меня, наследного принца и выгонят из академии?! За неуспеваемость?!
    - Я вроде тоже как принц, и тоже наследный. Так что, нечего орать. Не нравится мысль так и скажи.
    - Сама идея нормальная, - успокаиваясь, произнес Астин. - Только подправить кое-что нужно. Если выгонять за неуспеваемость - что о нас подумают?
    - Хм, а ты прав. Что-то я не подумал о репутации.
    - Не подумал. И как ты только править будешь...
    - Молча. Пусть только кто попробует пикнуть.
    - Тиранов не любят.
    - Зато никакой критики.
    - Проклятье! - воскликнул Астин. - Мы можем не препираться хоть пять минут?
    - Можем, - сказал Тариэн. - На том свете.
    Астин вздохнул с видом великомученика.
    - Тар, заткнись. Так, о чем это я. А! Академия. Так вот, Тар, что если академия случайно взорвется? Или закроется от какой-либо причины?
    - Взорвется...- плотоядно улыбнулся Тариэн. - Обязательно взорвется.
    - Тар, ключевое слово - случайно! И, пожалуй, взрывать - все же слишком грубо. Нужно простое и элегантное решение.
    - Согласен, - кивнул Тариэн. - Но если не найдем, то взорвем.
    - Вот зациклился.
    - Не зациклился. Просто начало вышло удачное.
    Они переглянулись, дружно расхохотались, вспомнив выражения лиц деканов, обозревающих полуразрушенную академию и суматошного призрака.
    - Аст, давай действовать в команде, - предложил Тариэн. - По крайней мере, до того, как разберемся с академией.
    - Да, так проще будет, - согласился Астин, поразмышляв минуту. - Кстати, мы пришли.

Тариэн скептически посмотрел на таверну, спрятанную за высоким частоколом. Обшарпанное, слегка покосившееся здание абсолютно не внушало доверия. Сделав еще пару шагов, юноши оказались перед въездом во двор. Миновав конюшню, вокруг которой стояло несколько фургонов, они поднялись на ступеньки и вошли в зал. Таверна встретила легким гулом, густым запахом жаренного мяса и прокисшего пива. Отыскав взглядом свободный столик, принцы расположились за ним. Пристроив рядом вещи, Тариэн внимательно оглядел зал. Рядом с ними расположились несколько селян, что-то бурно доказывающих друг другу, за ними сидела троица солдат. В дальнем углу, сосредоточенно двигал челюстями, доедая остатки кабана, здоровенный орк.
    - Что будем заказывать? - спросил появившийся буквально из ниоткуда трактирщик.
    - Что-нибудь съедобное и свежее, - бросил Астан.
    - Мне тоже самое, - добавил Тариэн.
    - С вас три тиала.
    Астан кивнул, достал из кошелька монеты, бросил трактирщику. Тот ловко подхватил, попробовал на зуб, скрылся на кухне. Через пять минут слуга притащил заказ.
    - Быстро, - удивился Тар, глядя на заставляемый едой стол.
    - Вот ешь и радуйся.
    - Ем, ем, - проворчал Тариэн, отправляя в рот кусок мяса. - Слушай, кажется недосолено.
    - Вполне нормально, - пожал плечами Астин.
    - Мне нет. Сейчас поправлю, - заявил Тариэн и пробормотал заклинание. Безрезультатно. Тьма не ответила на его зов.

(с) Ал Ниаро

Вес репутации
    15

Начало: Пролог, Глава 1, Глава 2.

Глава 3

Вопль, исторгнутый Тариэном, вполне мог заглушить пару боевых горнов, прозвучи он на поле битвы. А поскольку он прозвучал в трактире, то всего лишь заставил вздрогнуть половину обитателей селения, а другую половину подвигнул на срочное посещение храма, дабы замолить грехи, ибо уж очень похож был на глас, возвещающий о конце света.
    - Чего орешь? - флегматично спросил Астин, обгладывая куриное крылышко, - пересолил, что ли?
    Тариэн смерил его злобным взглядом и разразился потоком проклятий, поминая всех родственников нехорошими словами. Астин неспешно достал из сумки перо и лист пергамента, принялся конспектировать особо выразительные места из монолога темного. Это еще больше усилило злость Тариэна, в оборот пошли Астин и светлый совет в полном. Через минут двадцать юноша закончил сотрясать воздух проклятиями и устало плюхнулся на стул.

В трактире секунд десять простояла гробовая тишина и взорвалась громом аплодисментов. Возле молодых людей возник трактирщик.
    - Поздравляю, милорд, - сказал он, протягивая Тариэну небольшой металлический кубок. - Вы установили новый рекорд таверны по продолжительности и виртуозности ругани. Этот кубок теперь принадлежит вам. Также, кроме кубка вы получаете право на десять бесплатных обедов на двоих. Позвольте узнать ваше имя, чтобы украсить им вон ту доску почета.
    Тариэн приподнялся со стула, желая двинуть трактирщику в зубы, но Астин поспешно положил руку ему на плечо, и насильно усадил обратно на стул.
    - Мы очень рады, - улыбнулся он трактирщику. - Непременно воспользуемся этим правом. Можно начать прямо сейчас?
    - Можно и сейчас.
    - Тогда с вас три тиала.
    - С чего это?
    - Ну у нас же бесплатные обеды...
    - А вы, юноша, не промах, - расхохотался трактирщик. Порывшись в фартуке, он выудил монеты, положил их на стол и отправился за стойку. Астин сгреб деньги и спрятал их в кошель.
    - Ну и чего ты орал, - поинтересовался он у Тариэна.
    - А ты бы не орал, если бы лишился магии? - возмутился тот.
    - Как лишился?
    - А вот так!! Тьма напрочь меня игнорирует!
    - А когда в последний раз пользовался магией?
    - В замке. Это отец во всем виноват!
    - Отец? - поднял на него взгляд Астин. - С чего ты взял?
    - А кто еще? Он меня лишил магии, когда телепортировал сюда. А я-то думал, зачем такие сложности при телепортации, да еще использовать рунную магию. Аст, ты чего?
    Астин сидел бледный, судорожно щелкая пальцами.
    - Мой тоже, - пробормотал он.
    - Что? - не расслышал Тариэн.
    - Мой отец тоже при телепортации использовал рунную магия, - повторил Астин.
    - И что? Ты же не лишился...
    Астин печально кивнул:
    - Лишился.
    - Проклятье! - выругался Тариэн, посмотрел на Астина. - Что делать будем?
    - Понятия не имею, - пожал плечами тот.
    - Зато я имею. Трактирщик, вина!

Пробуждение было не из приятных. В голове стучало так, словно там проводил учения полк тяжелой конницы. Тариэн собрался с силами и приоткрыл левый глаз. Некоторое время он изучал качающийся потолок, когда потолок поймал ритм, отрыл второй глаз. Потолок подпрыгнул и попытался улизнуть в сторону. Тариэн решил отложить изучение потолка до лучших времен, со стоном повернул голову. На соседней койке, изображая покойника, храпел Астин. Юноша некоторое время изучал цвет лица Астина, пока с трудом не вспомнил, что ж ему напоминает этот оттенок. Схожего цвета были орки в своей боевой раскраске. Кое-как встав на ноги, он покачивающейся походкой вышел из комнаты. Миновав по пути парочку слуг, испуганно прижимавшихся к стенке, Тариэн спустился в общий зал. Шум, царивший там, мгновенно стих, стоило только посетителям заметить юношу, в данный момент очень похоже на свежеподнятого зомби. Юноша молча проследовал в угол, упал за столик. Посетители дружно поднялись и на цыпочках, стараясь не обратить на себя внимания, покинули трактир. Все, кроме двоих, сидевших за дальним столиком. Эти резко отличались от остальных посетителей. Оба были длинноволосыми, с острыми чертами лица, заостренными ушами, чем слегка походили на эльфов. Однако, эльфы не были седыми, как один из сидевших, и не были так похожи друг на друга.
    Дождавшись, когда все покинут трактир, они встали и подошли к столику Тариэна.
    - Вы не против? - спросил седой, берясь за спинку стула.
    Тариэн посмотрел на подошедших. Они выглядели смутно знакомыми, но вот где они встречались, он так и не вспомнил.
    - Присаживайтесь, - кивнул юноша, тут же сожалея об этом. Головная боль отступать не желала.
    - Болит? - сочувственно поинтересовался седой, опускаясь на стул.
    - Еще как, - ответил Тариэн, держась за голову. - И где хозяина носит?
    - Думаю, уже в столице.
    - И что он там забыл? - удивился принц.
    - Скорее всего, открывает новый трактир.
    - А этот как? - не понял Тариэн.
    - Этот? - усмехнулся седой. - Этот..
    - Этот ты вчера купил! - перебил седого голос, донесшийся с лестницы.
    Сидящие за столиком обернулись на звук и увидели Астина, буквально сползающего по лестнице. В левой руке Астин держал небольшой бочонок, в котором что-то подозрительно булькало.
    - Как купил? - спросил Тариэн, не спуская глаз с бочонка.
    - А вот так, - отрезал Астин, ставя бочонок на стол. Он посмотрел на остальных. - Ну?
    - Открой и налей в кружки, - велел седой спутнику. Тот вскочил, схватил бочонок, и умчался в сторону кухню.
    - А вы кто такие? - хмуро спросил Тариэн.
    - А ты не помнишь!? - с сарказмом ответил Астин.
    - Нет.
    - Ну, герой... Я бы до такого не додумался.
    - Что такое?
    - Это во все летописи войдет, - не унимался Астин
    - Да что случилось?? - вскричал темный.
    - Ты зачем вампира вчера укусил, демон тебя побери?
    - Что?!?! Я?? Вампира?? Зачем?
    - Хороший вопрос, - подал голос седой. - Будь вы обычным человеком, то мы бы посмеялись, подрались и разошлись. Но, как рассказал ваш спутник, ты сын Милтриэна.
    - Только ему не рассказывайте, - попросил юноша, представив, как отреагирует владыка.
    - Все в ваших руках, - усмехнулся седой. - Я граф Гайриан, глава восточного клана вампиров. А кружки с пивом несет мой племянник, Сагрин.
    - Я могу все исправить, - предложил Тариэн, одним махом осушив принесенную кружку пива.
    - Как? Сделаешь моего племянника обратно вампиром? - саркастически спросил Гайриан.
    - Не понял! Как обратно вампиром? И причем тут я?
    - Притом! Ты своим укусом вылечил его от вампиризма.
    Тариэн несколько секунд в шоке смотрел на Гайриана, опустил голову на стол, тихо простонал:
    - Боги, ну за что мне все это?
    - Боги тут не причем, Тар, - наставительно произнес Астин. - Просто пить надо меньше!
    - А то ты меньше выпил, - огрызнулся Тариэн.
    - Меньше. Я хоть что-то помню.
    - Господа, мы не закончили, - прервал начавшуюся перепалку Гайриан.
    - Извините, граф, я не знаю, как я могу исправить содеянное, - печально произнес Тариэн. - Можете связаться с моим отцом, он разберется с этой проблемой.
    - А причем твой отец? - удивился граф. - Ты натворил, с тебя и спрос.
    - Короче, граф, чего вы хотите?
    - Компенсации.
    - Сколько?
    - О, нет, - рассмеялся Гайриан. - Мне нужно от вас не золото.
    - А что?
    - Партнерство.
    - Какое партнерство?
    - Сейчас объясню. Видите ли, мы поставляем кое-какие товары в империю вашего отца. Ничего нелегального, но мы не стали открываться официально, а теперь слишком поздно. Уж очень много налогов придется выплачивать. Да и владыка Милтриэн не очень нам обрадуется. Теперь понятно?
    - Не совсем, - честно признался Тариэн.
    - Ты, как принц, полностью освобожден от уплаты налогов. Если станешь моим партнером, то нам не придется выплачивать гигантскую сумму в казну твоего отца.
    - Хм... - задумался Тариэн, осушая вторую кружку пива. - Надо подумать.
    - А какая выгода Тару в этом? - поинтересовался Астин. - Вам не кажется, что это слишком большая компенсация за один укус? И почему вы сразу не вели торговлю на законных основаниях?
    - Честно говоря, мы не были уверены в успехе, - улыбнулся вампир. - Но, как оказалось, наш товар стал весьма популярен.
    - А что за товар?
    - Магические зелья, косметика, украшения, духи, в общем - все для женщин.
    - А, так это были вы, - рассмеялся Тариэн, припомнив случившийся около двух лет назад всплеск моды на экзотические украшения и косметику среди женского населения столицы.

Ищейки его отца тогда сбились с ног, разыскивая тех, кто всем этим торговал. Но женщины оказались хитрее и никого из поставщиков не выдали. Не то, что бы Милтриэн был против моды, просто женщины начали отдавать поистине гигантские суммы, стремясь перещеголять друг друга. Особенно он разъярился тогда, когда его жена потратила половину казны, купив духи созданные на основе продуктов секреции янтарного дракона. Скандал был жуткий. Супруга темного владыки схлопотала домашний арест на два месяца. Досталось и тайной страже. Весь столичный отдел был переведен на самую дальнюю заставу, вместе с герцогом Алдоарским, возглавлявшим данную организацию. Со временем ажиотаж и цены спали, личный состав вернули обратно, но владыка так и не оставил мысль рассчитаться с торговцами.
    - Понятно, почему у вас проблемы с легализацией. Но вам не кажется, что вы слишком много хотите за всего лишь укус?
    - Мы же разумные люди... Простите, существа. Думаю, договоримся.
    - Договоримся, - плотоядно усмехнулся Тариэн, уже поправивший здоровье после вчерашнего. - Учитывая то, что я сейчас на отца очень зол, ваше предложение принимается. Но есть парочка условий...

Торговались они долго, часов пять. Астин сначала с удовольствием следил за процессом, но на втором часу спора не выдержал и уснул прямо там, где сидел, под голоса охрипших спорщиков. Разбудил его довольно громкий удар по столу. Это Тариэн поставил свою печать на договор.
    - Ну и как? - поинтересовался Астин. - К чему пришли?
    - Двадцать процентов от прибыли, плюс обязательство предоставить боевой отряд по требованию, - довольно ответил Тариэн, прикладывая перстень-печатку ко второму экземпляру.
    - Ого. А твой отец как к этому отнесется?
    - Да мне плевать. Он мне гадость сделал, пусть теперь расплачивается.
    Астин хихикнул.
    - Кстати, Гайриан, не рассказывайте никому, что меня тут видели.
    - Без проблем, - пожал плечами вампир.
    - Граф, а может, со мной заключите сделку?
    - Вы бы не смеялись, молодой человек, - улыбнулся граф.
    - Это почему?
    - Во-первых, в вашей империи у нас все законно, во-вторых, вас на выходе поджидает троица гномов.
    - Меня? - почесал в затылке Астин. - У меня нет знакомых гномов.
    - Ну, я точно не уверен, что вас. Говорили про какого-то Астина Победителя Драконов и про поход в Старые горы.
    - Так...- грозно произнес Тариэн. - Что вообще вчера было???

(с) Ал Ниаро

Вес репутации
    15

Глава 4.

- Вот оно мне надо? - наверное, в сотый раз спросил Тариэн, обозревая окрестности.
    - Тар, достал уже, - недовольно пробурчал Астин.
    - Мы вроде магии учиться должны были, а не ремеслу драконоборцев.
    - Может, стоило письмо оправить? - спросил Астин.
    - И что написать? Папа, не волнуйся, мы тут побыстренькому дракона прибьем и вернемся? - съязвил Тариэн. - Не знаю как ты, а я считаю, что это глупо. Да и после последней шуточки, я своего отца не желаю ни видеть, ни слышать.
    - А тебе не кажется, что это все немного странно?
    - Что именно?
    - Да нас отправили в академию изучать магия, а магических сил лишили. Как-то это все противоречиво...
    - Да, странно, - согласился Тариэн. - Но я знаю своего отца и поэтому ничему не удивляюсь. У него своеобразный подход к воспитанию. А моё мнение его не интересует.
    - Мой такой же...- вздохнул Астин. - Может, все же надо было в академию сначала? Вдруг бы там все выяснилось?
    - А контракт? К тому же, он заверен жрецом Даркора. А это бог не любит, когда нарушают сделки, заверенные его именем...
    Астин поник. Контракт он подписал по глупости, разогретый вином и пьяной удалью. Тогда в трактире, Астин познакомился с компанией гномов. Гномы искали тех, кто сможет сразить дракона, облюбовавшего пещеру в их владениях. Астин заявил, что для него это раз плюнуть. В результате чего, он и заключил с ними этот контракт. И вот они уже неделю держат путь в Старые горы. С ними отправился один из гномов - Дадрин, дабы они не заблудились по дороге. Путешествовать пешком не захотел никто, поэтому Астин купил двух лошадей, себе и Тариэну, который оплачивать покупку категорически отказался. Юноша заявил, что раз Астин вляпался, то пусть сам и платит, а с него хватит покупки трактира. Процессом выбора и приобретения руководил гном, который, как оказалось, отлично разбирался в лошадях. Астин удивился, ведь гномы не любили этих животных. На это Дадрин заявил, что остальные идиоты, а ему свои ноги дороже всяких предрассудков.
    - Мы почти добрались, - сказал Дадрин, всматриваясь в горизонт. - Вон та точка - Бальмунд, цель нашего путешествия. Через час стемнеет, а в темноте мы потратим на дорогу в два раза больше времени.
    - Он прав, - поддержал гнома Тариэн. - Давайте подыщем место для ночлега.
    Через полчаса компания расположилась в небольшой роще, надежно скрывающий их от посторонних глаз..
    Астин проснулся от чувства голода. Не открывая глаз, он нащупал мешок, однако продуктов там не оказалось. Юноша открыл глаза и увидел Тариэна, сидящего около костра.
    - А где еда? - поинтересовался он.
    - Вчера все съели.
    - Проклятье...
    - Не ворчи, я завтрак готовлю, - ответил Тариэн, помешивая варево в котелке, висящем над костром.
    - О, боги! Я стал свидетелем чуда!
    Тариэн игнорировал шпильку Астина, снял котелок с рогатюли, заявил:
    - Ну что же, объявляю завтрак готовым.
    - И что это за шедевр кулинарного искусства? - скептически поднял бровь Астин.
    - Тебе лучше не знать, - усмехнулся Тариэн.
    - Это почему?
    - Нервы здоровее будут.
    - Нет, так дело не пойдет. Дадрин!
    - А? Что? - вскочил гном, мирно дремавший под деревом.
    - Что-что, есть будешь?
    - Конечно, буду. Что за глупый вопрос? - возмутился гном. - Давай сюда.
    - Вон, в котелке.
    - А что это?
    - Не знаю, Тариэн готовил.
    - О, ты умеешь готовить, - удивился гном, - не ожидал я такого от аристократов.
    - Это мой первый опыт.
    - Э-э-э, слушай, я вот тут понял, что не так уж и голоден, - резко пошел на попятную гном. - Да и до городка тут часа четыре ехать. Что время терять, доедем, там и перекусим.
    - Так, я что, зря готовил?? - возмутился Тариэн. - А ну, быстро взяли и съели!
    - Ну уж нет! Сам это ешь!
    - Хорошо! - Тариэн схватил котелок и выплеснул содержимое котелка на землю. - Поедем голодными!
    - Тар, - угрожающе протянул Астин.
    - Ну что еще!?
    Вместо ответа, Астин молча указал за спину Тариэна. Там к небу поднимались клубы пара, земля медленно оседала, разъедаемая содержимым котелка..
    - И ты хотел, чтобы мы это съели?? - завопил Дадрин.
    - Я ж от чистого сердца, - пробормотал Тариэн.
    - Ага, оно и видно. Рецептик запиши, алхимикам продадим! - высказался Астин. - Поехали, хоть в Бальмунде поедим.
    Собрав вещи и навьючив лошадей, они выдвинулись в путь. Впереди ехал Дадрин на своем неказистом пони, за ним на гнедом жеребце следовал Астин, а замыкал кавалькаду Тариэн. Вскоре юноше наскучила вид бескрайней степи и приближающихся гор. Дождавшись момента, когда гном оторвался от них на порядочное расстояние, он подъехал к Астину и тихонько спросил:
    - Слушай, а как ты с драконом собрался разбираться?
    - Понятия не имею. Договорюсь как-нибудь.
    - С кем? С гномами?
    - С драконом.
    - По пути в желудок? - усмехнулся Тариэн. - Может, все же разорвешь контракт?
    - Иди ты. Вообще, дракон это моя проблема.
    - Угу, твоя. Вот только я тоже почему-то в этом участвую.
    - Да пожалуйста, никто не держит. Можешь смело катиться в академию.
    Астин стегнул коня плетью, догнал гнома и затеял с ним ничего не значащий разговор. Тариэн, пробормотал что-то про особо нервных и пришпорил коня, заставляя того ускорить ход.
    Через час они стояли перед закрытыми воротами Бальмунда.
    - Открывайте, бездельники! - завопил гном, стучась в ворота.
    - Не положено, - отозвался басом стражник, высовывая голову из открывшегося в дверях окошка.
    - Это почему? - удивился гном.
    - Дракон.
    - Что дракон? - вмешался в разговор Астин.
    - Сюда летит.
    - Так впустите нас, - заволновался Тариэн. - Он же нас тут сожрет.
    - Не могу.
    - Почему не можешь?
    - Приказ капитана закрыть ворота и не пускать. Дракон летит, - невозмутимо ответил стражник.
    - И что, закрытые ворота спасут от дракона?
    - Конечно, нет. Но приказ есть приказ.
    - Что за идиотизм, - возмутился Дадрин. - Я тут охотников на драконов привел, а их в город не пускают.
    - Что же вы сразу не сказали, - воскликнул стражник. - Охотников велено пускать немедленно. Да и дракон полетел в другую сторону.
    - Ну и чего ты стоишь?
    - Не волнуйтесь, уже открываю.
    Двери со скрипом распахнулись, пропуская компанию в город. Дадрин смерил недовольным взглядом стражника.
    - Как твое имя?
    - Сержант Драх.
    - Я пожалуюсь на тебя мэру.
    - Жалуйтесь. Я всего лишь выполнял приказ, - ответил сержант, поправляя перевязь с мечом.
    Дадрин фыркнул, смерил стражника презрительным взглядом и повернулся к спутникам:
    - Остановимся в таверне "Сломанный щит", она в двух кварталах отсюда. Вы там перекусите, а я тем временем, договорюсь о вашей встрече с мэром.
    - Хорошо, - ответил Астин. - Я сейчас коня готов съесть.
    - Коней там нет, а вот свежий окорок найдется, - улыбнулся гном. - Да и пиво там отличное.
    - К демонам пиво. Я веду трезвый образ жизни.
    И под громогласный хохот Тариэна они проследовали по узким мощеным улочкам, вдоль двухэтажных каменных домов. Для провинциального местечка в городе царила нетипичная чистота и порядок. Даже нищих тут не было. Основным населением здесь были гномы, изредка встречались люди, а один раз компания заметила вдалеке высокого эльфа, редкого гостя в этих местах. Таверна располагалась на углу небольшой площади, прямо напротив казарм стражи, что было грамотным решением. В случае драки стража являлась быстро, и буяны не успевали нанести значительный ущерб заведению.
    Оставив коней на попечение конюха, юноши поднялись по ступенькам и двинулись к стойке. Посетителей не было, только двое орков неспешно насыщалась за дальним столиком, запивая пивом. Их огромные ятаганы лежали рядом.
    - И как они их только таскают, - задумчиво пробормотал Астин, прикинув вес оружия.
    - Руками, Аст, - тут же проинформировал Тариэн.
    - Чего изволите? - расплылся в улыбке хозяин.
    - Мяса! - голодным голосом воскликнул Астин.
    - Жареное? Вареное? С гарниром? С соусом?
    - Жареного, с гарниром и побыстрее.
    - Одну, две порции?
    - Четыре!
    - Какое вино будете?
    - Издеваешься? Никакого!
    Трактирщик замер, недоуменно смотря на спутников. От них веяло благородным происхождением за сто метров, но он еще не встречал дворян, которые бы отказались от вина за обедом. Может быть они ограничены в средствах? Он назвал цену заказа, и на стойку тут же легла золотая монета, опровергая его предположение о плохом финансовом положении посетителей.
    - Детишкам еще рано, - раздался насмешливый голос. орка с обезображенным шрамом лицом.
    Тариэн резко развернулся. Изи-за дальнего столика насмешливо смотрел орк. Принц
    смерил шутника яростным взглядом.
    - Что глазки строишь? Хочешь что-то сказать, скажи кулаком, - продолжал поддевать юношей орк. - Нацепят на себя меч и воображают себя воинами. Сопляки. А как до дела доходит, то сразу в кусты.
    Юноша схватился за меч, но Астин остановил его.
    - Тихо, - шикнул на него Астин. - Нам сейчас не нужен лишний шум. Ты казармы напротив трактира видел? Потом с ними поквитаемся. Сейчас надо дождаться Дадрина.
    Под насмешки орков юноши уселись в уголке, ожидая заказ.
    - Я ж тебе говорил, - обратился орк к соседу. - Эти тоже трусы. Только среди нашего народа есть настоящие мужчины.
    - Нет, я все же убью его! - дернулся Тариэн, но Астин снова остановил его.
    - Прекрати. Это бессмысленно. Даже если ты и убьешь его каким-то чудом, то придется потом давать объяснения страже. А мне бы этого не хотелось.
    - Да я его голыми руками! Но ты прав, связываться со стражей сейчас не к чему, - сказал Тариэн, слегка успокаиваясь.
    - Плюнь на них и спокойно поешь.
    - Тебе легко говорить!
    - Мне? Думаешь, меня не раздражают эти здоровенные зеленые уроды? Да была бы моя воля, я бы их первый прибил!
    - А вот за уродов кто-то сейчас получит, - раздался за спиной вкрадчивый голос.
    Астин резко обернулся и столкнулся взглядом с орком. Юноша понял, что последнюю фразу он сказал слишком громко.
    - Трактирщик подтвердит, что вы нас первые оскорбили, - радостно осклабился орк, - ведь правда?
    Трактирщик испуганно закивал. Никто в здравом уме не станет спорить с орком, жаждущим драки.
    Тариэн встал, снял с себя перевязь с мечом, кинул трактирщику:
    - Подержи. Если появится стража, подтвердишь, что они сами на нас напали.
    Трактирщик замялся. Ведь зеленокожий только что попросил его о совершенно противоположном.
    - Не трясись, - второй орк, с обезображенным шрамом лицом. - Кто победит, того и будешь выгораживать.
    - Вот именно, - улыбнулся юноша. - Так что забудь слова этой зеленки.
    - О, как, петушок подал голос? - рассмеялся орк. - Малыш, ты планируешь выжить?
    - Более того, не только планирую, но и перекрашу твою физиономию в синий цвет!
    - Это как? - не понял орк.
    - Фингалов понаставлю, - терпеливо пояснил Тариэн.
    - Граа-ха! - выкрикнул орк и ринулся в атаку.

(с) Ал Ниаро

Вес репутации
    15

Договорившись о встрече с мэром, Дадрин отправился в таверну, дабы известить юношей. Но только от приблизился к ступенькам, как из таверны выскочил хозяин и умчался в сторону казарм. Гном удивленно проводил трактирщика взглядом, поднялся по ступенькам, толкнул дверь и удивленно присвистнул. Внутри царил такой разгром, словно здесь состоялась последняя битва богов. Столы переломаны, стойка разломана на две части, у деревянной лестницы, ведущей на второй этаж, не хватало половины ступенек. Досталось даже стенам: как будто в них долго били тараном, если бы кто-то его сюда затащил. Посреди этого бедлама, прямо на полу, вольготно расположились четыре фигуры, поглощавшие пиво из бочонка, стоящего между ними. Приглядевшись, гном узнал своих спутников. А вот двое орков ему были не знакомы.

- Что тут произошло? - задал вопрос гном, подойдя к компании.
    - Тар, ты его знаешь? - поинтересовался у принца орк с синяком в половину лица.
    - Угу, - кивнул Тариэн. - Дадрин, ты присаживайся, глотни пивка.
    - Куда тут можно сесть? - завопил гном. - Вы же всю таверну разнесли!
    - Не вопи, борода, - поморщился от вопля Гырх. Гном разорялся прямо у над ухом орка.
    - Что?! - задохнулся от возмущения Дадрин.. - Как ты меня назвал?
    - Грых, оставь его. Или ты еще не намахался кулаками?
    - Намахался, - улыбнулся орк. - Кстати, Тар, а где ты так наловчился?
    - Я требую, чтобы он извинился, - не дал ответить Дадрин.
    - Мне извинялся перед каким-то недомерком? Да скорее небо на землю упадет!
    - Да я тебя сейчас по полу размажу, зеленка поганая, - взревел гном, хватаясь за секиру.
    - Что? Зеленка? - вскочил Грых, держа в руках ятаган.
    - Хватит! - стукнул кулаком по бочонку Астин. - Достали! Дадрин, ты договорился о встрече?
    - Да, мэр примет в любое время, - ответил гном, злобно смотря на орка.
    - Отлично. Надо уходить, пока стража не пришла.
    Только Астин закончил фразу, как дверь распахнулась, пропуская два десятка стражников. Вдалеке промелькнула фигура хозяина таверны. Вперед вышел пожилой гном в богато украшенном доспехах. По всей видимости, командир стражников.
    - Это они? - поинтересовался гном, вытаскивая хозяина из-за спин стражи.
    - Они, они. Посмотрите, во что они превратили мое заведение! - запричитал хозяин.- Тут ремонта на десять золотых!
    - Арестовать их!
    Стражники взяли компанию в кольцо. Юноши вскочили, схватив оружие, встали с орками спина к спине.
    - В случае сопротивления применим оружие, - заявил командир стражников, видя, что никто сдаваться не собирается.
    Юноши переглянулись, Астин бросил на пол меч. Орки последовали его примеру. Пол ощутимо подпрыгнул, когда тяжелые ятаганы коснулись досок. Командир кивнул, выжидающе смотря на Дадрина.
    - Эй, я таверну не трогал! Скажи им, - обратился гном к хозяину.
    - Достопочтенный мэтр говорит правду, - подтвердил трактирщик.
    - Хорошо, свободен. Остальных в тюрьму.
    Стражники собрали оружие, вытолкнули юношей с орками на улицу, взяли в коробочку. Пожилой гном стал во главе, процессия двинулась по направлению к тюрьме.
    - Да уж, весело, - буркнул Астин, мрачно разглядывая встречающиеся по пути дома.
    - Ага, - радостно подтвердил Грых. - Я уже пятый раз в тюрьму попадаю.
    - А давно ты в городе?
    - Три дня.
    - Ну, ты даешь, - восхитился Тариэн.
    - Как посадят, так и выпустят, - произнес второй орк, по имени Карх. - Только станем менее богаты.
    - А ты философ, оказывается.
    - Я многое повидал, - улыбнулся орк.
    - Отряд, стой! - прервал беседу окрик командира.

Тюрьма оказалось невзрачным зданием, выложенным из гранита. Арестованных поместили в просторную камеру, с устланным соломой полом. Орки вольготно развалились вдоль стены, Тариэн принялся расхаживать из угла в угол. Астин присел рядом с орками, мрачно наблюдая за Тариэном.
    - Да сядь ты, голова уже от тебя болит, - не выдержал он.
    Тар молча присел.
    - Кстати, ты так и не рассказал, где так драться научился? - подал голос Гырх.
    - Академия темной гвардии.
    - Ты что, подданный темной империи? - удивился Карх.
    - Ну да, - пожал плечами Тариэн.
    - Причем не просто поданный, а наследный принц, - уточнил Астин.
    Гырх расхохотался, хлопнул себя по лбу. Теперь всё стало ясно. То-то на вид хилый, невзрачный человечишка завертел им как соломинкой. Гырх тогда глазом моргнуть не успел. Номинально, весь ущерб таверне нанес орк, но реально, виноват Тариэн, ибо орк выступал исключительно в роли простой, зеленой и матерящейся дубины.
    Отсмеявшись, орк поинтересовался:
    - А как занесло наследного принца в Бальмунд? Без охраны, всего лишь с одним слугой.
    - Аст, слышал? - усмехнулся Тар. - Ты теперь мой слуга.
    - Угу, - буркнул тот, устраиваясь поудобнее на сломе. - Я лучше посплю, лень воздух впустую сотрясать.
    Пока Астин спал, Тариэн поведал историю своих злоключений, умолчав о том, что именно Астин подписал контракт. Орки призадумались.
    - Странно всё это, - произнес Карх. - Дракон в этих краях примерно с год. Тогда же появились и первые охотники. Только крылатый всегда выходит победителем. Он уже пленил полсотни охотников. И знаешь, все как один - рыцари. Ни одного простолюдина.
    - Откуда ты знаешь? - удивился Тар. - Ты всего три дня в городе.
    - Орки есть везде, - зевнул Гырх. - Твой слуга правильно решил поспать, пока время есть.
    - Да не слуга он мне. Неужели по имени не понятно?
    - Не-а, - замотали головами орки.
    - Ладно. А имя Астин Агруддинский вам ничего не говорит?
    - Кронпринц? - повыпадали челюсти у орков.
    Гырх вскочил, осторожно приблизился к спящему. Опустился на корточки, осторожно потрогал, легонько пнул, вернувшись с улыбкой во все лицо.
    - Чему радуешься? - спросил Тариэн, недоуменно наблюдавший за всеми действиями орка.
    - Всегда хотел дать пинка светлому магу.
    - Спящему?
    - Спящий молнией шандарахнуть не может.
    - Тьфу! Всего-то. Давай вернемся к нашему барану, то бишь дракону.
    - А что дракон? Всегда одно и тоже. Приезжает рыцарь, попадает в плен. Потом их выкупают.
    - Кто? Мэрия?
    - Нет, родственники. Гильдия воров выкрадет все, что угодно.
    - Почему тогда им не поручат убить дракона? - удивился Тариэн.
    - Не знаю. Не я же мэр города.
    Тар громогласно расхохотался, представив орка в должности мэра. Орк обиженно засопел, на шум заглянул стражник, крикнул, чтобы вели себя потише. Орки легли спать, а Тариэн обдумывал услышанное. Очень подозрительная картина вырисовывалась. В охотниках только рыцари, гильдия воров спасет пленных, но дракона не убивает. Почему не вызвать пару магов, они бы дракона в лепешку раскатали. Надо будет поподробнее расспросить Дадрина, слишком много странностей. Но гном на свободе, а они в тюрьме. Тар погрустнел, вспомнив про предстоящий суд. Интересно, сколько гномы с них затребуют? Денег не так уж много осталось. Из источников дохода только совместное предприятие с вампиром. Только, что бы получить деньги, надо завести счет в банке и каким-то образом сообщить партнеру. С такими невеселыми мыслями Тариэн тихонько погрузился в сон.

Выспаться им не дали. Через полчаса входная дверь скрипнула, в камеру просунулась бородатая физиономия стражника:
    - Спите? Ну-ну. Следуйте за мной.
    - Куда? – полюбопытствовал Тариэн.
    - В суд, куда еще.
    Суд располагался в одном здании с тюрьмой, только вход был с противоположной стороны. Компанию ввели в небольшую комнату, с большим столом посередине, за которым вальяжно расположился судья, невысокий даже по меркам гномов. Судья строго посмотрел на арестованных, спросил:
    - В чем обвиняются?
    - Подрались, - буркнул Гырх.
    - Опять? – устало спросил судья.
    - Угу, - кивнул орк.
    - Они еще таверну разнесли, - подал голос стражник.
    - Какую?
    - «Сломанный Щит», что около казарм.
    - А, эту. Ее таверной-то назвать сложно. Ладно, с каждого по десять золотых и свободны, - махнул рукой судья.
    Астин выудил кошелек, отсчитал двадцать золотых.
    - Я же сказал по десять, - сказал судья.
    - Да у меня вот дитятко на попечении, - буркнул Астин, указывая рукой на Тариэна.
    Тар молча показал кулак.
    - Выпустите их, - велел судья. Стража повела юношей к выходу. Судья вопросительно посмотрел на орков.
    - У нас нет денег, - развел руками Карх.
    - Что ж, вы тогда приговариваетесь к трехмесячным работам на рудниках.
    Орки поникли. С рудников возвращались не многие.
    - Погодите! – выкрикнул Тариэн от дверей.
    - Чего тебе?
    - Я заплачу за них.
    - Ты заплатишь за орков? – удивился судья. – Из-за них вы оказались тут!
    - И что?
    - Как что? Тебе что, денег не жалко?
    - Для хорошего человека не жалко! – отрезал Тариэн, доставая кошелек. Увидев недоуменные физиономии, добавил:
    - Простите, не так выразился. Для хорошего орка.

Оставив недоуменного судью, юноши получили конфискованное оружие, вышли на улицу. Гномам вообще сложно понять кого-то, делающего ненужные траты. Такова уж их природа. Орки вышли вслед за ними.
    - Принц Тариэн, - выспренно начал Гырх, - мы благодарим вас за услуги и клянемся отработать наш долг.
    - Гырх, ты чего?! – воскликнул Тариэн. – Какие деньги, забудь.
    - Не могу, - мотнул головой орк, - наша честь воинов не позволяет.
    - Я не понял, ты что, меня не уважаешь? – перебил принц.
    - Уважаю, - ответил, сбитый с толку неожиданным вопросом Гырх.
    - Тогда заткнись!
    Орк переглянулись.
    - Вы точно не хотите, что бы мы вернули долг.
    - Да! – рявкнул уставший от препирательств Тариэн.
    - Тогда, у нас нет другого выхода, - вздохнул Гырх, опускаясь на колени. Карх последовал его примеру.
    Дадрин, прибежавший из мэрии с приказом об освобождении пленников, застал удивительную картину: два гордых воина приносили вассальную присягу. Причем, не представителю племени орков.

(с) Ал Ниаро.

Вес репутации
    15

Глава 6.

Кое-как отправив своих новоявленных подданных восвояси, Дадрин с юношами отправились на прием. Мэр Бальмунда, Идвин принял посетителей с распростертыми объятиями.
    - Присаживайтесь, присаживайтесь, - радушно воскликнул Идвин, указывая на богато накрытый стол, - вина?
    Юноши дружно скривились.
    - Вам мне нравится местное? - на так понял мэр, - хорошо, сейчас принесут имперское.
    - Не надо, - сквозь зубы произнес Астин. - У нас обет трезвости.
    - В таком юном возрасте? - удивился мэр. - Когда вы успели его принять?
    - Полчаса назад. В тюрьме, - отрезал Тариэн.
    - О, прошу прощения за это маленькое недоразумение. Надо было сразу сказать, что у вас контракт на истребление дракона. Но теперь, увы, поздно. Закон есть закон.
    Темный понимающе кивнул. В Гашале, так называлось государство гномов, мэры не были полновластными владыками городов. Судьи подчинялись только королю. Это в империи мэр решал все вопросы в городе.
    - А я выпью, - заявил Дадрин, усаживаясь за стол. Юноши присели напротив, по правую руку от мэра. Стол накрыли не так богато, как привыкли принцы, но было видно, на обед не поскупились.
    - Расскажите про дракона, - попросил Астин.
    Мэр сразу поскучнел.
    - Дракон появился примерно с год назад. Все бы ничего, но он облюбовал для жилья шахту, где велась добыча серебра. Сам по себе он не особо крупный, но убить никто не смог. Мы уже нанимали многих охотникам, но что толку.
    - Почему вы не обратитесь к магам? - задал давно мучавший его вопрос Тариэн.
    - Вы знаете, сколько стоят услуги мага? - воскликнул мэр. - Особенно, если ему сказать, что надо убить дракона.
    - А если воров нанять? Они же освобождают пленников. Что им стоит его убить.
    - Бесполезно, - скривился мэр. - Видишь ли, воры чтят драконов, как своих покровителей, из-за страсти крылатых к золоту, поэтому...
    - Понятно. Как нам его найти?
    - Обратитесь к секретарю, он вам даст карту. Увы, проводника дать не могу, никто не согласится. Все слишком боятся дракона.
    Тариэн задумчиво пробарабанил пальцами по столу. В горы предстояло идти одним, но юноша не волновался. В детстве, он излазил все близлежащие горы, доставив немало головной боли советнику Грану, исполнявшего роль воспитателя при молодом принце. Беспокоил только дракон. Впрочем, принц не зря набил свои сумки перед отъездом из дома.
    - В таком случае, - заявил Тариэн, - осталось определиться только с ночлегом.
    - Можете остановиться у меня, - предложил Идвин. - На втором этаже есть гостевые комнаты.
    - Спасибо, мэтр, - поблагодарил Астин.
    Далее беседа свернула на обмен ничего не значащими новостями и свежими сплетнями. Пообедав, юноши отправились в гостевые комнаты, сопровождаемые слугой.

Дождавшись, когда за ними закроется дверь, Идвин повернулся к Дадрину:
    - Ну?
    - Обыкновенные дворяне. Более точной информации нет, но я уже отправил своих людей. Думаю, беспокоиться не о чем.
    - Странно, - задумчиво произнес мэр. - Где-то я уже слышал эти имена.
    - Да таких имен полно у людей, - отмахнулся Дадрин, цепляя вилкой кусок мяса. - Это у нас по имени можно узнать о гноме все, а люди называют своих детей, как в голову взбредет.
    - Ты прав, - улыбнулся Идвин. - Когда следующие приедут?
    - Дней через пять.
    - Хорошо. Проследи, что бы все прошло тихо.
    - Идвин, обижаешь. Все пройдет как обычно.
    - Дай-то боги, - вздохнул Идвин. - Пойду я тоже спать. Завтра трудный день.
    Мэр проводил Дадрина, неспешно направился в свои покои. Идвин еще долго не мог уснуть, пытаясь вспомнить, где он мог слышать имена драконоборцев.

Утром юноши попрощались с гномами и выехали через северные ворота Бальмонда. Через пол-лиги копыта лошадей звонко зацокали по камню. Дорого свернула влево, постепенно уходя в горы. Солнце палило безжалостно, Тариэн не выдержал, стащил рубашку.
    - Видели б тебя сейчас придворные, - усмехнулся Астин.
    - И что? - буркнул Тариэн.
    - А правила этикета? Я раз так решил проехаться, так все уши прожужжали.
    - Какие еще правила? - удивился Тариэн. - Правило у нас одно: не спорить с членами королевской семьи. Впрочем, это даже не правило, а инструкция по выживанию. Хотя, отец сейчас мягче стал.
    - Разве? - скептически приподнял бровь кронпринц.
    - Да. Ты бы хроники почитал. Там много интересного.
    - Да ну их. Там каждый писал на свой лад. Если читать ваши, то мой отец злодей почище владыки тьмы. Только младенцев на завтрак не ел. Или ел?
    - Боги, ну сколько можно, - простонал темный. - Тьма не Зло.
    - Да знаю. Стоп! - воскликнул Астин. - Приехали.
    Дорога вышла на небольшую площадку, в конце которой темнел вход в пещеру. Юноши спешились, сняли с коней сумки, Тариэн вытащил карту. Они находились перед входом в рудники. Согласно карте, пещера тянулась на лигу, в конце разделяясь на три ответвления.
    - И куда нам? - поинтересовался Астин.
    - Для начала прямо, а потом через этот проход, - ткнул в карту Тариэн. - Кстати, как с драконом планируешь?
    - Я у отца меч прихватил. Разрубит хоть камень.
    - Ага, светлые, оказывается тоже воруют.
    - Мало ли что пригодится, - пожал плечами Астин. - Вот уж не думал, что придется выступать в роли тупоголового рыцаря.
    - Чем они тебе не угодили?
    - У них в голове одни турниры да пьянки.
    - Зато живут как хотят.
    - Зато мозгов нет!
    - Тут ты прав, - признал Тариэн. - Ладно, сейчас тебя экипируем.
    - В смысле?
    Вместо ответа, темный принялся что-то искать в сумке. Прокопавшись минут пять, Тариэн с торжественным воплем выудил сверток.
    - Вот!
    - Что это? - поинтересовался кронпринц, недоуменно смотря на сверток. - И как он влез в сумку, он же в три раза больше.
    - Магия, - отмахнулся юноша. - Отцу надоело в каждое путешествие таскать за собой караван с вещами матери, вот и пошаманил на досуге.
    Закончив пояснения, он развернул подозрительно позвякивающий сверток. Там оказался полный доспех рыцаря.
    - Ты что, хочешь на меня напялить это?
    - Ага, - ответил Тариэн, ловко нахлобучивая шлем на голову кронпринца. - Давай, надевай, а то дракон из тебя шашлык сделает.
    - А так будет пирожок с мясом. В них же не повернешься.
    - Да не волнуйся ты, они очень легкие, но прочные.
    - Кстати, Тар, а почему на доспехах герб вашей семьи? - поинтересовался Астин.
    - Он на всех доспехах отца, - пояснил плечами Тариэн, прилаживая нагрудник.
    - Что?! Ты взял доспехи владыки?
    - Подумаешь! - отмахнулся темный. - Они ему все равно не нужны.
    - Да, и ты еще меня попрекал мечом... А сам-то!
    - А я никогда не говорил, что я белый и пушистый!
    Астин только покачал головой. Темный приладил все части доспехов, взял в руки факел:
    - Ну что, пойдем?
    - Так пойдешь? - спросил кронпринц, указывая на голый торс Тариэна.
    - Ах, да, - спохватился темный, накинул на себя рубашку. - Так лучше?
    - Вот не пойму, почему только я должен идти в доспехах?
    - А кто дракона бить будет? Я, что ли?
    Астин сплюнул, вырвал факел из рук довольно улыбающегося Тариэна, и пошел к краю площадки. Пещера встретила юношей оглушающей тишиной, изредка нарушаемой звуком сочащейся с потолка воды. Темный толкнул кронпринца в спину:
    -Чего застыл?
    Астин зажег факел. Дно пещеры оказалось довольно ровным, своды подпирали деревянные балки. На стенах кое-где были видны отметины от кирки. Кронпринц пошагал вперед, разгоняя темноту. Шаги гулко разносились по всей пещере. Через час показалась первая развилка.
    - Нам куда? - спросил Астин
    - Налево, - посмотрев карту, ответил Тариэн.
    Кронпринц направился в указанном направлении. Здесь наклон тоннеля изменился, пещера уходила по направлению к корням гор. Идти стало сложнее, приходилось прилагать усилия, что бы не упасть.
    Когда достигли второй развилки, юноши основательно взмокли. Астин посмотрел на темного. Тариэн молча указал вправо. Тоннель выглядел совсем заброшенным. Под ногами начали попадаться мелкие камешки, перемежаемые довольно крупными булыжниками, балки почти полностью скрывались в паутине. Достигнув третьей развилки, юноши еще раз свернули направо. Коридор здесь сузился, в некоторых местах приходилось буквально ползти. Проход вильнул в сторону, разделяясь надвое.
    - Тар, ты же сказал, их три! - воскликнул кронпринц, вытирая пот. Ходить в полном рыцарском доспехе по пещерам оказалось не самой лучшей идеей.
    - Да, три, - кивнул темный, всматриваясь в карту. – Наверное, один из тоннелей сразу же приводит в тупик, вот и не стали наносить на карту.
    - Уверен?
    - Да.
    - В последний раз куда сворачивали?
    - Вправо.
    - Ну, пошли, - махнул рукой Астин, исчезая в проходе.
    Тоннель вскоре превратился в обыкновенную пещеру. Тариэн каждые десять минут сверялся с картой, под все более мрачнеющим взглядом кронпринца. После очередного спуска юноши оказались перед глухой стеной, испещренной многочисленными следами ударов.
    - Сразу же приводит в тупик, говоришь? – зло спросил Астин.
    - Странно, - задумчиво пробормотал темный. – Где-то здесь должен быть проход в усыпальницу.
    - Усыпальница? – вкрадчиво поинтересовался кронпринц, - какая еще усыпальница?
    Тариэн прикусил язык. Но было поздно.
    - Сам расскажешь, или помочь? – поинтересовался Астин, обнажая меч.
    Темный оценил остроту лезвия и злость попутчика, решил не усугублять ситуацию.
    - Понимаешь, - начал Тариэн, присаживаясь на один из многочисленных валунов, разбросанных по дну пещеры, - я сегодня проснулся раньше тебя. Решил пройтись по городу, пока ты спишь, купить кое-что. Ну и забрел в лавку торговца древностями. Узнав, что мы идем в горы, он рассказал, что в этих горах три тысячи лет назад похоронили последнего императора Рагхиора. Есть даже карта, указывающая на место погребения, но гробницу никто так и не нашел. Мне стало интересно.
    - Тар, ты идиот! И ради этого мы сюда тащились? Нам вообще-то дракон нужен.
    - Да брось ты, все равно времени много. Мы уже пришли, вон видишь вся стена в выбоинах? Гробница должна быть за ней. А твоя ящерица никуда не денется.

Кронпринц задумался. Ругаться на Тариэна было бесполезно, только нервы себе портить. Да и уставшие ноги требовали отдыха.
    - У тебя есть час! – заявил Астин, швыряя меч в ножны.
    - Аст, часа мало.
    - Хорошо, два часа. Но доспехи обратно тащишь сам.
    - Договорились, - радостно кивнул темный.
    Кронпринц стащил доспехи, присел у стенки, наблюдая за развившим бурную деятельность Тариэном. Темный вихрем носился вдоль стенки, ощупывая все выступы, периодически постукивая. Исследовав всю стену, Тариэн выудил из котомки книгу, начал усиленно листать, бормоча фразы на непонятном языке. Дойдя до конца книги, юноша зашвырнул ее в глубь пещеры и плюхнулся рядом с кронпринцем.
    - Бесполезно, - выдохнул Тариэн.
    - Доспехи вон там, - позлорадствовал Астин.
    - Ну, это нечестно, - надул щеки темный. – Я так ничего и не нашел.
    - Думаешь, один ты такой умный? Да тут пол-империи перебывало. Хотел прийти, заявить, мол, открывай император, наследничек пришел?
    Едва утихло эхо последних слов, пещера вздрогнула, часть стены с жутким скрежетом отъехала в сторону, отрывая спрятанный проход двум изумленным взглядам.
    - Входите, - прогремел чей-то гулкий голос, пробирающий до самых костей.

(с) Ал Ниаро.

Супер-модератор Аватар для SeGGa
    Вес репутации
    11

Начал читать. Затянуло:)))
    В горе, бурю, в житейскую стынь и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.
    С.Есенин
    *

Ваши права