Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Свалка

Супер-модератор Аватар для SeGGa
    Вес репутации
    14

:(((( Долго...
    Ждём-с ;)
    В горе, бурю, в житейскую стынь и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.
    С.Есенин
    *

Новичок Аватар для olil
    Вес репутации
    0

ну где же? где же продолженье

Супер-модератор Аватар для serg.2
    Вес репутации
    18

Автор обещал в мае
    РЕАЛЬНОСТЬ - ЭТО ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ПОРОЖДЁННАЯ НЕДОСТАТКОМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ.

Не говорите мне что делать, и я не скажу вам куда идти.

Новичок
    Вес репутации
    0

По умолчанию Строительные сайты

Помогите собрать сайты строительной тематики, основная тема *
    <a href="http://rowc.ru">Всё о строительстве и ремонте</a>

Вес репутации
    18

Главы 17-20.

Солнце едва показалось над горизонтом, первые лучи света радостно устремились к земле, разгоняя тьму, своего извечного противника. Ночь неохотно отступала, оставляя после себя густые тени, в знак того, что вернется снова. Полог палатки распахнулся, пропуская внушительную фигуру вождя. Двое орков, стерегущих вход, встрепенулись, сгоняя легкую дремоту. Дахир подозрительно оглядел воинов, изо всех сил изображавших бодрый вид, сказал вполголоса:
    - Трубите подъем.
    - Так рано же еще, - возразил один из охранников.
    - Мне лучше знать, - отрезал Дахир, кладя руку на огромный ятаган, небрежно заткнутый за пояс. - И с каких пор, Валех, ты стал оспаривать мои приказы? Может, хочешь занять мое место? Так я всегда готов принять вызов.
    - Нет, что ты, Дахир, - нервно произнес побледневший Валех, не сводя взгляда с руки вождя. - Просто действительно рано. Солнце только всходит. Но тебе виднее.
    - То-то же, - удовлетворенно произнес вождь, отпуская рукоять ятагана. - Буди давай, скоро начало испытания.
    Дахир скрылся в палатке, Валех шумно выдохнул.
    - Ну что, поумничал? - усмехнулся его напарник. - Когда-нибудь вождь снесет тебе башку и будет прав.
    - Бурх, заткнись, - буркнул Валех. - Пошли трубить подъем.
    Подъем трубили с помощью гигантского горна, установленного на деревянной треноге, недалеко от палатки вождя. Горн находился в племени очень давно, только старики помнили историю его появления. Его привез дед нынешнего вождя, Магор, а ему он достался подарок от одного из западных королей, в качестве награды за заслуги. За какие именно, Магор не распространялся.
    Уже зеленый от старости, горн верно служил племени. Многие юные орки именно под его хриплый рев первый раз пошли в атаку на врага. В мирное время он подавал сигналы к подъему и созывал племя на праздники и обряды. Орки подошли к треноге.
    - Ну что, как обычно?
    - Ага, - кивнул Бурх. - На счет три.
    - Раз, два, три! - выкрикнул Валех, выкидывая вперед правую руку, сжимая пальцы в кулак.
    - Я выиграл, - победно усмехнулся Бурх, демонстрируя раскрытую ладонь.
    - Гортаг тебя побери, - выругался Валех. - Вечно ты выигрываешь.
    Орк наклонился к мундштуку горну. Он глубоко вдохнул, из всех сил напряг грудь, выдохнул. Над стойбищем поплыл хриплый рев горна.
    Астина разбудили самым бесцеремонным образом. На него просто-напросто наступили. Кронпринц выругался, приоткрыл глаза. Посреди шатра стоял полуголый Тариэн. Темный судорожно озирался по сторонам, в руке тускло поблескивал меч.
    - Что случилось? - поинтересовался кронпринц, зевая. Он сел, извлек из ушей беруши.
    - А ты не слышал?
    - Не слышал что?
    Снаружи раздался дикий рев, оглушая не хуже мощного боевого заклинания.
    - Вот это! - пояснил Тариэн, хватаясь за уши.
    Астин подскочил, бросился к выходу. Он распахнул полог и столкнулся с Кархом. Остановиться кронпринц не успел.
    -А, вы уже проснулись, - улыбнулся орк, придавленный Астином. - Но зачем с ног сбивать?
    - Извини, - произнес кронпринц, поднимаясь с пола. Он протянул руку, помогая орку подняться. - Карх, что это за рев? Дракон напал, что ли?
    - Ты про горн? Да, с непривычки впечатляет.
    - Тьфу, - сплюнул темный, бросая меч в угол. - Предупреждать же надо.
    - Забыли, - смущенно пожал плечами Карх. - Орки с детства его слышат.
    - Но мы-то не орки! - возмутился Астин.
    - Ничего, скоро станете. Если испытание пройдете. Кстати, вот поэтому и звучал горн. Одевайтесь и подходите к шатру вождя. А я пойду, надо кое-какие приготовления сделать.
    Карх вышел из палатки, оставив юношей вдвоем.
    - Проклятье, я чуть заикой не стал, - выругался Тариэн, натягивая на себя штаны.
    - А я думал, у вас все сплошь храбрецы, - поддел темного Астин, наблюдая за тем, как тот роется по всей палатке.
    - По крайней мере, я сбежать не пытался, - парировал Тариэн, извлекая из-под груды шкур сапог.
    - Я на помощь оркам побежал! - возмущенно произнес кронпринц.
    - Ага, так спешил, что даже меч забыл, саркастически усмехнулся темный.
    Астин вспыхнул, но достойного ответа не придумал. Отвернувшись от Тариэна, он принялся одеваться.
    Когда юноши подошли к шатру вождя, орки уже собрались. Несколько воинов с помощью ятаганов на земле чертили большой круг. Перед входом в шатер, был установлен небольшой помост, за которым восседали шаман с вождем. За ними стоял десяток молодых орков.
    - Где вы ходите, - прошипел Карх, возникая за спинами юношей. - Бегом за помост.
    Астин с Тариэном поспешно заняли положенное им место. Орки удивленно покосились, но ничего спрашивать не стали. Вождь встал, вскинул руку, привлекая внимание к себе:
    - Орки! Сегодня, по традиции, установленной нашими предками, молодежь, которую мы растили и воспитывали, должна пройти обряд становления настоящими воинами. Как вы знаете, по традиции, любой, кто хочет стать членом нашего племени, должен пройти этот обряд. Поэтому, вот эти двое пройдут его вместе с нашей молодежью. Они изъявили желание стать частью нашего племени.
    - Протестую! - раздался выкрик. В толпе произошло движение, вперед выступил Храг. - Я не согласен! Пусть вон тот ответит за свое преступление!
    - Храг, - усмехнулся шаман, - поверь, мы все знаем о том, какой страшный и ужасный поступок он совершил. Но он изъявил желание стать членом племени, поэтому мы не можем его осудить.
    По толпе прошли сдержанные смешки. Храг побагровел, выкрикнул:
    - Все равно он ответит за это!
    - Разумеется, ответит. Как член племени, он всегда будет рад вступить с тобой в поединок.
    - Он никогда не станет членом нашего племени! - Храг развернулся и зашагал прочь.
    - Ну, это мы еще посмотрим, - буркнул Тариэн, провожая взглядом фигуру орка.
    - Тихо, - шикнул на него шаман.
    Дождавшись, когда Храг скроется за шатрами, вождь продолжил:
    - Сейчас начнется первый этап, борьба. Шерх, начинай!
    В центр круга вышел громадный орк. Выглядел он устрашающе: ростом на голову выше человека, громадная грудь сплошь в шрамах, в глазах жажда убийства.
    - Давайте сюда это мясо, - пробасил он, с хрустом разминая кулаки.
    Молодежь растерянно переглянулась, переминаясь с ноги на ногу.
    - Неужели в племени не осталось достойных воинов? - спросил орк, с прискорбием опуская голову.
    - Чего медлите? - рявкнул с помоста шаман. - Вы хотите воинами быть или готовы всю жизнь тагранам хвосты крутить?
    Стоящий перед юношами молодой орк стиснул зубы, сделал шаг.
    - Я готов, вождь.
    - Наконец-то. Ург, занимай место в круге.
    Орки стали друг напротив друга. Молодой орк смотрелся на фоне воина, как тростинка перед могучим дубом. Вождь взмахнул рукой, подавая знак к началу. Молодой орк бросился на Шерха, стараясь ухватить за ноги. Тот быстро отскочил в сторону, могучая рука, состоящая из одних мышц, ухватила Урга за шею. Рывок, и молодой орк, совершив пару оборотов в воздухе, глотает пыль, распростершись на земле. Ург, тряхнул головой, поднялся и снова пошел в атаку. Шерх зарычал, двинулся навстречу. Ург обхватил противника руками за туловище и замер, пытаясь повалить. Шерх легко оторвал молодого орка от себя, поднял над головой, держа обеими руками. Он согнул ноги, резко выпрямился, отправляя испытуемого в полет. В этот раз Ург улетел за пределы круга. Шатаясь, он поднялся вновь.
    - Упорный, - пробасил Шерх, улыбаясь, - это хорошо.
    Дождавшись, когда Ург подойдет поближе, он просто и без затей перекинул его через себя. Молодой орк приземлился на спину, стукнувшись затылком.
    - Готов, - объявил Шерх, осмотрев неподвижно лежащего орка.
    Из толпы выступило двое воинов. Урга унесли из круга.
    - Следующий, - объявил вождь.
    Астин нервно сглотнул.
    - Интересно, его хоть кто-нибудь побеждал? - спросил сам себя Тариэн, глядя на то, как Шерх отправляет очередного испытуемого глотать пыль. Из испытуемых остались лишь пару орков и юноши.
    - Нет, - ответил незаметно подошедший Карх.
    - И что, все не прошли испытание?
    - Нет, они прошли?
    - Так они же не победили, - удивился Астин.
    - Так никто и не говорил, что надо победить, - рассмеялся орк. - Такого разве победишь? Хотя, Тариэн пожалуй сможет. Суть испытания не в победе, а в проверке способностей биться до последнего. В способности преодолеть страх, отчаяние, в способности вступить в бой, заведомо зная, что потерпишь поражение.
    - Понятно, - кивнул кронпринц. - Это проверка духа.
    - Именно, - подтвердил Карх.
    - Астин, Тариэн, - донесся до них окрик вождя, - ваша очередь.
    - Ну? Я или ты? - спросил Астин темного.
    - Я, - Тариэн скинул рубашку и вступил в круг.
    - Э, Дахир, а может не надо? - поинтересовался Шерх, с сомнением глядя на щуплую по сравнению с ним фигуру Тариэна.
    - Не переживай, с ним ничего не случится, - рассеял опасения орка шаман. - Советую отнестись к нему серьезнее.
    - Хорошо, - наклонил голову Шерх.
    Но про себя орк решил, что с человеком надо быть более деликатным. Он протянул руку, желая схватить человека за плечо и аккуратно выставить из круга. Дальнейшее тало для него полной неожиданностью. Вместо того, чтобы благоразумно отскочить, человек ухватил орка за протянутую руку и с неожиданной силой швырнул через себя. Орки восхищенно загудели.
    - Агрыах, - выругался Шерх, приземляясь.
    Орк вскочил, яростно глядя на человека. Злость подогревалась восторженной реакцией зрителей. Но Шерх был опытным воином, поэтому понимал, что злость в бою плохой советчик. Орк вздохнул пару раз, отгоняя эмоции и двинулся на Тариэна, желая просто задавить силой. Шерх облапил Тариэна, замер пытаясь оторвать от земли. Человек ответил не меньшими по силе объятиями. Противники на некоторое время заперли, сосредоточенно сопя.
    - А ты силен, - пропыхтел Шерх.
    - Ты тоже, - буркнул Тариэн, безуспешно пытаясь преодолеть сопротивление орка. Орк был силен, чудовищно силен. Грудь сдавило так, что было трудно дышать. В голове зашумело, фигура орка начала расплывалась перед глазами. Но проигрывать темный не хотел, и продолжал сдавливать орка в объятиях. Тариэн не знал, сколько он уже простоял. Неожиданно на голову обрушился поток холодной воды. Давление на грудь ослабло, темный тоже ослабил хватку, упал на одно колено. Рядом с ним шумел легкими, словно кузнечными мехами, Шерх.
    - Хватит! - ворвался в сознание голос вождя.
    Тариэн судорожно дышал, свежий воздух просто опьянял.
    - Ничья, - объявил Мельх.
    - Тар, ты в порядке? - склонился над темным обеспокоенный Астин.
    - В норме, - выдавил Тариэн, все еще пытаясь отдышаться. - Почему разняли?
    - Да вы полчаса стояли, словно статуи. Глаза выпучены, пот градом, пыхтите, сопите, а толку никакого. Вождю это надоело. Только вы его вопли не слышали, растащить вас тоже не смогли. Вот Мельх и предложил вас водой окатить. Мудрый орк...
    - Смейся, смейся. Ты не забыл, что тебе тоже с ним драться?
    - Нет, мне уже не нужно, - усмехнулся кронпринц.
    - Как не нужно? - опешил темный.
    - А я с другим орком боролся. Дабы время не терять. Вождь сказал, что Шерх будет не в состоянии, вот мне и заменили противника.
    - Гортаг, ну что за несправедливость? - простонал Тариэн. - Почему этому светлому всегда везет?
    - Я не верю в ваших божков, - пренебрежительно заявил кронпринц. - Мне покровительствует Воплощенный.
    Тариэн только усмехнулся. Он читал хроники, а они значительно отличались от церковных. Поэтому, в отличие от Астина, в Воплощенного не верил. Ибо прекрасно знал, кем тот был на самом деле. И темный сильно сомневался, что Воплощенный покровительствовал бы светлому магу. Внезапно на спину Тариэна опустилась чья-то ладонь. Темный поднял глаза и толкнулся с взглядом Шерха.
    - Чего тебе? - настороженно поинтересовался юноша.
    - Я в первый раз встречаю такого же сильного, как и я, - заявил орк.
    - И что с того?
    - Ну... - Шерх смущенно почесал затылок, - настоечка у меня в шатре есть. Хорошая. Надо бы это, за знакомство.
    - А-а-а, - протянул Тариэн, - я бы удовольствием, но ведь испытание идет.
    - Не беспокойся, - орк приобнял юношу за плечи. - На сегодня все. Осталась охота, но она начнется завтра. И то, все охотятся по очереди, каждому охотнику срок дается сутки.
    - Тогда пошли, - улыбнулся Тариэн. - Только вот этого захватим с собой.
    - Нет, иди куда хочешь, я не пью, - отмахнулся Астин.
    - Эх, не будет из тебя настоящего орка, - укоряющее произнес Шерх.
    - Зато и настоящего цирроза не будет, - отрезал кронпринц.
    - О чем это он? - поинтересовался орк.
    - Понятия не имею. Так что ты там про настоечку говорил?

Глава 18.

На следующий день, когда солнце достигло зенита, над стойбищем орков снова прозвучал хриплый рев горна. Астин поспешил к юрте вождя. Помимо вчерашнего помоста, около юрты появился вкопанный в землю столб, с металлической чашей на верхушке. Молодые орки уже стояли напротив входа. Темного нигде не было. Собственно, кронпринц не видел Тариэна со вчерашнего дня, когда тот ушел с Шерхом пробовать настойку. Астин поинтересовался у орков, где Карх, но того тоже никто не видел. Тем времен, из шатра вождя появился шаман. Мельх держал в руке деревянный посох, увенчанный небольшим черепом неизвестного животного. Затылок черепа украшала густая шевелюра, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся простыми конскими волосами. Плечи шамана прикрывала толстая шкура, спускаясь на манер плаща до самых ног. Лицо Мельха прикрывала жутковатого вида маска, изображавшая оскаленную физиономию с огромными клыками. Шаман поправил трехрядное ожерелье из клыков, болтавшееся на груди и направился к столбу. Астин принялся подсчитывать клыки, досчитал до второго десятка, сбился, начал заново.
    - Там ровно сотня, - шепнул стоявший рядом орк, заметив пристальный взгляд кронпринца, устремленный на грудь шамана.
    - Уверен? - так же тихо спросил Астин.
    - Шаман сам говорил.
    - А!
    Мельх взобрался на помост, оставшийся со вчерашнего дня, вскинул руки и затянул песню. Шаман имел на удивление сильный и красивый голос. Кронпринц поневоле заслушался, хоть и не понимал слов. Орки потихоньку начали подпевать. Мельх вывел последний куплет, жестом очертил круг. Молодежь поспешно окружила помост. Астин занял место в круге, по-прежнему не понимаю, что происходит. Он попытался было спросить, но орки в ответ зашикали, призывая к тишине. Шаман закрыл глаза, достал из кармана яблоко, принялся поворачиваться вокруг себя. Внезапно шаман остановился и выпрямил руку, отправляя яблоко в полет. Плод со свистом разрезал воздух и угодил прямиков в лоб одному из орков.
    - Уй! - невольно вырвалось у того.
    -Саарг, ты выбран, - возвестил шаман.
    Остальные заулыбались, принялись похлопывать по плечам, поздравляя. Из юрты вышел вождь, неся в руках лук и колчан со стрелами. В отличие от шамана, Дахир был в своей обычной одежде. Саарг, завидев вождя, упал на одно колено, приветствуя главу племени. Вождь остановился перед преклоненным орком, протянул ему оружие:
    - Саарг! Этот лук дал тебе один из воинов племени! Будь достойным того, кто пожертвовал тебе оружие на время священной охоты!
    - Я не подведу его, - хрипло ответил Саарг, принимая оружия.
    Шаман поднял руку, на кончиках пальцев затрепетали крошечные языки пламени. Мельх сделав несколько шагов, очутился рядом со столбом, коснулся рукой верхушки. Огонь перекинулся в чашу, набрал мощь, отдельные языки достигли высоты человеческого роста.
    - Священный огонь будет гореть сутки. По истечению этого срока, ты обязан стоять здесь, с добычей. Будущий воин выпрямился, прижал к груди лук.
    - Я успею!- уверенно произнес Саарг.
    Будущий воин кивнул остальным и устремился в степь. Ему предстояло выследить и подстрелить таграна. Дождавшись, когда все разойдутся, Астин подошел к вождю.
    - Тариэн куда-то делся.
    - Да никуда он не делся. Он у Шерха в юрте дрыхнет.
    - А как же испытание?
    - Вы в последнюю очередь пойдете.
    - Но получается, что он не участвовал в процессе выбора?
    - Астин, не смеши, - усмехнулся подошедший шаман. Мельх уже успел избавиться от маски. - Неужели ты думаешь, что я на самом деле полагаюсь на волю случая? Вон, Ралег, например, недавно подвернул ногу, так что он пойдет перед вами. А отец Саарга пользуется авторитетом среди старейшин, поэтому почему бы не уважить старика, позволив сыну пройти испытание первым и стать полноценным воином племени.
    - Понятно, - скривился кронпринц. - И здесь политика.
    - А как ты думал? Не все так просто.
    - Поэтому вы и хотите принять нас в племя, - внезапно дошло до Астина. - Ведь благодарность наших отцов...
    - Вот тут ты ошибаешься, - оборвал кронпринца вождь. - Ты спас жизнь моего сына, моя гордость будет уязвлена, если я не отплачу тебе долг. И если император Агруддина захочет объявить нам войну, то никакие заслуги степь не спасут. Люди руководствуются не чувствами, а целесообразностью. Это для орков честь и чувства на первом месте. Понятно?
    - Понятно, - кивнул Астин. - У нас разный образ мыслей. Прошу меня извинить, если чем-то обидел.
    - Не переживай, - улыбнулся шаман, - ничего страшного не случилась. Пойдем лучше проведаем наших выпивох.
    В стойбище вовсю кипела жизнь: весело носилась ребятня, женщины выделывали шкуры в тени юрт, некоторые варили на кострах похлебку, воины грелись на солнышке либо тренировались в обращении с ятаганом. Шамана орки почтительно приветствовали, предлагали подойти, посидеть вместе с ними, отведать поджаренного мяса и запить настойкой из трав. Причем каждый уверял, что лучший рецепт только у него. Мельх отмахивался, мол потом, сейчас некогда. Тариэна и Шерха нашли на западной окраине стойбища. Человек с орком уютно расположились на траве, рядом валялся бочонок, источающий характерный запах. Подошедших Астина с шаманом они не заметили, увлеченно наблюдая за небольшим холмом. Оттуда доносилась ругань, несколько орков работали кирками, ведя непонятные раскопки. Шаман обратил внимание на холм, глаза его округлились.
    - Вы что творите, а? - заорал Мельх.
    - А что такое? - пьяно захихикали темный с орком.
    - Вы зачем юрту Храга закопали? Он что, теперь в степи ночевать должен?
    - Дык это, - орк протянул руку, нашарил бочонок, сделал громадный глоток. Вытер рот, передал сосуд Тариэну.
    - Что это?
    - Дома он, - закончил мысль Шерх, глядя на шамана честными глазами.
    - Да, дома, - поддержал собутыльника темный. - Ик! Мы ж не звери. Ик! Человека, тьфу, орка дома лишать. Ик!
    - Вы не звери, вы идиоты! - сплюнул Мельх, направляясь к холму.
    Орки побросали кирки, окружили шамана, принялись ему что-то рассказывать, возбужденно размахивая руками. Мельх указал оркам в сторону. Дождавшись, пока те отойдут на расстояние, взмахнул рукой. Земля задрожала, начала медленно оседать, обнажая скрытую в холме юрту. Полог жилища распахнулся, показался разъяренный Храг, сжимающий в руках секиры. Орк завертел головой по сторонам, ища обидчиков. Наконец, налитый кровью взор заметил двух выпивох, передающих друг другу бочонок. Испустив душераздирающий вопль, Храг устремился к ним.
    - Вам не кажется, что он несколько не в духе? - поинтересовался Астин.
    Ответа ему не последовало. Тариэн с Шерхом уже скрывались в глубине стойбища. Храг, шумно топоча ногами, промчался мимо, обдав кронпринца запахом крепкого пота.
    - Кажется, сегодня я опять ночую один, - философски заметил Астин.
    Кронпринц угадал. Тариэн так и не явился ночевать в юрту, выделенную им вождем. Заявился только Храг, желая подождать темного для разговора по душам. Но, просидев полночи, убрался к себе. На следующий день орки вновь собрались перед палаткой вождя. На сей раз, Карх присутствовал тоже. Там уже стоял Саарг, с тушей таграна за плечами. Подстреленное им животное было довольно крупное, в степи такие редко встречались.
    - Ты где был? - поинтересовался Астин.
    - Да, за Сааргом наблюдал, что бы все честно было, - ответил Карх.
    - Доверяй, но проверяй?
    - Именно.
    Шаман отделил один из клыков от своего ожерелья, протянул новоиспеченному воину. Орк вдел в клык веревочку, завязал и повесил на шею. Присутствующие радостно завопили. Саарга окружила родня и с радостными криками утащила праздновать. Мельх тем же способом избрал следующего испытуемого. Вождь вручил оружие и орк отправился на охоту. Тариэн опять отсутствовал.
    Пока Карх помогал шаману разделывать тушу и разводил костер, Астин подошел к вождю.
    - Надо что-то с Тариэном делать, сопьется ведь, - поделился Астин своими мыслями.
    - Да не волнуйся ты, - хохотнул Дахир. - У нас еще никто не спивался. А если надо, то Мельх поколдует, и Тариэн ни капли в рот не возьмет.
    -Ага, поколдует. Как же, - скривился Астин. - Не забыл, на нас магия не действует!
    - Это проблема, - признал орк.
    - Никакая это не проблема, - заявил Мельх, подходя поближе. Шаман крутился неподалеку, поэтому прекрасно слышал, о чем речь. - Раз магия не действует, будем лечить травами. Полгода точно пить не будет, а там можно и повторить. Рецептиком я поделюсь. Сейчас надо смотреть, как бы эти двое опять чего не натворили.
    Опасения шамана сбылись довольно быстро. Карх только снял с костра первую порцию мяса, и приготовился подать сидевшим у костра, как к юрте подбежал запыхавшийся орк.
    - Вождь, там Храг...
    - Что опять? - с тоской спросил Дахир, понявший, что обед откладывается на неопределенный срок.
    - Рвет и мечет! Бегает по всему стойбищу, ищет человек и Шерха. Уже все юрты вверх дном перевернул!
    - Тогда чего это он так разозлился?
    - Да эти двое, ночью перед юртой Храга выкопали яму. Насобирали свежих таграньих лепешек, заполнили доверху, а сверху прикрыли дерном. А утром стали орать в отдалении, обзывая Храга. Тот выскочил и прямиков в яму. Пол племени видело. Пока Храг выбирался, эти двое сбежали.
    - Мда, - задумался вождь. - Пожалуй, завтра Тариэна отправим на охоту, затем тебя. Потом состоится поединок с Храгом и вы быстренько покинете племя.
    - Тогда я пошел настоечку готовить, - поднялся шаман. - Как раз к тому времени успею.
    - А я пойду поговорю с Храгом, - вздохнул вождь. - а то еще натворит чего. Карх, Астин, приведите ко мне этих двоих шутников.

Храг был в ярости. Такой ярости, какая редко владеет орком. Его, уважаемого орка, выставили на посмешище перед всем племенем. Целых два раза. И кто! Жалкий человечишка и этот тупоголовый увалень. Понятно, что Шерх всего лишь помогал. Его жалкого умишки на такое не хватит. Это все он! Тариэн! Ничего, он отомстит. Страшно отомстит. Человек будет умирать долго и мучительно, а он с удовольствием посмотрит за его смертью.
    - Храг!
    Орк вздрогнул, отвлекаясь от мыслей. Он не заметил, как к нему в юрту зашел вождь.
    - Что хотел? - зло спросил орк. На Дахира он был зол тоже, ведь вместо того, что бы наказать человека, так, как полагается обычаями, вождь решил принять их в племя и даровать право на поединок.
    - Да успокойся ты, это ведь молодежь.
    - Я не успокоюсь, пока не отомщу, - сжал кулаки Храг. Злость вновь застлала разум.
    - Хорошо. - Вождь понял, что Храг настроен серьезно. - Ваш поединок состоится послезавтра. А завтра Тариэн будет на охоте. Так что остынь пока. Понял?
    При слове охота, Храга внезапно озарило. Мысль казалась такой банальной, что казалось удивительным, как ему раньше в голову не пришло. Он будет отомщен, и отомщен так, как ему больше всего хотелось.
    - Храг! Ты меня слышишь?
    - А? Да, слышу. Мешать охоте я не намерен. Лучше займусь подготовкой к поединку. Надо ятаганы наточить, щит поправить. И надо придумать, как лучше всего его убить. То ли голову отрубить, то ли кишки наружу выпустить. В общем, дел много.
    -Точно? - недоверчиво спросил вождь, не ожидавший такого быстрого согласия.
    - Точно, - кивнул Храг.
    Вождь постоял, пристально смотря на Храга, развернулся и вышел.
    Вечером, когда солнце уже скрывалось за горизонтом, Дахир отправился в юрту шамана. Сегодня собирался совет старейшин, от купцов прибыли очередные посланники. Сколько раз уже купцы пытались его подкупить. Всегда предлагали одно и тоже: золото, наложниц, меха, оружие. Вождь усмехнулся. Благодаря тому, что расходы на путь между Агруддином и девятью королевствами у купцов были высокими, то соответственно росла и цена товара. А Дахир специально не пускал торговцев через степь. Ведь его императорское величество, Бельран I, тоже приторговывал через подставных лиц. Его люди через степь ходили напрямую, расходы у него были меньше, а выручка больше. А вождь всего лишь был в доле. Наивные. Не пропустит он торговцев через степь, не пропустит. Но и подарки племени не помешают, поэтому и необходимо присутствовать, изображать задумчивый вид и обещать подумать. Занятый своими мыслями, Дахир не заметил, как за спиной из травы поднялась темная фигура и скользнула в его юрту. Спустя некоторое время она выскочила обратно, и, прижимая к груди сверток, скрылась в наступающей темноте.

Вес репутации
    18

Глава 19

- Ну и где он? - поинтересовался Астин у шамана.
    - Сейчас приведут, - невозмутимо ответил Мельх.
    - А смогут?
    - Я попросил Карха сходить за ним. Да и Шерх, хоть и гуляка, но понимает серьезность ритуала. Он не даст Тариэну его пропустить.
    - Будем надеяться, - вздохнул Астин.
    Беседа протекала возле юрты вождя. Молодняк уже собрался, оживленно переговаривался в ожидании выбора. Очередной новоиспеченный воин только что отправился с родней праздновать, оставив добычу на попечение шамана. А поскольку в этот раз Карх отправился за темным, то Мельх самолично принялся за готовку. Быстро разделав тушу, он разрезал мясо на ломтики. Достал из кармана небольшой сверток, аккуратно развернул. Там оказался порошок темноватого цвета.
    - Приправа, - пояснил Мельх, посыпая ломтики порошком. - Сам сушил.
    Закончив сие действо, шаман насадил кусочки мяса на вертел, водрузил на рогатины. Мельх щелкнул пальцами, между дров замелькали язычки пламени, радостно обгладывая предложенную им пищу. По воздуху поплыл умопомрачительный запах жарящегося мяса.
    - Мельх, а зачем ты мясо жаришь? Это что, такой обычай? - спросил Астин.
    - А что еще с ней делать? - ответил Мельх, внимательно следя за тем, чтобы мясо не подгорело. - Не выкидывать же.
    Вскоре показался Карх, ведущий за собой Тариэна. Темный шел медленно, его слегка покачивало из стороны в сторону. Выглядел он не очень хорошо: глаза заплыли, лицо припухло, одежда местами выпачкана в грязи, на левой штанине разводы от вина. За плечами Тариэна висела небольшая котомка, на поясе была приторочена фляга, в которой что-то подозрительно булькало.
    - Уф, еле разбудил, - пожаловался Карх.
    - Вот, а ты волновался, - удовлетворенно сказал шаман Астину. - Можно начинать.
    - Начинать? Он же еле ходит! - возразил кронпринц.
    - Ничего, поспит пару часиков, подстрелит таграна и вернется. Верно, Тариэн?
    - Угу, - дыхнул свежим перегаром подошедший вплотную темный.
    - Фу, Тар, ты что, опять сегодня пил? - поморщился Астин.
    Темный отрицательно качнул головой, его слегка повело в сторону.
    - Не, пили мы вчера, - пояснил он. - А сегодня так, слегка, что бы голова не болела.
    - Судя по запаху, голова у тебя болеть не будет пару месяцев, как минимум, - саркастически заметил Мельх. - Что у тебя во фляге?
    - Вода. Я что, должен сутки бегать по степи без еды и питья?
    - Настоящий орк должен уметь преодолевать трудности, - наставительно произнес Карх.
    - Вот когда я стану зеленым и с клыками, тогда я с тобой соглашусь.
    - А где Шерх? - полюбопытствовал Астин.
    - Он выпроводил из юрты Тариэна и завалился спать дальше, - усмехнулся Карх. - ему-то никуда сегодня не надо.
    - Гад он, - прокомментировал Тариэн, пытаясь под шумок стащить кусок мяса с костра. Однако Мельх зорко следил за процессом приготовления. Темный получил по рукам, скорчил обиженную физиономию.
    - Вот когда сам подстрелишь, тогда и покушаешь, - заявил шаман. - Иди, занимай свое место. Карх, присмотри пока за костром.
    Дождавшись, когда орки выстроятся вокруг помоста, Мельх воспроизвел свои манипуляции с яблоком. В этот раз фрукт угодил в Тариэна, как и планировал вождь.
    - Гортаг тебя разрази, - прокомментировал действия шамана темный. Из-за удара голова разболелась вновь.
    - Поздравляю, ты избран, - донесся с помоста невозмутимы голос.
    - Ты издеваешься?! - опешил юноша.
    Тариэн осмотрелся вокруг себя, но ни нашел ничего такого, чем можно было запустить в ответ. Из юрты вышел Дахир, держа в одной руке лук, в другой колчан со стрелами.
    - Это что? - подозрительно спросил темный, с подозрением смотря на орка.
    - Это лук. А это стрелы, - пояснил Дахир, вручая названное юноше. - Или ты считаешь, что мы настолько дикие, что охотимся голыми руками?
    - Нет, я думал, что...
    - Меньше бы пьянствовал с Шерхом, знал бы, что оружие мы выдаем, - прервал Тариэна вождь. - В моей юрте стоит двенадцать сундуков, в каждом из них хранится оружие, которое пожертвовали воины племени для прохождения испытания.
    - Ага, понятно, - кивнул Тариэн. Юноша закрепил колчан на поясе, закинул за спину лук. - Ну, я пошел?
    - Иди, - разрешил вождь.
    - Вы тут не скучайте, я быстро. - Тариэн прошел мимо костра и неспешными шагами углубился в степь. Астин заметил, как темный сорвал с пояса флягу, сделал несколько жадных глотков. Походка юноши на глазах выровнялась, стала уверенной и твердой.
    - Кажется, у него там отнюдь не вода, - заметил Карх.
    - Ничего, завтра мой отварчик готов будет, - хихикнул Мельх. - Вот тогда он точно будет пить только воду.

Степь жила своей обычной жизнью. Высоко в небе кружились птицы, высматривая мелких обитателей равнины, изредка пикируя к самой земле, вдалеке, почти у самого горизонта куда-то спешило по своим делам стадо мархов. Идти по траве было легко, лучи солнца приятно грели кожу, в воздухе плавал едва уловимый аромат цветов. Тариэн шел строго на восток, именно там располагалось небольшое озеро, про которое рассказал ему Шерх. У этого озера располагалось стойбище тагранов. Эти животные очень острожные по своей природе. Орк советовал не выходить на охоту, пока не стемнеет. В темноте у тагранов притуплялось зрение, подобраться к ним вплотную в это время суток не составляет никакого труда. Шерх еще советовал соблюдать осторожность, на тагранов любили охотиться не только орки, но и грахен, степной хищник. Грахен считался самым опасным степным хищником. Размером с орка, быстрый и ловкий, вооруженный острми когтями и крепкими зубами, грахен представлял немалую опасность. Впрочем, последний раз в этих местах грахена видели очень давно. Шумные орки были очень плохими соседями для грахенов, поэтому хищники предпочли переселиться дальше на север, поближе к протекавшей там великой реке Маэль.
    Через три часа ходьбы Тариэн вышел к озеру. На противоположной стороне, в небольшой роще расположилось стадо тагранов. Темный осторожно прокрался вдоль берега, заходя с подветренной стороны. Трава около озера была довольно высокой, скрывая человека с головой. Юноша выбрал местечко поудобней, снял котомку. Лук и стрелы он положил рядом. Неспешно перекусив, темный решил проверить оружие. До наступления ночи оставалось еще несколько часов, а время чем-то занять надо. Тариэн достал из колчана тетиву, накинул на один конец петлю, упер лук в землю и попытался согнуть. Лук не поддавался. Тариэн помянул богов нехорошим словом, удвоил усилия, однако это не помогло. Юноша встал, пристроил лук на сапог и со всех сил надавил. Лук начал медленно поддаваться. Внезапно раздался громкий хруст.
    - Да что б их Гортаг побрал, - выругался юноша, рассматривая то, что недавно было луком. Сейчас на траве валялись две почти равные части.
    Юноша сел, рука сама ухватилась за фляжку. Настойка прокатилась по пищеводу до желудка, приятно согревая внутренности и разгоняя кровь. Все, охоте настал конец. Как добыть таграна без оружия, Тариэн совершенно не представлял. Зато как возрадуется Храг... При мысли о Храге, юноша невольно усмехнулся. Почему-то, Шерх его тоже недолюбливал, а услышав историю Тариэна, смеялся как ребенок. Мысль, как еще досадить Храгу, в разгоряченные алкоголем мозги пришла довольно быстро. Да инструмент нашелся сразу. Зато как орк орал потом.
    Погруженный в мысли юноша не заметил, как опустошил флягу и задремал, пригретый теплыми лучами солнца. Проснулся он внезапно, как будто кто-то толкнул. В степи стояла ночь, на небосклоне ярко сверкали звезды, со стороны озера долетали голоса животных. Тревожное ощущение не отпускало. Тариэн обернулся. В двух шагах от него из травы смотрели два светящихся зеленых глаза. Темный улыбнулся. Добыча сам пришла к нему.

Храг не находил себе места. Рассвет приближался слишком медленно, ожидание становилось невыносимым. Орк откинул шкуры, поднялся с ложа и выше на свежий воздух. Теплый ночной ветерок приятно обдувал разгоряченную кожу. В стойбище царила тишина, юрты в темноте казались зловещими пятнами мрака. Только перед юртой вождя горел огонь. Внезапно там замелькали тени, послышались голоса. Неприятное предчувствие кольнуло в грудь. Храг поспешил посмотреть, что же случилось. Выскочив к помосту, орк замер в изумлении. На помосте вольготно расположился ненавистный человек. Рядом с ним лежал мешок, в котором что-то шевелилось. Неужели он сумел? Но как? Неужели он сумел натянуть лук. Храг пристально окинул взглядом фигуру Тариэна. Оружия он не обнаружил, но спрашивать не стал, дабы себя не выдать.
    - Добыл? - из темноты выступил Мельх.
    - Добыл, - довольно кивнул юноша. - Только один вопрос. А обязательно таграна надо?
    - А что?
    - Да с таграном промашка вышла, я другое принес.
    - Кого другого?
    - Не знаю, - пожал плечами Тариэн.
    - Что значит не знаю?
    - А то и значит! Темно было.
    - Почему мешок шевелится?
    - Так ведь живое.
    - Ты его не убил? Тебе лук для чего дали? - не выдержал Храг.
    - Сломался лук, - чуть смущенно признался темный.
    - Как сломался? - хватился за сердце Храг. Утрата семейной реликвии в его планы не входила.
    - На две части, - пояснил Тариэн, извлекая из котомки обломки лука.
    Храг застыл, хватая ртом воздух. План казался идеальным. Не учел орк лишь одного - силы темного.
    К помосту подошел заспанный вождь, отчаянно зевая.
    - Что тут происходит? Тариэн ты добыл таграна?
    - Нет, я принес кое-что получше, - похлопал по мешку человек.
    - И что там?
    - Я посмотрю, - выкрикнул Храг, хватая мешок.
    - Я бы не советовал, - осклабился человек.
    - Кто ты такой, что бы мне указывать? - рыкнул орк, распутывая веревки. Не успел он распутать до конца, как животное в мешке отчаянно рванулось в сторону. Храг, не ожидавший рывка, выпустил мешок из рук. Веревка скользнула на земля, из горловины мешка показалась голова разъяренного грахена.
    - Ой, мама, - тихо пискнул Храг. Он стоял в одном шаге от хищника.
    Шаман направил посох. В воздухе мелькнули искры, хищник медленно опустился на землю, закрывая глаза.
    - Уф, - Дахир вытер со лба выступивший пот. - Тариэн, так заикой можно стать.
    - Я его предупреждал, - пожал плечами Тариэн.
    - Т-т-ты, - сорвалось с губ Храга. Оцепенение, охватившее орка при виде самого опасного хищника степи, медленно отступало.
    - Я, я. - довольно хихикнул человек.
    - Ты не поймал! - ликующе выкрикнул орк. - Дахир! Я требую, что бы его не медленно казнили!
    - Храг, человек доказал, что он достоин считаться воином племени.
    - Нет! По обычаям, он должен принести именно таграна!
    - Храг, он принес более ценную добычу, - поддержал вождя Мельх.
    - Вот именно, - поддакнул Тариэн.
    - Дахир, ты нарушаешь обычаи, - выкрикнул Храг. - Ты хочешь, что бы я собрал совет старейшин? Хорошо, я соберу. И разговор пойдет не только о человеке, а так же о том, что ты постоянно нарушаешь обычаи, которым испокон веков следует наше племя. Я не сомневаюсь, что старейшины меня поддержат. Ты этого хочешь, Дахир?
    Вождь переглянулся с шаманом. Мельх медленно кивнул.
    - Хорошо, - вымолвил после непродолжительного молчания. - Так и поступим.
    - Эй, вы чего? - вскочил темный.
    - Так надо, - вздохнул вождь. - Тауг, Алаг!
    На зов вождя прибежало двое орков.
    - В яму его, - указал Дахир на темного.
    - Грамотное решение... вождь, - произнес Храг, наблюдая как воины уводят Тариэна.

Глава 20.

Тариэн коротал время за рисованием. За неимением холста и кисти, он рисовал пальцем прямо на стенах ямы. Мягкая глина легко поддавалась при малейшем усилии. За те часы, которые он провел в заточении, темный успел разукрасить все стены, свободного места практически не осталось. Образованного человека, при виде сиих шедевров, удар хватил бы незамедлительно. Тариэн абсолютно не умел рисовать. Даже дикари, живущие в глубине феарских топей, могли на полном основании гордиться своей наскальной живописью. Сверху послышался шорох, в яму упала чья-то тень. Тариэн поднял взгляд. На решетках, закрывавших горловину ямы, лежал Астин.
    - Ну? - спросил кронпринц. - Допрыгался?
    - А что я? - возмутился темный. - Я ничего такого не сделал.
    - Сделал. И теперь заслуженно сидишь здесь!
    - Это все Храг! Если бы не он, я бы в яме оказался.
    - Во-о-т! - удовлетворенно протянул Астин. - Мы подошли к самому главному. Кто Храга изводил?
    - Ну, я, - признал темный. - Откуда я знал, что он так все воспримет.
    - Удивительно, - саркастически усмехнулся Астин. - А как, по-твоему, Храг должен был все воспринять?
    - Как шутку. Я не думал...
    - А тебе некогда думать было, Тар. Ты целыми днями пьянствовал с Шерхом. Тоже мне, наследный принц. Жаль, твой отец тебя не видел. Хотя, неудачный пример.
    - Аст, вытащи меня отсюда, - жалобно попросил темный. - Я больше не буду.
    - Больше не буду, больше не буду, - передразнил Астин. - Как ребенок, клянусь Воплощенным.
    Кронпринц покопался в плаще, выудил из кармана небольшой бурдюк. Астин просунул руку между прутьями, разжал пальцы. Бурдюк соскользнул вниз, шлепнувшись к ногам Тариэна.
    -Что это? - поинтересовался темный, не спеша поднимать.
    - Пей.
    - Это поможет мне сбежать?
    - Да.
    - И каким образом?
    - Сонное зелье. Выпьешь, и тебя от трупа никто не отличит.
    Тариэн развязал шнурок, опутывавший горловину сосуда, принюхался:
    -Фу, ну и гадость.
    - Пей давай. На меня уже стража подозрительно косится.
    Тариэн закрыл глаза, сделал глоток. На вкус снадобье оказалось хуже, чем предполагалось по запаху. Темный ругнулся, но опустошил бурдюк до дна. Желудок возмущенно заурчал.
    - И когда подействует? - спросил Тариэн, отбрасывая бурдюк к противоположной стене.
    - Никогда.
    - Ты что, обманул меня?
    - Ага, - хохотнул Астин.
    - Это не сонное зелье? Что ты меня заставил выпить?! - завопил темный.
    - Ничего страшного, жить будешь. Оно полезно для здоровья.
    - Ах ты гад, - задохнулся от возмущения Тариэн. Схватив комок глины, валявшейся под ногами, он запустил его в Астина.
    Кронпринц ловко уклонился, комок улетел за пределы ямы. Астин поднялся на ноги, помахал рукой на прощание:
    - Не уходи никуда, я еще зайду.
    - Уйдешь тут, как же, - буркнул темный, устраиваясь у стены.
    Через час после визита Астина, в яму спустили обед.
    - Да, негусто, - проворчал Тариэн, обозревая предложенные блюда. На обед пленнику выделили бурдюк с водой, пару кусочков подгорелого мяса и похлебку, непонятно из чего приготовленную. При некотором размышлении, юноша решил не рисковать и ограничиться только мясом. Пообедав, темный расстелил на полу куртку и приготовился несколько часов вздремнуть. Но поспать ему не дали. Сверху прилетел камешек, больно стукнув по лбу. Юноша открыл глаза и увидел довольную физиономию Храга.
    - Сгинь, у меня на сегодня прием окончен.
    - Как устроился? - полюбопытствовал орк.
    - Не жалуюсь, - буркнул темный. - Чего надо?
    - Вот, сижу, любуюсь. Жалко, ты мой лук сломал, но дело того стоило.
    - Так ты мне свой лук подсунул?
    - Да, - с довольной улыбкой подтвердил орк. - Зато теперь тебя казнят. Жаль, что только через неделю. Но я позабочусь, что бы ты не скучал все это время.
    - Что б ты сдох, - проворчал темный. Возмущаться фактом подмены оружия не имело смысла, все равно никому ничего не докажешь. Не просить же Храга подтвердить. Орк продолжал разглагольствовать, красноречиво описывая все ужасы, которым подвергнется юноша у столба пыток. На Тариэна речь не произвела абсолютно никакого впечатления, монотонный голос орка действовал не хуже снотворного. Вдохновенно вещавший Храг периодически швырял в юношу камешки. Юноша стойко терпел издевательства, но когда один из камней больно стукнул по носу, не выдержал. Схватив камень, темный, что есть сил швырнул его обратно. Камень стукнулся об решетку и упал обратно в яму.
    - Агрыах. - ругнулся Храг. - Ну, держись.
    Орк вскочил и пропал из поля зрения. Тариэн зевнул. Он не волновался, в его положении ничего худшего уже придумать нельзя. Но, как показало время, он ошибался. Когда юноша смежил веки, погружаясь в сладкий сон, сверху обрушился целый водопад. Тариэн вскочил, отплевываясь. Сверху хохотал Храг, держа в руках чан для отбросов. Внезапно, мелькнула могучая рука, и Храг исчез. До слуха юноши донесся всхлип, раздались глухие удары, словно в землю старательно забивали бревно. Юноша досчитал десять, когда удары прекратились.
    - Э, Храг? - поинтересовался темный. - Что там происходит.
    - Уже ничего, - раздался могучий бас. Над решеткой склонилась огромная фигура Шерха.
    - Этот гад меня помоями облил.
    - Извини, Тар, не успел, - виновато вздохнул гигант. - Больше он тебя не побеспокоит.
    - Ты его сильно побил?
    - Кажется, я его немножко сломал, - неуверенно произнес орк. - Но еще дышит.
    - Спасибо, Шерх, - улыбнулся темный.
    - Ой, сюда вождь идет, - встрепенулся орк. - Надо убегать. А то как получу сейчас. Я еще загляну. Ты молодец, хорошо держишься. Не переживай друг, я достойно за тебя отомстил. Настоящий орк с достоинством должен встречать смерть.
    - Вот чего-чего, а смерть встречать я не готов, - вздохнул темный, стягивая рубашку. Сняв одежду, он аккуратно сложил ее у стенки, поежился. Вечерело, внутри ямы становилось холоднее. Тариэн рисковал замерзнуть ночью, но ходить в пропитанной помоями одежде он не желал.

Луну, ярко освещавшую спящий лагерь, внезапно затянуло тяжелыми тучами. В сгустившейся мгле, между юртами скользнуло несколько теней. Достигнув окраины лагеря, они притаились в густой траве. Впереди горел небольшой костер, разгоняя ночную мглу. Поодаль расположилась парочка орков. Их тяжелые ятаганы лежали рядом с решеткой, прикрывавшей яму для пленников. Орки увлеченно играли в кости.
    - Ха! Двенадцать! Я выиграл! - заявил здоровый орк, с изукрашенным татуировками лицом.
    Второй, орк, помельче, вздохнул, снял с пояса нож, кинул победителю. Тот с довольным видом завертел в руках оружие. Налюбовавшись, орк заснул нож в сапог.
    - Давай еще? - предложил проигравший. - Отыграться хочу.
    - А что ставишь?
    - Дай подумать. Ставлю свой шлем!
    - Зачем мне шлем? У меня свой есть.
    - Тогда ятаган.
    - Не, ставь лучше свою вторую жену!
    - Ни за что! - отказался проигравший. - Мне жена самому нужна.
    - Как знаешь, - пожал плечами татуированный. - На другое играть не согласен.
    Увлеченные переговорами орки не заметили, как позади них из травы выросла громадная фигура. Она резко вытянула руки, схватила орков за шеи и ударила друг о друга. Раздался звонкий треск столкнувшихся лбов. Фигура аккуратно положило орков на землю, тихо свистнула. Из-за юрты выступило две тени. Подойдя к яме, они склонились над решеткой, и аккуратно сдвинули ее в сторону.
    - Тар, - негромко позвала одна фигур голосом Астина.
    В ответ из ямы не донеслось ни звука.
    - Спит наверное, - сказала вторая.
    - Карх, тогда тебе придется туда спускаться.
    - Еще чего, - возмутился Карх. - Пусть Шерх чего-нибудь кинуть, он и проснется.
    - А если завопит? - резонно спросил Шерх. - Все стойбище перебудит.
    - Эх, - вздохнул Карх, придется лезть.
    Орк достал моток веревки, обернул один конец вокруг пояса, другой протянул Шерху.
    - Держи крепче, - попросил Карх.
    Он подошел к краю ямы и начал спускаться вниз. Веревка подрагивала в руках Шерха, но орк держал крепко. Веревка резка дернулась и провисла - Карх достиг дна. Астин напряженно всматривался в дно ямы, но там царила кромешная тьма.
    - Карх, чего молчишь.
    - Привязываю.
    - А чего Тар молчит?
    - Да замерз он, говорит не может, только зубами стучит.
    - Все, поднимайте.
    Шерх активно заработал руками, через пару мгновений над краем ямы показался посиневший от холода Тариэн. Пока Астин растирал дрожащего темного, Шерх вытащил Карха.
    - Тар, ты как?
    - Б-б-б-б, - простучал зубами темный.
    - Эх, ему бы настоечки сейчас, - произнес Карх, видя состояние юноши.
    Шерх молча отцепил от пояса бурдюк и влил содержимое в рот Тариэна. Темный замер, глаза начали увеличиваться в размерах, синюшный цвет кожи резко стал меняться на зеленый. Юноша прижал руки ко рту, и, не говоря ни слова, быстро скрылся за ближайшей юртой.
    - Чего это он? - хором спросили орки.
    - Гортаг меня побери, - Астин резко хлопнул себя по лбу. - Я совсем забыл! Он же настойку Мельха выпил.
    - Потом переживать будешь, - скомандовал Карх. - Надо убираться отсюда, пока никто не пришел.
    - Правильно, - поддержал Шерх.
    Догнав Тариэна, поменявшего зеленый цвет на бледный, Астин выделил тому свою куртку. Темный укутался и компания побежала в сторону от стойбища. Тариэн тихо поругивался, мчаться ночью по траве босиком ему удовольствия не доставляло. Но постепенно юноша отогрелся и перестал ворчать. Пробежав около полулиги, они наткнулись на Дахира, ждавшего их с двумя лошадьми. Животные стояли уже оседланными. Тариэн первым делом бросился к сумке, висевшей позади седла.
    - Как все прошло? - поинтересовался вождь.
    - Никто ничего не заметил, - успокоил Карх.
    - Отлично. Астин, вы сейчас садитесь на лошадей и едете по прямой, до озера. Там переночуете и утром двинетесь дальше. Храг сейчас лежит со сломанной челюстью, поэтому не волнуйтесь, погони не будет. Да и ходить он тоже не может, Шерх поработал на славу.
    - Он сам виноват! - принялся оправдываться гигант.
    - Шерх, никто тебя не обвиняет. Давайте, прощайтесь и пойдем обратно. Мы уже должны быть в стойбище в тот момент, когда обнаружат охрану.
    Шерх молча обнял Тариэна.
    - Удачи тебе, - выдохнул на ухо гигант. - Если понадоблюсь, пришли весть. Прибуду куда угодно.
    - Спасибо, друг, - улыбнулся темный. - Толька руки опусти, а то дышать трудновато.
    Попрощавшись с орками, юноши взобрались на коней.
    - И чем они от людей отличаются? - спросил Тариэн, наблюдая, как орки исчезают в темноте.
    - Да ничем, - пожал плечами Астин. - Поехали.
    Юноша ударил пятками по крупу, конь рванул с места.
    - Аст, не спеши, темно ведь, - выкрикнул темный, догоняя.
    - Надо отъехать подальше, там пойдем помедленнее.
    - Думаешь, бросятся в погоню?
    - Лучше не будем рисковать.
    Напряженная скачка сквозь ночь закончилась через два часа, когда перед юношами показалось озера, в водах которого ходило рябью отражение звездного неба, частично закрытого свинцовыми тучами. Останавливаться на берегу не стали, объехали по широкой дуге и спешились поодаль, на противоположной по направлению к стойбищу стороне. Астин молча расстегнул одну из сумок, на землю полетела густая шкура. Тариэн стреножил коня и облегчено растянулся во весь рост. Кронпринц улягся рядом.
    - Куда дальше, Аст? - задумчиво спросил темный, заложив руки за голову.
    Астин сорвал травинку, закинул в рот, неспешно ответил:
    - Нам нужна карта. Есть вероятность, что она все же есть в магдском университете. И Тар, прошу тебя, не стреляй больше по деревьям.
    - Хорошо, - хмыкнул Тариэн.
    - А сейчас давай спать, нам предстоит долгий путь.
    Когда луна очередной показалась из-за туч, юноши уже крепко спали.

(с) Ал Ниаро.

Вес репутации
    14

Ура, спасибо:)))
    В горе, бурю, в житейскую стынь и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.
    С.Есенин
    *

Вес репутации
    18

Дети 21.

Выбравшись на опушку леса, Ралиан вполголоса выругался и отпрянул назад, под тень деревьев. Первые лучи солнца уже искрились на капельках росы, обильно покрывавшей зеленую траву. Замок высился в четверти лиги от него, за небольшим лугом. Вампир еще раз ругнулся, помянув Воплощенного нехорошим словом, не забыв и графа Гайриана, отправившего вампира в это путешествие. Ралиана обуревала злость. Его, словно неопытного новообращенного вампира, заставили срочно бросить все дела и отправили к Гортагу на рога. И за чем!? За кровью! Мало того, граф вручил увесистый мешок с золотом, приказав отдать тому, кто передаст кровь. Мир с ума сошел! Вампиры за кровь платят! Скажи кому, на смех подымут. Помимо золота, граф передал специальный сосуд для крови. В такой емкости кровь можно хранить сколь угодно, на них накладывалось специальное заклинание. Упаковав золото и сосуд в заплечную сумку, Ралиан выдвинулся в путь. Идти пришлось пешком, в облике летучей мыши сумку не поднять, слишком тяжелая оказалась. И вампир целую седьмицу топал на своих двоих, останавливаясь только на день. А теперь еще ждать до вечера, когда до цели путешествия рукой подать. Желудок недовольно заурчал, требуя пищи. Дорога пролегала в безлюдных местах, исключая возможность подкрепиться, а захваченных припасов хватило только на три дня. Данное обстоятельство отнюдь не улучшало его настроение. Конечно, можно попытаться быстро пробежаться до стен, но в планы Ралиана сделать из себя хорошо прожаренный бифштекс не входило.
    'Ничего, дождусь ночи, выполню поручение и подкреплюсь', - успокоил сам себя вампир, бросив взгляд на замок. Крепость выглядела безлюдной и запустелой: на башнях не горели огни, на стенах отсутствовали часовые. Лишь строительные леса, опутавшие стены перед центральным входом, да глыбы камня, сложенные рядом, говорили о том, что замок все же обитаем.
    Ралиан отступил в глубь леса, выбирая местечко потемнее. Пристроившись под развесистой кроной дерева, вампир снял сумку с плеча и извлек кусок плотной ткани, оказавшийся большим прямоугольным полотном. Расстелив ткань на земле, он прикрепил края к земле с помощью специальных колышков. Схватив сумку, Ралиан нырнул в получившееся укрытие. О том, что его могут обнаружить, он не волновался. Полотно принимало облик любой поверхности, найти вампира могли только одним образом - наступив. Он пристроил сумку под голову и смежил веки. Однако, надежды на сон не оправдались. Не минуло и часа, как в лесу послышались голоса, раздались звонкие удары топора по дереву.
    - Да что б вы провалились, - выдохнул в сердцах Ралиан. Но к его глубокому сожалению, никто никуда не провалился. Донесся громкий треск, по земле прошла волна легкой дрожи от упавшего дерева. Топоры заработали с новой силой - невидимые дровосеки обрубали ветки. Вампир зажал уши руками. Помогло слабо. Вскоре звуки ударов стихли.
    - Ну, взяли! - прозвучал чей-то голос.
    - Наконец-то, - буркнул вампир, разжимая руки.
    - Поднимаем! - До слуха донеслось надсадное дыхание и шум удаляющихся шагов.
    - Уроните его на ноги, - напутствовал дровосеков Ралиан, устраиваясь поудобнее.
    Но в этот день ему не везло как никогда. Дровосеки возвращались еще трижды. Вампир рвал и метал, костеря их на разный лад. Когда от замка послышался звук колющегося камня и удары кирки, Ралиан просто тихо завыл от ярости. Шум продолжался до самого вечера, прекратившись за два часа до захода солнца.
    Дождавшись ночи, вампир покинул убежище и направился к замку. В глазах пылала жажда убийства. Добравшись до ворот, вампир замер. С внутреннего двора донеслись голоса, послышался запах дыма и жарящегося мяса. 'Да сколько можно издеваться!' - взъярился Ралиан, сглатывая слюну. Стремительной тенью он взобрался на стену и заглянул внутрь. Увиденная картина не слишком обрадовала. В центре двора пылал костер, на вертеле медленно крутилась туша животного, а вокруг расположилось человек двадцать рабочих. Кирки и топоры лежали рядом, на широком деревянном помосте. Нападать бессмысленно, с такой толпой ему не справиться. Оставалось лишь ждать. Рабочие неспешно насытились, пустили по кругу бурдюк с вином. Кто-то затянул песню, остальные поддержали. Наконец, один из рабочих встал и, кутаясь в плащ, направился в сторону ворот. Вампир подобрался. Человек вышел, взглянул по сторонам и побрел к ближайшим кустам. Оставив сумку лежать на стене, Ралиан буквально слетел на землю и плавно двинулся за ним. Отойдя от ворот на полсотни шагов, вампир прыгнул рабочему на спину. Обхватив правой рукой человека за шею, вампир поспешно вонзил клыки. Но вместо мягкой плоти зубы встретили холодный металл. Человек дернулся, на голову вампира обрушилось что-то тяжелое и твердое, словно скала.

Лорд Дерток пребывал в отличном расположении духа. Еще пару дней и строительство надвратной башни будет завершено. Вопреки заявлению мага, прошло всего две недели. Рыцари подошли к поручению со всей ответственностью. В первый же день нарубили деревьев в лесу и соорудили леса. С камнями помог маг, пролевитировавший с гор несколько обломков скал. Раскалывали их уже сами рыцари, благо нужный инструмент в замке оказался. Скептицизм дракона, наблюдавшего за процессом строительства, сменился неподдельным уважением. Так быстро не строили даже гномы. На сегодняшний день осталось закончить только крышу. С утра часть отряда направилась в лес и принесла несколько бревен, подходящих для балок. Завтра их обтешут и уложат в специальные углубления. Сверху их закроют досками и замостят камнями. Камни сегодня тоже подготовили. И все, можно возвращаться в орден. Капитан улыбнулся своим мыслям и отправился на задний двор, предварительно облачившись в кольчугу и надев перчатки. Пока готовят ужин, можно и потренироваться. Негоже рыцарю надолго оставлять меч. Так и забудешь, с какой стороны за него браться. Такая мысль видимо пришла не ему одному, во дворе находилось еще пара паладинов, сражавшихся в поединке. Тяжелые мечи выписывали в воздухе замысловатые фигуры, обрушиваясь на подставленные щиты. Клинки тщательно перехватили веревками, дабы случайно не покалечить друг друга. Рыцари сражались неспешно, подбадривая друг друга веселыми выкриками. Понаблюдав за поединком некоторое время, Дерток взялся за рукоять своего фламберга и приступил к специальному комплексу упражнений, разработанному лучшими мастерами ордена. Комплекс составляли таким образом, что бы задействовать все группы мышц. Всем паладинам, предписывалось выполнять его раз в сутки, для поддержания формы и навыков. У фламберга лезвие клинка волнистое, и он тяжелее обычных мечей, поэтому для каждого вида мечей существовал свой вид упражнений.
    К тому времени, как он закончил, на замок опустилась ночь, принеся с собой свежесть и прохладу.
    - Лорд Дерток! - окликнули его голос оруженосца. - Ужин готов. И я вам плащ принес.
    - Сейчас иду, Варэг, - отозвался капитан, укутываясь в принесенный плащ.
    Ужинали рыцари во внутреннем дворе, рядом с отстраиваемой башней. Там же и разводили костер. В первый день попробовали приготовить пищу в замковой кухне, но там намертво засорился дымоход. Вдоволь начихавшись в дыму, паладины решили, что пища на свежем воздухе куда полезней. Дракон идею поддержал, мрачно косясь на столбы дыма, источаемые всеми окнами крепости. При виде капитана рыцари подвинулись, высвобождая место. Не успел Дерток присесть, как перед ним материализовался окорок и кубок с вином.
    - А где Лардаш и дракон? - поинтересовался он.
    - Улетели куда-то, - пожал плечами рыцарь, сидевший напротив. - Сказали, что к утру вернутся.
    - Понятно, - ответил капитан, приступая к ужину. В последнее время маг с драконом часто улетали. Как пояснил Лардаш, дракон научил его парочке интересных заклинаний, вот и отрабатывают их горах. Ужин протекал неторопливо, рыцари перебрасывались ничего не значащими фразами о погоде, дворцовых сплетнях. Кто-то пустил бурдюк вина по кругу, Варэг затянул песню. Дерток сморщился. Баллада красивая, но у рыцаря совершенно отсутствовал голос. Остальные поддержали Варэга нестройными воплями. Капитан поднялся. Из карманов плаща выпали, тихо звякнув об камни, кольчужные перчатки, Дерток вздохнул и натянул их на руки.
    - Пойду пройдусь, - пояснил он в ответ на невысказанный вопрос в глазах паладинов.
    За воротами стояла тишина, в воздухе плавал аромат цветов и трав. Свернув на право, рыцарь неспешно зашагал вдоль стены замка, наслаждаясь прохладой. На спину внезапно обрушилось нечто тяжелое, шею обхватила холодная рука. Основание шеи сдавило, словно тисками. Судя по всему, неизвестный пытался прокусить кольчугу. Дерток взмахнул рукой и обрушил кулак на голову врага. Хватка ослабла, враг растянулся ничком на траве. На всякий случай, рыцарь приложился еще раз. Взвалив неизвестного на плечо, он направился обратно в замок.
    Рыцари еще вовсю горланили песню. Варэг увлеченно выводил очередной куплет, когда его взгляд заметил капитана, несущего на плече пленника. Слова замерли в горле. Остальные, заметив вид певца, проследовали за его изумленным взглядом.
    - Кто это, лорд Дерток? - поинтересовался кто-то из паладинов.
    - Понятия не имею, - ответил капитан, скидывая груз с плеча. - Свяжите его пока.
    - А что случилось? - поинтересовался Варег, в то время, как рыцари увлеченно пеленали пленника веревками.
    - Не успел отойти от ворот, как прыгнул на спину. Укусить еще пытался.
    - Клянусь Воплощенным! - донесся выкрик одного из рыцарей. - Это же вампир!
    - Вампир, значит? - протянул Дерток, лицо рыцаря скривилось в нехорошей ухмылке. - А где у нас чеснок?

Ралиан застонал и поднял веки. В глаза ударили отблески костра. Вампир попытался вскочить, но веревки, опутавшие все его тело, держали крепко.
    - Очнулся, - донесся насмешливый голос.
    - Отпустите меня, - хрипло потребовал Ралиан, завертев головой, пытаясь рассмотреть говорившего. В голове зашумело, приложили его крепко. - Я заплачу.
    - Зачем мне твои деньги, вампир? - Из-за костра выступила фигура в плаще.
    - Как зачем? - удивился Ралиан, вскидывая голову.
    Собеседник в ответ лишь рассмеялся. Затем посерьезнел, опустился на корточки, внимательно разглядывая пленника.
    - Ты зачем на меня напал?
    - Глупый вопрос, - теперь настала очередь усмехнуться вампиру. - Есть хотел.
    - Накормим мы тебя, накормим, - ухмыльнулся человек.
    Ралиан невольно передернулся. Уж очень недобро прозвучали эти слова.
    - Неужели? - пробормотал вампир, тщетно пытаясь освободиться. Связали его на совесть.
    - Ага, - довольно кивнул человек. - Варэг, у тебя все готово?
    - Да, капитан, - откликнулся кто-то с боку.
    - Капитан? - удивился вампир. - Ничего себе. Воины замки строят.
    - А вот это не твоего ума дело, - отрезал лорд.
    К нему подошел другой человек, поставил котелок, испускающий клубы пара. Капитан склонился, с шумом втянул носом пар.
    - Эх, люблю я чесночную похлебку. Даже жаль ее на тебя переводить.
    Ралиен почувствовал, как внутренности превращаются в лед. Есть вампир хотел, но отнюдь не чеснок.
    - Вы не посмеете, - сорвался с губ сдавленный всхлип. - Граф Гайриан, почувствует мою гибель. Вам не сойдет это с рук. Я ничего не нарушил. Вампирам разрешено охотится, если не выпивать жертву досуха. Сам Бельран подписал договор. Даже глава ордена с ним согласился!
    - Согласен, разрешено, - кивнул воин, выпрямляясь. - Но в договоре есть небольшое примечание.
    Плащ соскользнул с плеч капитан, открывая взгляду кольчугу. На груди красовалась пластина с выгравированной эмблемой ордена. Вампир заворожено замер, разглядывая пластину. Паладин! Он напал на паладина ордена! В договоре за это значилось только одно наказание - смерть.
    - Я не знал, - выкрикнул Ралиан, судорожно задергавшись. - Я не знал.
    - Теперь знаешь, - флегматично заметил паладин, доставая ложку. - Ну что, кушать будем? Давай, за графа, за договор...
    Вампир закатил глаза и провалился обморок.

(с) Ал Ниаро

Местный Аватар для Марлена
    Вес репутации
    14

=Сюда будут перемещаться посты, размещенные не по теме и для которых
    нет подходящей темы.=

Пользуясь вышесказанным
    Слушайте, а где все делисЯто????
    Куда народ-то разбежался?
    Где все наши красавицы-девчонки, наши мальчишки?!
    Алё, народ!!!!
    А, ну-ка вертайтесь!
    Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

Вес репутации
    14

А всё началось с тебя:)
    Может обратно начнут возвращаться в след за тобой
    С.Есенин
    *

Ваши права